Читала сегодня публикацию в юридическом паблике и хочу поделиться с вами ситуацией, которую описала коллега и своими мыслями на эту тему.
Суть ситуации: мужчина получил от бывшей жены сообщение: «Купила путевку в Турцию, 195 000. Переведи мне половину за сына — 97 500. Врач сказал, ему нужно море».
Мужчина позвонил бывшей и попытался объяснить, что у него нет таких денег. Она и слушать его не стала: "Нет? Значит займи".
Папа ребенка считает, что бывшая супруга не права: не обсудила с ним варианты отдыха, не поинтересовалась его финансовыми возможностями, а просто в приказном порядке потребовала оплатить половину стоимости путевки. При этом алименты в сумме 18 тысяч мужчина платит исправно.
Обязан ли отец оплачивать дорогую путёвку, которую мать купила без его согласия? Или это манипуляция под видом заботы о ребёнке?
С точки зрения закона, - суд может взыскать как уже понесенные доп. расходы, так и будущие, но только при исключительных обстоятельствах. При этом между формулировками "Суд может взыскать" и "суд удовлетворил иск" - пропасть. И путёвка в турецкий отель "all inclusive" доп. расходами, подлежащими взысканию, не станет автоматически. Все обстоятельства мама ребенка должна доказать.
Формулировка уровня «врач сказал: полезно море» - это общая рекомендация. Для суда нужна конкретика, что именно: санаторий? процедуры? и почему нельзя обойтись иначе.
А что насчет согласования крупных трат? Прямого указания на это в СК РФ нет. Но у родителей равные права и обязанности в отношении ребёнка. И на практике суд оценит, пыталась ли мама обсудить расходы и выбрать разумный вариант.
По сумме, которую мать ребенка потребовала от бывшего мужа: безусловно, ребёнку нужен сопровождающий. Однако суд будет смотреть, что именно оплачивается: лечение или туристический отдых. Если цель — лечение и без сопровождающего нельзя, расходы оправданны. Но при формате “туризм” суд может критично отнестись к составу затрат и их сумме.
Мое мнение: что мешало бывшей обсудить варианты отдыха с папой ребенка до покупки путевки? Ничего. Наверняка нашлось бы решение, устроившее обе стороны. Но женщина просто купила путевку и поставила отца перед фактом, при этом потребовав возместить половину. На что она рассчитывала с таким подходом?
Ко мне нередко обращаются дамы по вопросам, похожим на выше написанное. И примерно половина из них несут, как транспарант, впереди себя постулат: "Проблемы бывшего мужа, где он будет брать средства, меня не волнуют. Как и законность и обоснованность моих требований. Я так хочу, я так решила, - вытряхнуть бывшего из трусов, потому, что он, подлец, посмел купить себе квартиру/машину или вступить во второй брак/родить еще детей".
Пару недель назад пришла женщина, которая в запросе на консультацию написала, что "Бывший муж не помогает материально в содержании дочери 14-ти лет. На алименты я не подавала, но теперь хочу с него взыскать по максимуму".
При разборе ситуации оказалось, что бывший муж переводит еженедельно некую сумму дочери на карточку, оплачивает репетитора по английскому, мобильную связь, покупает одежду и делает подарки: айфон на день рождения, графический планшет для занятия рисованием, компьютер, а также полностью оплачивает старшей дочери, уже совершеннолетней, обучение в институте.
Эту информацию я вытащила из дамы во время консультации. На мой вопрос: что же ее не устраивает? она ответила, что злится на бывшего, т.к., он, во-первых, купил дорогую машину, какую она себе позволить не может; во-вторых, отказался оплачивать посиделки дочери с компанией друзей в дорогом кафе по случаю ее дня рождения, о которых его поставили в известность постфактум, просто отослав счет на оплату. На минуточку, папа купил дочери айфон как раз на этот день рождения.
И, несмотря на женскую солидарность, в обеих ситуациях из поста я не поддерживаю женщин. Нельзя относиться к бывшему мужу, как к кошельку и считать, что "женщина всегда права", хотя так и поется в одной известной песне. Увы, далеко не всегда.
Нужно учиться договариваться и учитывать интересы противоположной стороны. Тогда и лишние деньги на суды тратить не придется.
Продолжаем разговор на тему трудового права. Сегодня проведу разбор ситуации, связанной со служебной проверкой в отношении сотрудника компании и объясню, почему усилия инициаторов этой проверки не привели к желаемому результату.
Ко мне обратился молодой человек с запросом помочь разобраться в проблеме: после переноса двух дней отпуска на другие даты работодатель прислал ему акт "О нарушении норм трудового права (не пояснив при этом, каких именно) и пункта 5.4 трудового договора". Нарушение по мнению работодателя состояло в том, что сотрудник не согласовал перенос отпуска с заместителем генерального директора компании, т.е., самовольно их перенес на другие дни. Работодатель в течение двух рабочих дней требовал от сотрудника объяснительную записку по данному факту.
На первый взгляд вроде бы все красиво: т.к. сотрудник работает в дистанционном формате, то акт и требование ему направили по почте России, продублировав на рабочую электронку. И даже сроки для дачи объяснений предоставили по ТК РФ.
А вот все остальное?)
Я запросила от клиента все необходимые документы для анализа и по факту вылезло вот что: в п.5.4 трудового договора, который якобы нарушил мой клиент, написано: "При желании Работника использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в отличный от предусмотренного в Графике отпусков период, он обязан предупредить об этом Работодателя в письменном виде не позднее чем за 2 недели до предполагаемого отпуска. Изменение сроков предоставления отпуска в этом случае производится по соглашению Сторон".
Прежде, чем перенести дни отпуска, сотрудник 11.04.26 письменно задал вопрос в ОК компании, что ему нужно сделать, чтобы перенести дни отпуска с 9 и 10 мая на 19 и 20 мая. Кадры ответили: "Написать два заявления - заявление на перенос дней и заявление на отпуск с новыми датами. Сотрудник написал и отправил в ОК эти заявления 13.04.26, т.е. даже больше, чем за две недели.
ОК принял заявления в работу и 30 апреля был издан соответствующий приказ, а также на основании этого приказа бухгалтерия начислила сотруднику отпускные, о чем в расчетном листке черным по белому написано.
О том, что заявления необходимо согласовывать с каким-то конкретным руководителем, ОК мяу не сказал.
Сама процедура согласования не описана ни в трудовом договоре, ни в ЛНА, с которыми сотрудника знакомили под роспись при устройстве на работу.
По итогу, факты таковы: заявление отправлено вовремя, факт согласования переноса дней отпуска подтверждается приказом по организации и начислением отпускных.
