Top.Mail.Ru

«Упрямство без разума — это путь к поражению» (Наполеон Бонапарт)

Расскажу вам сегодня очередную историю из практики о том, к чему может привести коктейль из наглости, глупости и упрямства.
Итак: жила-была индивидуальный предприниматель К., занималась продажами на маркетплейсах. В какой-то момент К. обнаружила, что принадлежащий ей товарный знак самым наглым образом юзает конкурентка, предприниматель А.
К тому моменту я уже являлась представителем К. на территории России по доверенности, т.к. К. живет в Казахстане и ряд вопросов ей самостоятельно решать в нашей стране затруднительно.
К., разумеется, ко мне с любимым русским вопросом: "Что делать?". Я говорю, что надо написать претензию госпоже А. Так и сделали. При чем, К. даже компенсацию за использование товарного знака у нарушительницы не требовала, просто просила убрать его.
Но, видимо, эту доброту конкурентка восприняла, как слабость и нас в ответ послала за Батайский семафор, при чем в таких выражениях, что для деловой переписки годятся с очень большим натягом. И продолжила торговать, как раньше.
Вайлдберриз отморозился, - идите, говорит, в наш самый гуманный в мире суд, хотя у моей клиентки на руках Свидетельство Роспатента на товарный знак.
Клиентка в суд идти не хотела, на это дело ведь денежки некислые тоже нужны, - госпошлину оплатить, да и мне за работу тоже, а на тот момент К. была несколько стеснена в средствах.
Но наказать А. все же следовало и я предложила К. отправить жалобу в УФАС. Так и поступили.
Я провела контрольную закупку товаров у А., все зафиксировала на пункте выдачи под Акт осмотра, вещдоки упаковала и оставила у себя под Акт об ответственном хранении до истребования их в материалы дела УФАС.
Конечно я понимала, что государственная машина в лице этих органов раскачивается дольше, чем суд, да и эффект будет несколько другой, но лучше хоть какой-то результат, чем вообще никакого.
По итогу, УФАС в действиях А. нашел признаки нарушения ч. 1 ст. 14.6 Закона "О защите конкуренции" и сейчас ей прилетит штраф от 100 до 500 тысяч. Сколько конкретно, - решит УФАС. Но в любом случае, даже если А. обилетят хотя бы на соточку, ей это будет хорошим уроком, - ведь моя клиентка просила ее убрать товарный знак совершенно бесплатно.
И ожидаемо, что теперь пригорело у А. Теперь уже она бегает за моей клиенткой, предлагает ей мировое соглашение. Только человек не понимает одного: даже если мировое соглашение будет заключено, от штрафа ее это не спасет, т.к. в законе отсутствует такое основание для прекращения возбужденного дела, как "Закрыть дело за примирением сторон". В общем, А., благодаря своим глупости и упрямству встряла по полной программе.
ПЫ СЫ: пусть этот пост послужит предостережением для любителей пользоваться чужими товарными знаками, которые надеются, что если стоимость одной единицы товара стоит копейки, то владелец в суд не пойдет, а его претензию можно использовать в качестве пипифакса. Варианты, как вам показать небо с овчинку все равно есть. И есть госорганы, которые по достоинству оценят ваши действия, но только в пользу государства.

Кому интересно посмотреть пруфы (заключение УФАС), добро пожаловать ко мне в ВК https://vk.com/feed?w=wall709652086_6239. Тут нет возможности разместить несколько фото сразу. (Админ, прошу не банить пост, ссыль на пост дана исключительно для верификации инфы).

Расскажу вам сегодня очередную историю из практики о том, к чему может привести коктейль из наглости, глупости и - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.