Сегодня немного включу бабу Ягу на тему эффективной коммуникации применительно ко взаимодействию с юристами.
Обычные граждане в большинстве случаев на юр. консультацию приходят неподготовленными. Что я имею в виду?
1) не могут изложить ситуацию кратко и по существу вопроса, озвучивая только факты. При этом многие считают, что юрист - это еще и психотерапевт по совместительству и вываливают всю историю своей семьи, начиная от Иоанна с эмоциональными вставками, удивляясь и обижаясь, почему юрист не вытирает им слезы кружевным платочком, а настойчиво возвращает к теме вопроса.
Пипл, поймите одну простую вещь: если вы пришли к специалисту с запросом оценить ситуацию с позиции закона и прояснить перспективы рассмотрения вашего дела в суде, зачем вы ждете от него того, что он давать вам не должен? Это равносильно, как если бы вы купили утюг, а потом обижались на него за то, что им не получается пылесосить.
Для эффективного взаимодействия с людьми, которые так или иначе работают с законодательством, вы должны внятно ответить на вопросы:
- Что случилось?
- Когда случилось?
- Где случилось?
- Какой ущерб причинен?
- Что конкретно вы хотите получить на выходе из ситуации?
Рассказы о том, какой редиска ваш бывший, как и в каких позах он изменял вам/о вашей расстроенной психике/история вашей семьи от Рождества Христова юриста:
а) не интересует и не должны интересовать, потому, что для него это лишний информационный шум. Юрист не обязан выступать еще и в роли психотерапевта, иначе ему самому через десяток таких клиентов психотерапевт понадобится;
б) никаким образом не приближает вас к решению проблемы.
2) Неподготовленность еще часто выражается в отсутствии необходимых документов. Да, разумеется, обычные люди имеют право не знать, какой полный пакет документов может понадобиться юристу для анализа ситуации. Но базовый все же можно подготовить, исходя из темы обращения. Например, если у вас вопрос касается раздела квартиры, то, как минимум, отправляясь на консультацию, необходимо захватить с собой свежую выписку ЕГРН и ЕЖД. Если вопрос касается договорного права, то, соответственно, с собой необходимо иметь тот договор со всеми приложениями, относительно которого возник спор с контрагентом.
Почему это важно? Да потому, что за время консультации юрист, просмотрев базовые документы, сможет хотя бы оценить законность и обоснованность ваших притязаний. А то ведь бывают ситуации, когда некто пришел на консультацию, отнял час времени, а по документам оказывается, что этот самый некто - двадцать пятый, подносящий снаряды и прав требовать что-то в суде у него ноль целых хрен десятых.
Напоследок хотелось бы еще сказать о завышенных ожиданиях некоторых граждан: не нужно думать, что юрист - это фея-крестная с волшебной палкой. Отнюдь. Юрист как раз оценит вашу ситуацию только на основании норм действующего законодательства.
Также перед походом к юристу нужно оставить дома корону и розового единорога и на консультации не топать капризно ножкой "Я так решила и хочу, чтобы было так, как хочу". Неа, тут это не работает.
Всем бобра и ирисок.