При таких обстоятельствах есть ли нарушение п.5.4 трудового договора со стороны сотрудника? Ответ однозначный огромными буквами: НЕТ. Потому, что даже, если в компании сложилась устная практика согласования переносов отпускных дней, то:
- во-первых, она никак не зарегламентирована. Нарушить то, что в ЛНА компании не отражено, невозможно;
- во-вторых, издав приказ о предоставлении сотруднику отпуска в новые даты и выплатив ему за эти дни отпускные, компания подтвердила согласие на перенос. Что я и разъяснила работодателю, подготовив объяснительную записку для моего клиента.
Причина этой мышиной возни проста, как телеграфный столб: сотруднику обещали повысить зарплату, а когда пришел срок выполнять обещанное, решили найти, за что докопаться и не платить.
Сейчас работодателю будет неприятно:
- от осознания того, что его компетенции руководителя оказались не на высоте;
- от того, что рабочее время работников, готовивших материал служебной проверки, потрачено впустую (а это деньги работодателя), а материал отправится в шредер;
- от того, что вместо сохранения сотрудника с хорошим КПД в штате компании, он его теперь потеряет;
- от того, что вонь от этой ситуации просочится на рынок труда и грамотные специалисты будут десятой дорогой обходить этого работодателя.
ПЫ СЫ: если вы, как работодатель, не хотите оказаться в ситуации фигуранта из моего поста, то все свои пожелания к персоналу регламентируйте на бумаге и доводите сотрудникам под роспись. В рамках ТК РФ, разумеется. В противном случае начатая вами же война может обернуться против вас с нехорошим результатом на выходе.
Почти вся прошлая неделя у меня была посвящена трудовому праву. За помощью приходили участники обеих сторон трудовых отношений, - как работники, так и работодатели.
Расскажу одну историю. Пришла женщина с жалобой, что ей не выплатили деньги за отработанный месяц и задержка уже составляет более двух недель. Женщина устроилась на работу горничной в гостиницу, но дольше месяца не потянула по здоровью и возрасту.
Показывает договор. Читаю. Называется "Договор на оказание услуг". Но по прочтении текста договора стало понятно, что некая хитрая дама-ИП решила таким образом экономить денежки.
Т.е. из текста договора прямо следует, что речь идет не об оказании услуг, а о трудовых отношениях, т.к. в договоре прописано место (территория работодателя), где сотрудник трудится, прописано, что исполнитель использует инвентарь и расходники, которые ему предоставляет ИП, оплата прописана, как "заработная плата", а также есть отсылка на документ "Должностная инструкция", которую, согласно текста договора, исполнитель должен соблюдать при выполнении работ. А в главе "Права и обязанности сторон" есть пункт с названием "Должностные обязанности", где эти самые должностные обязанности и прописаны.
Зато отсутствует срок оказания услуг, цена одной услуги, как и итоговая стоимость услуг по договору, что обязательно должно быть в договоре оказания услуг.
Таким образом, налицо подмена трудовых отношений оказанием услуг.
Что будет дальше? А дальше будет жалоба в Трудовую инспекцию и поход в суд. Суд признает взаимоотношения моей клиентки и мадам-ИП трудовыми со всеми вытекающими:
- выплата заработной платы с процентами по дату фактического исполнения решения суда: т.к., задержка заработной платы с даты, когда работнику должна была быть произведена выплата, по дату вынесения судом решения, компенсируется работнику по правилам ст. 236 ТК РФ, а после вынесения судом решения компенсация определяется по правилам ст. 395 ГК РФ.. Т.е., чем дольше дама будет тянуть кота за хвост, не выплачивая моей клиентке положенное, тем больше будет сумма.
Но это же еще не все! Мадам-ИП нарвала себе пачку неприятностей, что называется, от души)).
Дальше на сцену под звон литавров выступит налоговая и СФР. Моя клиентка не является ИП или самозанятой, а это значит, что госпожа ИП должна уплачивать НДФЛ и страховые взносы государству за мою клиентку, даже по договору оказания услуг, а также подавать отчетность в контролирующие органы, чтобы у моей клиентки по учетам СФР отражался трудовой стаж. Но мадам-ИП этого не делала, мы проверили.
В общем, какая-то дурацкая экономия, не правда ли? Цена вопроса была всего-то 25К. А теперь?) А если мы еще подключим в нашу команду остальных работников, которых мадам-ИП кинула на зарплату, то, с огромной долей вероятности закончится все для мадам-ИП уголовным делом.
Государство очень не любит, когда его кто-то пытается облапошить и расплата за это наступает очень быстро. Тем более, в нынешних-то реалиях.
Так что, думайте, господа предприниматели, головой, а не диаметрально противоположным местом, когда пытаетесь объегорить работников. Даже простая горничная может вам такое небо в алмазах показать, что вы будете пятый угол искать. Вы - не царь горы, зарубите себе это на носу.
Была давеча в Мещанском суде, разыскивала иск клиента, который экспедиция никак не могла зарегистрировать с 28 декабря прошлого года.
Засада в том, что клиент живет на Урале и прийти в суд просто спросить: "Хде иск, редиски?" не может. Вариант про позвонить и выяснить, - это давно не прокатывает, проще в рельсу дозвониться.
В общем, потеряла иск доблестная экспедиция. Угу. Но искать крайних не будем, нервы и время дороже, просто переподадим в электронном виде. Хотя времени потеряно.... ужас сколько! Слава богу, что хотя бы сроки исковой давности не истекли.
И вот иду из суда на МЦД, а мне навстречу выплывает шпиль гостиницы "Hilton-Ленинградская" во всей величественности и красе.
С этим местом у меня приятные воспоминания. В "Ленинградской" я много раз выступала в качестве спикера на Всероссийских конференциях по безопасности бизнеса. Классное время было)
ПЫ СЫ: возьмите себе на заметку - иски в предновогодний период лучше не подавать. Высокие риски того, что ваши документы либо потеряют, как в данном случае произошло, либо иск обездвижат под благовидным предлогом.
Такой случай у меня в практике тоже был. Клиент настоял на подаче, хотя я его предупреждала о возможном развитии событий. Иск обездвижили под предлогом предоставления нечитаемых документов. И это было смешно, потому, что конкретно тот документ, на который указал судья, что он якобы не читаемый (отчет об оценке ущерба), был предоставлен нами в электронной версии, т.е. нечитаемым в принципе быть не мог. Но судья просто не хотел брать нарушение процессуальных сроков на себя, поэтому сделал крайними нас). Пришлось после новогодних праздников подавать заявление об исправлении недостатков, заново прикладывать тот же самый отчет. В общем, лишние никому не нужные действия (не бесплатные, кстати говоря, для клиента). Во второй раз, хотя отчет был тот же самый, судья все смог прочитать))))
Расскажу вам сегодня очередную историю из практики о том, к чему может привести коктейль из наглости, глупости и упрямства.
Итак: жила-была индивидуальный предприниматель К., занималась продажами на маркетплейсах. В какой-то момент К. обнаружила, что принадлежащий ей товарный знак самым наглым образом юзает конкурентка, предприниматель А.
