В японской культуре есть понятие kao wo tsubusu - "потерять лицо", что равнозначно потере чести, достоинства, уважения окружающих.
Как юрист, я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда человек с точки зрения закона поступает, следуя его букве, но при этом его поступки благородными назвать невозможно. Тем не менее, в таких ситуациях важно найти цивилизованное решение, даже если оппонента хочется растворить в кислоте.
Расскажу две истории по делам, которые вела.
История первая: разводится пара. У пары трое детей, один из которых имеет ментальное расстройство. Что это означает в перспективе: мама, с которой остаются дети, не сможет полноценно работать, т.к. ребенка с таким диагнозом невозможно оставлять без присмотра, он находится на домашнем обучении. Далеко не каждая няня согласится присматривать за таким ребенком, а если согласится, то стоимость этих услуг будет конская. Кроме того, требуются немалые средства на медобслуживание и реабилитацию. Про обеспечение базовых потребностей я уже даже не говорю.
Что делает папа: а папа не хочет делить с бывшей женой деньги, которые появились на его счетах за время брака, поэтому шантажирует ее тем, что если она подаст на раздел имущества, то и алименты на троих детей будет получать, исходя из его официальной зарплаты 50К и ни рублем больше.
Дескать, ведь это не он подал на развод, а жена. Значит, она и виновата в развале семьи. При этом муж одномоментно забывает о причинах, толкнувших мать троих детей на этот радикальный шаг: систематических оскорблениях и рукоприкладстве в отношение жены.
В иске на расторжение брака была только общая формулировка о том, что спора о разделе имущества, месте жительства детей и порядке общения с ними между расторгающими брак нет, а денежные средства на содержание детей папа будет выплачивать в добровольном порядке.
При такой формулировке в иске остается много открытых вопросов, которые в дальнейшем могут использоваться бывшим мужем, как средство для шантажа бывшей жены.
Поэтому мы составили текст соглашения, уточняющего возможные спорные моменты в будущем:
1) какую сумму папа будет выплачивать, какая часть этой суммы будет неподотчетной. Согласитесь, очень тяжело жить, непрерывно собирая чеки и квитанции на все подряд, включая продукты питания и другие бытовые мелочи, без которых не обойтись;
2) сколько раз в неделю и на чьей территории папа будет общаться с детьми. Не забыли и прописать сопровождение детей папой на секции и кружки. Это важные моменты, т.к. если эти условия не определены четко, то мама не сможет планировать свою жизнь, а также отказы мамы отцу детей во встрече с ними по объективным причинам, могут лечь в основу его иска о препятствии в общении с детьми;
3) на какой срок и когда он будет забирать детей на каникулы. Фиксация этого пункта в соглашении тоже важна, потому, что:
а) она связана с планированием жизни мамы и детей;
б) нахождение папы с детьми 24/7 поможет в поддержании родительско-детской связи между ними и в осознании папой, что воспитание детей, уход за ними в быту - это не "ни хрена не делаешь, только с детьми сидишь".
В соглашении мы прописали согласие родителей на вывоз детей за границу (на учебу, лечение, отдых, экскурсии и т.п.) с тем, чтобы в дальнейшем не оформлять еще один документ дополнительно.
В процессе работы над соглашением мне удалось убедить бывшего супруга в том, что этот документ защищает и его права, как отца, в равной степени, как и права матери их общих детей.
Составленное соглашение бывшие супруги заверили у нотариуса и оно приобрело юридическую силу. Этот документ поможет им разруливать спорные вопросы цивилизованным путем.
Вторую историю "Была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная" или как два брата стали врагами в борьбе за квартиру, напишу в следующий раз, чтобы не перегружать читателей моего блога информацией.
ПЫ СЫ: Будьте внимательны, учитесь разбираться в людях. Не надейтесь на то, что родственные или брачные узы станут гарантией от подлости и жадности и не теряйте лицо сами.
