ТРАМП: СКОРО МЫ СМОЖЕМ ВВЕСТИ БОЛЕЕ СТРОГИЕ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ
ТРАМП ЗАЯВИЛ, ЧТО США ВСКОРЕ МОГУТ УСИЛИТЬ САНКЦИИ ПРОТИВ РФ ИЗ-ЗА СНИЖЕНИЯ ЦЕН НА НЕФТЬ
ТРАМП: У США СКОРО БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОСЛАБЛЕНИЯ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ
🟣 Главный аспект, который мы получаем:
• Дух Анкориджа испаряется. Трамп пытается массировано заявить о том, что ситуация на Ближнем Востоке под полным контролем.
🟣 Для инвесторов:
• Энергетический сектор:
$LKOH , $ROSN - максимальный удар можно было увидеть уже сегодня в данном секторе, а сегодня только вторник.
$GAZP , $NVTK - газовщики тоже попали под массированное давление со стороны Трампа на словах о том, что временные санкции с Российской нефти и газа будут возвращены обратно.
• Финансовый сектор:
$SBER , $T , $VTBR - данный сектор, естественно, под такое сильное давление не попал, но Европейские санкции в адрес некоторых банков снова были озвучены.
• Металлургический сектор:
$GMKN , $RUAL - у Норильского никеля попытки удержаться были сильнее, чем у Русала, но при этом есть подозрение, что до них тоже скоро доберутся.
• IT-сектор и телеком:
$YDEX , $ASTR - как раз были наложены санкции на Яндекс, но менеджмент сказал, что работа ведется в штатном режиме, но я бы сказала, что стоит понаблюдать.
• Сектор застройщиков:
$SMLT , $PIKK - Пик это отдельная история с собиранием шортов и возвращением шортов. На самом деле здесь больше играет роль не геополитика, а факт снижения продаж и выдачи ипотек, особенно недавно озвученая цель от правительства, что на 2030 год задача стоит, чтобы льготная ипотека занимала не более 10% от ипотечных займов.
🟣 Заключение:
• Спекуляции на тему санкций могут длиться еще до конца недели, ведь Трамп любит очень сильно говорить и у нас, напомню, в четверг решение по ФРС, в пятницу два события: заседание ЦБ и потенциальное подписание меморандума. И вся дорога до этих событий и на факте этих событий может вызывать на рынках огромные эмоциональные всплески.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