К тому моменту я уже являлась представителем К. на территории России по доверенности, т.к. К. живет в Казахстане и ряд вопросов ей самостоятельно решать в нашей стране затруднительно.
К., разумеется, ко мне с любимым русским вопросом: "Что делать?". Я говорю, что надо написать претензию госпоже А. Так и сделали. При чем, К. даже компенсацию за использование товарного знака у нарушительницы не требовала, просто просила убрать его.
Но, видимо, эту доброту конкурентка восприняла, как слабость и нас в ответ послала за Батайский семафор, при чем в таких выражениях, что для деловой переписки годятся с очень большим натягом. И продолжила торговать, как раньше.
Вайлдберриз отморозился, - идите, говорит, в наш самый гуманный в мире суд, хотя у моей клиентки на руках Свидетельство Роспатента на товарный знак.
Клиентка в суд идти не хотела, на это дело ведь денежки некислые тоже нужны, - госпошлину оплатить, да и мне за работу тоже, а на тот момент К. была несколько стеснена в средствах.
Но наказать А. все же следовало и я предложила К. отправить жалобу в УФАС. Так и поступили.
Я провела контрольную закупку товаров у А., все зафиксировала на пункте выдачи под Акт осмотра, вещдоки упаковала и оставила у себя под Акт об ответственном хранении до истребования их в материалы дела УФАС.
Конечно я понимала, что государственная машина в лице этих органов раскачивается дольше, чем суд, да и эффект будет несколько другой, но лучше хоть какой-то результат, чем вообще никакого.
По итогу, УФАС в действиях А. нашел признаки нарушения ч. 1 ст. 14.6 Закона "О защите конкуренции" и сейчас ей прилетит штраф от 100 до 500 тысяч. Сколько конкретно, - решит УФАС. Но в любом случае, даже если А. обилетят хотя бы на соточку, ей это будет хорошим уроком, - ведь моя клиентка просила ее убрать товарный знак совершенно бесплатно.
И ожидаемо, что теперь пригорело у А. Теперь уже она бегает за моей клиенткой, предлагает ей мировое соглашение. Только человек не понимает одного: даже если мировое соглашение будет заключено, от штрафа ее это не спасет, т.к. в законе отсутствует такое основание для прекращения возбужденного дела, как "Закрыть дело за примирением сторон". В общем, А., благодаря своим глупости и упрямству встряла по полной программе.
ПЫ СЫ: пусть этот пост послужит предостережением для любителей пользоваться чужими товарными знаками, которые надеются, что если стоимость одной единицы товара стоит копейки, то владелец в суд не пойдет, а его претензию можно использовать в качестве пипифакса. Варианты, как вам показать небо с овчинку все равно есть. И есть госорганы, которые по достоинству оценят ваши действия, но только в пользу государства.
Кому интересно посмотреть пруфы (заключение УФАС), добро пожаловать ко мне в ВК https://vk.com/feed?w=wall709652086_6239. Тут нет возможности разместить несколько фото сразу. (Админ, прошу не банить пост, ссыль на пост дана исключительно для верификации инфы).
Ура! Наконец-то я закончила работу). Сегодня был жаркий денек!
Что сделано?
- Подготовила иск о разделе имущества супругов. Было не очень просто, т.к. супруги находятся в состоянии двух баранов на мосту, а их имущественные отношения по запутанности напоминают лабиринт Минотавра. Но Елена Борисовна таки умеет приклеить пятую точку к стулу и сложить пазл так, как надо)).
- Подготовила и отправила на согласование два договора на представление интересов клиентов. И оба - кассационная инстанция.
- Стрясла недостающие документы с заказчика по иску о нарушении исключительных прав на изображения.
- Попутно в ручном режиме, прямо по шагам, но в удаленном формате (я в Москве, заказчик в Тюмени), провела его по пути отправке досудебных претензий ответчику. Конечно, мне было бы проще это сделать самостоятельно, но люди экономят денежки. Поэтому так, да.
- Внесла правки в договор аренды кабинета в медицинской клинике. Попутно объяснила заказчику на пальцах, почему ему лучше избегать слова "медицинский" в рамках оказания услуг
Ну и так, по мелочи: пара вопросов от подписчиков, несколько консультаций.
В общем, "Устала Алла". Пойду-ка чайку с конфеточкой бахну. А у вас как день прошел-проскакал-прокатился?
Обратился ко мне как-то потенциальный клиент. История у него следующая: понадобился клиенту зав. производством в сеть предприятий питания. Нашелся желающий кандидат на эту работу. По зарплате работодатель и будущий работник договорились, по функционалу тоже. Всех все устраивало.
Человека допустили до исполнения функции и к материальным ценностям без оформления трудового договора и договора о материальной ответственности.
Естественно, что при таком подходе трудовую книжечку, как и документ об образовании кандидата в компании в глаза никто не видел. Рекомендаций с прошлых мест работы, само собой, тоже. Медицинскую книжку человек оформил за свои денежки, равно, как и спец. одежду купил сам.
Ну, ладно, работает себе человек полтора месяца, все вроде бы хорошо у них с работодателем. Но, как это часто бывает, попутно к обязанностям заведующего производством ему молча навешивают работу кассира, повара и кладовщика, без доплат, конечно.
Позднее выяснилось, что человек стал слегка подворовывать. Работодатель решает спросить у зав. Производством, дескать,что за дела, бродяга? При разборе полетов директором компании душа работника не выдержала, и он хлопнул дверью. Не в фигуральном смысле, а в буквальном. Да так хлопнул, что натурально повредил ее.
Почесав голову, работодатель решает попрощаться с зав. производством. Выплачивает последнему 80% от суммы, на которую договаривались изначально и облегченно вздохнув, думает, что вопрос закрыт. Но не тут-то было! Бывший зав. производством выкатывает работодателю досудебную претензию на очень круглую сумму, в которой припоминает ему все грехи от рождества Христова и грозит обращением во всякие компетентные органы.
Работодатель понимает, что наступил "Аллес капут", но платить не хочет, поэтому начинает искать специалиста, который бы объяснил истцу простой постулат: "Хрен тебе, а не бабки, уважаемый!".
С этим запросом работодатель выходит на меня (вот уж не знаю, кому сказать спасибо за то, что отрекомендовали, как бандершу из девяностых!).
Пытаюсь объяснить потенциальному клиенту, что в данном случае дешевле будет договориться с бывшим работником на досудебной стадии. Однако клиент включает барана, и внимать доводам разума не желает. Ну, что же! Колхоз - дело добровольное, как говорится. Объясняю клиенту, что времена девяностых давно прошли и что я в качестве киллера не работаю и на этом прощаюсь.
Пы сы: риторический вопрос - когда уже некоторые особо одаренные поймут, что не заключать трудовой договор с работником для работодателя со всех сторон невыгодно?
Часто случается так, что в погоне за экономией люди теряют в разы больше, чем сумма, которую сэкономили. Просто потому, что не продумали все риски или пожалели денег на оформление документов. При этом суммы, которые нужно было заплатить за это самое оформление несопоставимы с размерами потерь.
История из практики: жили-были супруги. Жена занималась бизнесом, муж жил по принципу "пришей-пристебай. День прошел и слава богу". Когда бизнес хорошо подрос, жена решила, так сказать, немного его оптимизировать. Взяла, да и разделила бизнес на две самостоятельные единицы - ООО, которое осталось на ней и ИП, которое оформили на мужа. А чтобы не прилетел сюрприз от налоговой и не загреметь под фанфары, - пара развелась.
Развестись-то развелись, но раздел нажитого в браке не оформили. А имущества порядком: хорошая квартира в Москве, люксовая машина, банковские вклады.
Прошло около года и мужчина умер, у него было больное сердце. И вот тут-то и случилось то, что пара должна была предусмотреть в свое время: явился сын мужчины от первого брака с претензией на наследство. Лет пятнадцать не отсвечивал, не общался с отцом, даже после операции на сердце отца ни разу в больнице не навестил, а как наследство замаячило, - тут как тут.
Что имеем по итогу: супруга по документам - бывшая, раздела имущества не было, брачный договор отсутствует, завещания в пользу бывшей жены покойный не оставил.
Женщина, конечно, имеет право и после смерти бывшего мужа выделить супружескую долю в имуществе, нажитом в браке. Но, согласитесь, как обидно отдать даже часть того, на что ты зарабатывал своими руками, делить с кем бы то ни было. Я молчу уже про бизнес, который в результате всех этих событий дал трещину.
А, что, разве эти события нельзя было предусмотреть заранее и обезопасить себя от притязаний третьих лиц? Можно. Потому, что супруги знали и о состоянии здоровья мужчины, и о том, что сынуля от первого брака имеется. Но, увы, не предусмотрели и не закрыли рисковые зоны необходимыми документами.
Делайте выводы, ребята и оценивайте свои риски потери имущества, опираясь на чужой опыт.
Я уже не в первый раз пишу на тему авторского права в связке с работой отдельных индивидуумов в качестве селлеров на маркетплейсах, краткая суть которых - воруют. Нет, даже не так, а ВОРУЮТ. Друг у друга дизайн карточек, фото и видеоконтент. Про использование чужих товарных знаков я даже говорить не хочу, ибо многие из нас являются покупателем на маркетплейсах и отлично видят, сколько там продается китайской паленки, выдаваемой за товары известных и не очень брендов.
Ожидаемо, что от правообладателей таким деятелям регулярно прилетают претензии и иски о нарушении прав на контент или использование товарного знака.
Чтобы вы понимали, каждое второе обращение ко мне, как к юристу, так или иначе связано именно с этими вопросами. При чем, по большинству обращаются не на стадии "возникла идея, не знаем, как ее реализовать в рамках закона", а на стадии "от правообладателя прилетела претензия. Что делать, чтобы не платить?" или "Маркетплейс заблокировал карточки товара по требованию правообладателя. Как обжаловать?".
Ну, правильно, - платить не хочется, ведь суммы в счет компенсации правообладатели выкатывают порой конские и блокировка карточек в некоторых случаях - это похороны магазина.
И вот когда объясняешь, что совсем не платить правообладателю не получится, а можно лишь попытаться снизить сумму компенсации, или блокировку карточек обжаловать не выйдет, ибо товар нелегально ввезен в страну, документы на него липовые, т.е. если начать гнать волну, то можно еще схлопотать и уголовное дело за нарушение таможенного законодательства и подделку документов, то страждущие разделяются на две категории:
- условно вменяемых, которые понимают, что косяк спороли и теперь придется раскошелиться;
- сказочных долбоящеров, которым хоть плюй в глаза, - они будут гнуть свою линию.
Вторые бестолково тратят кучу своего и моего времени на бессмысленные переписки. Из любимых аргументов: "Зачем вы меня кошмарите? Я разве один такой? Посмотрите, сколько людей торгуют таким же товаром с липовыми документами. Почему им ничего не прилетает?" "А вот в прошлый раз у меня ВБ запрашивал документы, я отослал липовые и ничего", "А разве я виноват в краже фотографий товара, ведь это дизайнер инфографики фотки попятил, а не я" и т.д.
Я всегда говорю, что никого не кошмарю, а цитирую санкции из конкретной статьи закона и что суду будет по фиг, сколько еще условных человек торгует таким же контрафактом, потому, что дело будет рассматриваться в отношение вас конкретного. А также то, что фотки попятили не вы лично, тоже будет так себе аргумент, ибо договора с дизайнером в 99% случаев нет, где было бы русским по-белому прописаны условия, откуда можно брать фото, ну и продукцию под этой фоткой реализовывали вы и прибыль с этого получали тоже вы. Так что суду будет фиолетово, что вы где-то там заплатили 350 руб. какой-то девочке за карточки (которая даже не дизайнер, а просто девАчка, прослушавшая недельный курс по инфографике).
Некоторые настолько непроходимо тупы, что присылают в переписку сканы липовых документов на товар. Или присылают фотки товара с водяными знаками и спрашивают, сильно ли прилетит, если эти водяные знаки стереть и фотки в карточку выставить.
Вот что должно в башке твориться, чтобы незнакомому человеку прислать компромат на себя? Даже ни на минуту не задумываются о том, что за моей аватаркой может сидеть кто угодно. Не приходит вообще мысль, что это может быть человек, связанный с контролирующими органами, например. И уже завтра скрины переписки вместе со всеми вложениями к ней могут лечь в основу уголовного дела.
Но больше всего меня бомбит от следующего: раз вы уже решили, что ведете свой бизнес именно так и требования закона для вас пустой звук, то на фига вы идете ко мне и написываете 100500 сообщений с возражениями уровня "детский сад, штаны на лямках"? Чтобы что? Конечная цель какая? Переубедить меня, что закон не правильный? Или что вы исключительный и кодексы нужно переписать под вас? Так это не ко мне вопросы, а к законодателям. Пишите им письма мелким почерком, авось вас услышат. Я же, как кыргызский певец-акын, - что вижу, то и пою.
Пришла тут ко мне на консультацию женщина с такой ситуацией: она врач, работает в частной клинике. Прежняя владелица клиники умерла, а у наследников желания заниматься ею нет. Поэтому клиника быстро стала убыточной и наследники приняли решение сократить часть персонала, в том числе и мою визави.
Выдали ей уведомление о сокращении по п.2 ч.1 ст.181 ТК РФ (сокращение), как положено, заблаговременно. Там все красиво написано и про положенные им компенсации, и про другие гарантии. Даже вакансию ей предложили - медсестрой с окладом в 30К. Щедро, ничего не скажешь, это врачу-кардиологу-то с опытом работы 25+ лет. Разумеется, женщина отказалась.
Я разъяснила клиентке ее права по ТК РФ и думала, что ситуация окончена. Но не тут-то было, дальше начались фокусы: сначала директор требовал от моей клиентки заявление на увольнение по собственному желанию. После созвона со мной клиентка объяснила директору, что он не имеет прав требовать такое заявление.
Потом директор заявил, что раз клиентка отказалась от вакансии медсестры, то и выплата выходного пособия и среднего заработка в последующие периоды ей не полагаются.
С моей подачи клиентка напомнила директору нормы ТК РФ о том, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением (численности или штата) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
А также о том, что в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением (численности или штата), превышает 1 месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за 2-й месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению ЦЗН работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением (численности или штата), средний месячный заработок за 3-й месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в ЦЗН и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
На этом этапе, понимая, что от директора можно ждать чего угодно, я для клиентки подготовила заявление на выдачу ей при увольнении справки о доходах и суммах налога физического лица и расчетного листка за последний месяц. Заявление клиентка под роспись вручила секретарю клиники, чем директор был крайне недоволен. Как и тем, что с моей подачи клиентка напомнила ему о существовании Труд. инспекции и Прокуратуры. И что сейчас жалобы туда подать - это нажать пару клавиш на клавиатуре ПК.
После этого директор устно объявляет клиентке о том, что последний рабочий день не 30.04.26, как в уведомлении написано, а 15.04.26, а окончательный расчет и выдача документов будет 30.04.26. С этаким посылом заботы "Зачем вы будете ходить, если работы нет?".
Клиентка ко мне: "Что делать?" Ну, а мы ж не дети, понимаем, к чему директор клонит: она 16.04.26 на работу не явится, ей оформят прогул и все, - в трудовой запись об увольнении не по сокращению, а за прогул и выплаты плакали. Ведь документальных подтверждений слов директора о том, что последний рабочий день 15 апреля, нет.
Поэтому, дабы не налететь на эти грабли и не судиться потом с клиникой, было написано заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 16.04.26 по 29.04.26 включительно. И это заявление клиентка вручила под роспись секретарю, а вдобавок еще заказным письмом с уведомлением на юр. адрес клиники отправила.
Наилучшим выходом в данном случае был бы, конечно, больничный на этот период, но клиентка здорова, так что нет оснований для его оформления.
Как бы там ни было, мы прикрылись бумажками, насколько это было возможно. После этого наступила благословенная тишина со стороны директора. То ли у него идеи закончились, как уволить сотрудника и не платить, то ли законодательство изучил и понял, что будет он пятый угол искать, если кашлянет не так.
ПЫ СЫ: Друзья, не нужно теряться в ситуациях, подобных той, о которой речь в посте. Требуйте соблюдения своих прав, закон на вашей стороне.
Сегодня немного включу бабу Ягу на тему эффективной коммуникации применительно ко взаимодействию с юристами.
Обычные граждане в большинстве случаев на юр. консультацию приходят неподготовленными. Что я имею в виду?
1) не могут изложить ситуацию кратко и по существу вопроса, озвучивая только факты. При этом многие считают, что юрист - это еще и психотерапевт по совместительству и вываливают всю историю своей семьи, начиная от Иоанна с эмоциональными вставками, удивляясь и обижаясь, почему юрист не вытирает им слезы кружевным платочком, а настойчиво возвращает к теме вопроса.
Пипл, поймите одну простую вещь: если вы пришли к специалисту с запросом оценить ситуацию с позиции закона и прояснить перспективы рассмотрения вашего дела в суде, зачем вы ждете от него того, что он давать вам не должен? Это равносильно, как если бы вы купили утюг, а потом обижались на него за то, что им не получается пылесосить.
Для эффективного взаимодействия с людьми, которые так или иначе работают с законодательством, вы должны внятно ответить на вопросы:
- Что случилось?
- Когда случилось?
- Где случилось?
- Какой ущерб причинен?
- Что конкретно вы хотите получить на выходе из ситуации?
Рассказы о том, какой редиска ваш бывший, как и в каких позах он изменял вам/о вашей расстроенной психике/история вашей семьи от Рождества Христова юриста:
а) не интересует и не должны интересовать, потому, что для него это лишний информационный шум. Юрист не обязан выступать еще и в роли психотерапевта, иначе ему самому через десяток таких клиентов психотерапевт понадобится;
б) никаким образом не приближает вас к решению проблемы.
2) Неподготовленность еще часто выражается в отсутствии необходимых документов. Да, разумеется, обычные люди имеют право не знать, какой полный пакет документов может понадобиться юристу для анализа ситуации. Но базовый все же можно подготовить, исходя из темы обращения. Например, если у вас вопрос касается раздела квартиры, то, как минимум, отправляясь на консультацию, необходимо захватить с собой свежую выписку ЕГРН и ЕЖД. Если вопрос касается договорного права, то, соответственно, с собой необходимо иметь тот договор со всеми приложениями, относительно которого возник спор с контрагентом.
Почему это важно? Да потому, что за время консультации юрист, просмотрев базовые документы, сможет хотя бы оценить законность и обоснованность ваших притязаний. А то ведь бывают ситуации, когда некто пришел на консультацию, отнял час времени, а по документам оказывается, что этот самый некто - двадцать пятый, подносящий снаряды и прав требовать что-то в суде у него ноль целых хрен десятых.
Напоследок хотелось бы еще сказать о завышенных ожиданиях некоторых граждан: не нужно думать, что юрист - это фея-крестная с волшебной палкой. Отнюдь. Юрист как раз оценит вашу ситуацию только на основании норм действующего законодательства.
Также перед походом к юристу нужно оставить дома корону и розового единорога и на консультации не топать капризно ножкой "Я так решила и хочу, чтобы было так, как хочу". Неа, тут это не работает.
Всем бобра и ирисок.
Продолжение про "kao wo tsubusu", как и обещала вчера.
Краткая суть спора: двухкомнатная квартира принадлежала двум братьям в долях (5/6 и 1/6). Владелец 1/6 захотел продать долю брату и за 9 кв. м., запросил 5 млн. При этом в течение 13 лет владения долей не платил в квартире вообще ни за что, хотя по закону обязан.
По оценке доля стоит 1,5 млн, владелец 5/6 долей готов был заплатить 2,5 млн. Но братца 2,5 млн не устраивали и он стал совместно с членами своей семьи кошмарить брата по полной программе: вызовы полиции, заявления участковому пачками, угрозы продать долю черным риелторам.
В результате мы подали иск о признании 1/6 доли в праве на квартиру незначительной с выплатой ее собственнику компенсации и снятии его с регистрационного учета. Потому, что этот "братишка" после возникновения открытого конфликта зарегистрировался в квартире. При этом, с учетом сложившейся судебной практики в Москве, на депозит суд. департамента мы внесли 2 млн. 100 тыс. в счет компенсации за эту 1/6, добровольно увеличив ее размер.
Ответчик в суд не являлся, а по прошествии 4-х суд. заседаний подарил спорную долю дочери. Мы никак не смогли этому помешать, потому, что первоначально судья дала понять, что для удовлетворения ходатайства об обеспечительных мерах (в просторечье, - арест на квартиру) нет причин, т.к. спор лишь о цене. После дарения дочь ответчика суд привлек в качестве соответчицы по делу и наложил арест на квартиру.
В ходе суд. процесса выяснилось, что спорная 1/6 доли - единственное жилье у ответчицы. А девица сразу же после дарения тоже зарегистрировалась там.
В судебном процессе ответчики вели себя, как последние редиски: на заседания не являлись, копии письменных доказательств, которые они направляли в суд, нам не предоставляли, все документы регистрировали в последний момент (было даже такое, что зарегистрировали в 9.15, а заседание суда в 9.50), пока судья им по шеям не дала за это.
К тому же, все их писульки по сути - сплошная суета, не имеющая отношения к предмету иска. Но на этот бред все равно нужно было писать возражения, потому, что в судебном процессе есть принцип "Не возражаешь, - значит согласен".
В двух последних заседаниях, на которые наконец-то соизволил явиться, ответчик нес откровенную пургу, потрясал перед носом судьи распечатками ГК РФ и ЖК РФ, угрожал судье Прокуратурой, чем выбесил ее до пены изо рта.
Посмотрев на выступления этого клоуна, я сделала вывод, что он сам себе выроет могилу, мне даже особо сильно помогать ему не придется. Так и вышло.
Ответчица призыв судьи явиться в заседание и пояснить, в чем заключается ее существенный интерес в использовании доли в квартире, прогнорила, дала доверенность своему папаше на представление интересов.
Папаша же продолжил чудить дальше, обливая грязью своего брата, а потом провалил устойчивый, вроде бы, аргумент о единственном жилье у ответчицы своим высказыванием о том, для чего ей эта доля требуется. Под конец заседания начал путаться в своих же показаниях, а судья его на этих нестыковках успешно ловила.
К тому же я заявила о злоупотреблении правом ответчиками посредством совершения сделки дарения имущества, находящегося в споре и суд принял мои аргументы.
Короче, ребята. Иск я выиграла по всем пунктам заявленных требований: долю в квартире признали незначительной, велели ответчикам забирать бабки с депозита суд. департамента и валить по холодку (то бишь, снять их с регистрационного учета). Вынесенное судом решение устояло и в апелляции.
Пруфы: https://mos-gorsud.ru/rs/perovskij/services/cases/civil/details/db497fc1-8a3d-11ef-b9c3-1fba55f50304?caseNumber=02-0828/2025 - решение первой инстанции;
https://mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/008dbf20-f771-11f0-a1b3-0d6682df9eb1 - определение Мосгорсуда.
ПЫ СЫ: Этот пост, как предостережение для господ недоговороспосбных, которые кроме своих прав не признают больше ничьих - запишите себе на подкорку, что песня про единственное жилье не всегда работает так, как вам хотелось бы. Поэтому, быть может, все же лучше договариваться и быть честными, хотя бы с родственниками.
В японской культуре есть понятие kao wo tsubusu - "потерять лицо", что равнозначно потере чести, достоинства, уважения окружающих.
Как юрист, я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда человек с точки зрения закона поступает, следуя его букве, но при этом его поступки благородными назвать невозможно. Тем не менее, в таких ситуациях важно найти цивилизованное решение, даже если оппонента хочется растворить в кислоте.
Расскажу две истории по делам, которые вела.
История первая: разводится пара. У пары трое детей, один из которых имеет ментальное расстройство. Что это означает в перспективе: мама, с которой остаются дети, не сможет полноценно работать, т.к. ребенка с таким диагнозом невозможно оставлять без присмотра, он находится на домашнем обучении. Далеко не каждая няня согласится присматривать за таким ребенком, а если согласится, то стоимость этих услуг будет конская. Кроме того, требуются немалые средства на медобслуживание и реабилитацию. Про обеспечение базовых потребностей я уже даже не говорю.
Что делает папа: а папа не хочет делить с бывшей женой деньги, которые появились на его счетах за время брака, поэтому шантажирует ее тем, что если она подаст на раздел имущества, то и алименты на троих детей будет получать, исходя из его официальной зарплаты 50К и ни рублем больше.
Дескать, ведь это не он подал на развод, а жена. Значит, она и виновата в развале семьи. При этом муж одномоментно забывает о причинах, толкнувших мать троих детей на этот радикальный шаг: систематических оскорблениях и рукоприкладстве в отношение жены.
В иске на расторжение брака была только общая формулировка о том, что спора о разделе имущества, месте жительства детей и порядке общения с ними между расторгающими брак нет, а денежные средства на содержание детей папа будет выплачивать в добровольном порядке.
При такой формулировке в иске остается много открытых вопросов, которые в дальнейшем могут использоваться бывшим мужем, как средство для шантажа бывшей жены.
Поэтому мы составили текст соглашения, уточняющего возможные спорные моменты в будущем:
1) какую сумму папа будет выплачивать, какая часть этой суммы будет неподотчетной. Согласитесь, очень тяжело жить, непрерывно собирая чеки и квитанции на все подряд, включая продукты питания и другие бытовые мелочи, без которых не обойтись;
2) сколько раз в неделю и на чьей территории папа будет общаться с детьми. Не забыли и прописать сопровождение детей папой на секции и кружки. Это важные моменты, т.к. если эти условия не определены четко, то мама не сможет планировать свою жизнь, а также отказы мамы отцу детей во встрече с ними по объективным причинам, могут лечь в основу его иска о препятствии в общении с детьми;
3) на какой срок и когда он будет забирать детей на каникулы. Фиксация этого пункта в соглашении тоже важна, потому, что:
а) она связана с планированием жизни мамы и детей;
б) нахождение папы с детьми 24/7 поможет в поддержании родительско-детской связи между ними и в осознании папой, что воспитание детей, уход за ними в быту - это не "ни хрена не делаешь, только с детьми сидишь".
В соглашении мы прописали согласие родителей на вывоз детей за границу (на учебу, лечение, отдых, экскурсии и т.п.) с тем, чтобы в дальнейшем не оформлять еще один документ дополнительно.
В процессе работы над соглашением мне удалось убедить бывшего супруга в том, что этот документ защищает и его права, как отца, в равной степени, как и права матери их общих детей.
Составленное соглашение бывшие супруги заверили у нотариуса и оно приобрело юридическую силу. Этот документ поможет им разруливать спорные вопросы цивилизованным путем.
Вторую историю "Была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная" или как два брата стали врагами в борьбе за квартиру, напишу в следующий раз, чтобы не перегружать читателей моего блога информацией.
ПЫ СЫ: Будьте внимательны, учитесь разбираться в людях. Не надейтесь на то, что родственные или брачные узы станут гарантией от подлости и жадности и не теряйте лицо сами.
Нередко на юридических форумах или в ТГ-сообществах я читаю жалобы от людей на то, что на их претензии контрагент либо не отвечает, либо присылает формальные отказы. Почему же такой результат, ведь вроде бы требования заявителя правомерны?
Зачастую подобное получается тогда, когда у заявителя нет навыка написания таких документов: он понимает, что его права нарушены, но вот связанно и внятно изложить факты на бумаге, в чем выразилось нарушение его прав, не может. Как и обосновать свои требования ссылками на конкретные нормы законодательства.
Для того, чтобы разобраться, рассмотрим пример на скрине к посту. Автор текста на скрине пожаловался в ТГ-чате, что его претензию Вайлдберриз не рассмотрел, перевел из разряда претензий в разряд вопросов и отмалчивается. Будем разбираться, почему.
Итак, что мы видим? Селлер подключил и оплатил опцию в целях поднятия рейтинга своего товара, но результат получил обратный ожидаемому. Расходы на рекламу выросли, при этом селлер выяснил, что подключенную опцию отключить почему-то нельзя.
По факту получается, что селлер вместо ожидаемой прибыли несет убытки. Также, в виду того, что опцию невозможно отключить, то это можно расценивать, как навязанную услугу. Все вроде бы правильно, но вместе с тем, почему данное обращение в службу поддержки невозможно рассматривать, именно как досудебную претензию? И почему же служба поддержки перенесла этот месседж из категории "Претензии" в категорию "Вопросы"?
Потому, что эмоций в обращении много, а конкретики недостаточно. Чего именно не хватает, разберем по фразам. "После подключения тарифной опции..., сразу же на следующий день все мои товары упали на 30 позиций вниз" - пишет автор. После подключения опции - это когда (дата)? Все товары - это какие именно (наименование, артикул)? Упали на 30 позиций вниз - не написано, на каком месте в рейтинге товары были до подключения опции и на каком находятся сейчас.
Далее автор пишет: "Денег тратится на рекламу больше..". Какая сумма именно? Также не написано, насколько в рублях возросли затраты. И нет расчета этой разницы за весь период некачественно оказанной услуги. Это важный момент, потому, что именно эта сумма и есть причиненный продавцу ущерб, который, по сути, подлежит возмещению.
Помимо этого, автор не пишет, что конкретно хочет от площадки: чтобы ему отключили услугу? Или чтобы ВБ устранил технические ошибки, из-за которых рейтинг товаров продавца значительно просел? Или чтобы ему вернули деньги?
Также отсутствуют отсылки к пунктам Оферты, либо ГК РФ, в соответствие с которыми регулируется данная услуга и которые нарушены площадкой.
Соответственно, каков запрос, таков и ответ от контрагента).
Резюмируем: досудебная претензия - это документ, и хотя законом конкретная форма для него не предусмотрена, тем не менее:
- в нем нет места для эмоций;
- должно быть описано, какие правоотношения существуют/существовали между контрагентами на момент нарушения права одной из сторон;
- должны быть изложены факты, по причине каких действий/бездействий оппонента и в чем конкретно выразилось нарушение прав заявителя противной стороной и даны отсылки к пунктам договора или нормам гражданского законодательства, регулирующим эти действия;
- должны быть четко выраженные требования к контрагенту, что конкретно вы хотите получить в результате обращения;
- если требования материальные, то необходимо приложить расчет истребуемой суммы;
- для ускорения мыслительного процесса провинившейся стороны следует уведомить ее о том, что вы, в случае отказа устранить нарушение/возместить причиненный ущерб, готовы выйти с иском в суд, что, соответственно, контрагенту будет стоить дороже.
Ну, а лучше всего не изобретать велосипед, а поручить составление документа специально обученным людям. Тогда вероятность того, что в документе будет допущена ошибка, будет минимизирована.
На днях моя коллега по проф. сообществу в своем блоге подняла тему о бесплатной юридической помощи, скажем так, неограниченному кругу лиц. В качестве иллюстрации приложила скрины реальных переписок с желающими получить канарейку за копейку, а точнее, совсем без копеек.
Бог мой, что тут началось в коментах! Особо возбудившиеся приверженцы одностороннего коммунизма аж забрызгали мониторы ядом и слюной.
Оказывается, как ЩитаютЬ подобные личности, - юрист обязан заниматься оказанием бесплатных услуг гражданам. Вот прямо таки ОБЯЗАН, "добирая с коммерсов-барыг недостающий доход" (цитирую комментатора).
Но, минуточку. Давайте все же разберемся по пунктам:
- во-первых, обращение обращению рознь. Я ничего не имею против ответить бесплатно на простой вопрос или сделать скидку, дать рассрочку на оплату своих услуг и даже в некоторых исключительных ситуациях оказать бесплатно даже существенную помощь. Например, сейчас у меня в стадии кассации дело, где мой доверитель - пенсионер и инвалид и я представляю его интересы на безвозмездной основе, начиная с апелляционной инстанции.
Также со своих подписчиков в ВК за небольшие консультации я зачастую денег не беру. Однако это не означает, что я обязана оказывать бесплатные услуги всем подряд и по всем вопросам;
- во-вторых, по закону бесплатная юридическая помощь полагается не всем, кто захотел, а только определенным категориям граждан. При этом закон не обязывает частнопрактикующих специалистов оказывать услуги на бесплатной основе. Страждущие бесплатных услуг должны обратиться за ними в государственную юридическую консультацию, а не топать ножкой у частного специалиста в кабинете.
Меня удивляют до глубины души личности, считающие, что я должна и обязана работать бесплатно. Потому, что в 90% случаев вопросы обращающихся звучат примерно так: "Как составить ответ на досудебную претензию/иск в суд?", "Какие документы собрать в качестве доказательной базы по делу?", "Получили досудебную претензию от правообладателя на контент. Что делать?" и т.п.
Т.е., для качественной помощи клиенту мне и любому другому юристу необходимо:
а) проанализировать имеющиеся документы, потому, что в большинстве случаев по документам ситуация выглядит совершенно иначе, чем клиент рассказывает на словах;
б) уже на основе анализа документов разобрать, какие именно права клиента нарушены и нарушены ли они вообще;
в) выбрать наиболее оптимальный и действенный способ защиты нарушенных прав и иск в суд не всегда бывает лучшим выходом из ситуации;
г) найти свежую судебную практику по теме вопроса;
д) понять, каких документов не хватает клиенту для того, чтобы разрешить свой вопрос;
е) дать инструкцию клиенту, где и каким образом их получить, а зачастую и написать за него заявление в гос. орган или организацию на их получение, потому, что и с этим у большинства обращающихся большие проблемы - люди не умеют составлять простейшие документы, не знают, где получить ту или иную бумагу, да даже адрес организации зачастую не знают, как найти (удивительно, но факт).
Это минимальный перечень конкретных действий, которые мне, как специалисту, необходимо произвести, даже если вопрос клиента не относится к архисложным.
И это мы еще до иска в суд не добрались, про работу в рамках сопровождения дела в суде я уже даже не говорю. Уже из списка действий видно, что эта работа займет не пять минут и даже не один час времени.
Вопрос: почему я или другие специалисты должны тратить свое время, знания, опыт и усилия на вот это все бесплатно? Меня поражает незамутненность личностей, считающих, что юрист им должен по жизни, как земля колхозу. Следуя их логике, продукты в магазинах тоже должны давать бесплатно, врачи в частных клиниках лечить бесплатно, ну и дальше по списку.
Ааа, еще умиляют комментарии по типу: "Гребете деньги лопатой ни за что. Все шаблоны можно взять в интернете/составить в ChatGPT, а вы себе цену набиваете". Ну так и идите спрашивайте у Гугла и ИИ, зачем вы ко мне-то пришли?
Обесценивание и желание получить все на халяву, как правило, играет с такими людьми злую шутку, - скупой платит дважды.
Расскажу одну историю с выводами.
Пишет моему постоянному клиенту в ТГ неизвестный гражданин: "Дратути. Я Артем, юрист и представитель гражданки Пупкиной". Вот так прямо буквально и представился, - просто Мария (зачеркнуто), Артем. Ага, ни фотки доверенности не предоставил, ни ФИО своего не назвал. Т.е., по факту получается левый чувак.
Вы, говорит, у моей клиентки инфографику на товар попятили. Мы вам досудебную претензию месяц назад отправляли, а таперича сроки вышли, хотим в суд подавать на вас. Сумма компенсации с вас причитающаяся - всего то 150 косых. И пугает: если в суд идем, то с вас еще судебные издержки взыщем.
Но, говорит, мы готовы дать вам шанс исправиться: ежели вы в добровольном порядке вот прямо сегодня возместите моей клиентке 100К, то так и быть, остальное простим.
Мой клиент офигел знатно от этого месседжа, ибо претензию в глаза не видел и уведомлений от почты России о ее прибытии не получал. О чем он и написал в ответ этому Артемию. Можно мне, говорит мой клиент, сюда прислать дубликаты претензии и приложений к ней?
Нет, говорит Артемий, нельзя. На почту, говорит, ходить надо. Но вы уже опоздали, - срок хранения письмеца истек и его нам доблестная почта обратно отправила. Могу, говорит, только трек-номер отправления написать, только что это вам даст? Короче, говорит, у вас время до понедельника. Если до 9.00 не согласитесь на наши условия, - подаем в суд.
Мне этот спич очень напомнил любимую фразу почтальона Печкина о посылке и докУментах и одновременно так ощутимо пахнуло душком из 90-х.
Клиент весь в мыле и панике прилетает ко мне с извечными русскими вопросами: "Что делать?" и "Кто виноват?". Спокойно, - говорю. Времена малиновых пиджаков давно прошли. Будем разбираться.
По итогу, вытряся душу (зачеркнуто) информацию из клиента и от службы поддержки почты России я выяснила, что господа оппоненты сподобились направить клиенту электронное заказное письмо. У клиента на почте не был подключен личный кабинет, смс-информирование и прочая трехомудия, связанная с электронным документооборотом, поэтому он об этом письме ни сном, ни духом.
После некоторых манипуляций и переговоров со службой поддержки почты нам все же удалось получить содержимое этого письма.
Ну, и что вы думаете? Там была только сама претензия, а документов, подтверждающих права оппонента на спорный контент, как и доказывающих вину моего клиента, - не было.
Т.е., по факту получается, что некая гражданка от балды отправила требование заплатить ей 150 000 рубликов, основывая свое право только лишь на голословном утверждении, что она эту инфографику купила у некоего дизайнера.
Правовая безграмотность этой дамы меня не удивляет, за время работы с селлерами на маркетплейсах я видела еще и не такое и уже привыкла к тому, что они массово работают при помощи кувалды и такой-то матери.
Но! В соответствие с ч.1 ст.65 АПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Аналогичная норма есть и в ГК РФ.
Даже если инфографика была заказана и оплачена дамой, то это не влечет за собой безусловное возникновение у нее исключительных прав на созданный контент. Чтобы такие права возникли, нужен договор с дизайнером, в котором переход этих прав был прописан прямо и недвусмысленно.
Также меня позабавил способ расчета компенсации, детально описанный в претензии. Между тем, критерии расчета подробно описаны в актах высших судебных инстанций и вот на них и следует опираться, а не на свои хотелки и фантазии.
В общем, изучив документы, отправила я оппонентов в... самый гуманный суд в мире. К слову, в иске наши противники заявили не 150К, а 100.
Суд же, нашими с моим партнером стараниями снизил сумму компенсации до 50К. Так что мы еще и суд. расходы с истицы взыскали в части иска, в которой ей было отказано.
ПЫ СЫ: Друзья! Лучше подключить на почте России электронное информирование о поступлении корреспонденции, а то может так получиться, что вы узнаете об исках против вас только когда приставы счета арестуют.
Суббота и ужОсы и кАшмары из юридической практики постить нет желания. А хочу для хорошего настроения поведать вам рассказ из серии "бывальщина").
Итак, слушайте. Дело было в 2019-ом, еще доковидном году. Гуляли мы как-то с мужем по нашей деревне Гадюкино. Заглянули в зоомагазин за кормом для своих животинок, а тогда у нас собак Розы Михалны и Софии Михалны и в проекте еще не было. Были только две кошки - шилопопая дворянка Бусинка Афанасьева и спокойная, как удав, британка Джина (о ней расскажу в следующий раз).
Смотрим, а в углу магазина вольер новый мастерят и объявление висит о том, что скоро в этом вольере появятся еноты на продажу.
Мы за ради интереса спросили, почем будет опиум для народа. Ценник нам озвучили не то чтобы большой. Ну муж и загорелся: "Давай купим, да давай купим". Он вообще живность всякую любит. И надо сказать, что живность отвечает ему такой взаимностью, что иной раз меня аж завидки берут).
В общем, пока домой добрались, супруг мне натурально выклевал мозг своим енотом. Размечтался, что обучит его носки стирать.
Но я тетка вредная, с кондачка такие вопросы не решаю. За час нарыла кучу инфы по спорному вопросу. Показала мужу.
Муж посмотрел-почитал все внимательно и вынес вердикт: "Да ну его на фиг, енота этого. А то пока мы на работе будем, они вдвоем с Бусинкой Афанасьевой нас из квартиры выпишут и квартиру эту самую сожгут к едрене фене".
Да, вот так мы и не стали обладателями этого интересного животного.
А енот вот он вам, на картинке к посту. Нарисовала маслом на холсте. Пусть муж любуется)).