Top.Mail.Ru

Dura lex, sed lex (Закон суров, но это закон)

Я уже не в первый раз пишу на тему авторского права в связке с работой отдельных индивидуумов в качестве селлеров на маркетплейсах, краткая суть которых - воруют. Нет, даже не так, а ВОРУЮТ. Друг у друга дизайн карточек, фото и видеоконтент. Про использование чужих товарных знаков я даже говорить не хочу, ибо многие из нас являются покупателем на маркетплейсах и отлично видят, сколько там продается китайской паленки, выдаваемой за товары известных и не очень брендов.
Ожидаемо, что от правообладателей таким деятелям регулярно прилетают претензии и иски о нарушении прав на контент или использование товарного знака.

Чтобы вы понимали, каждое второе обращение ко мне, как к юристу, так или иначе связано именно с этими вопросами. При чем, по большинству обращаются не на стадии "возникла идея, не знаем, как ее реализовать в рамках закона", а на стадии "от правообладателя прилетела претензия. Что делать, чтобы не платить?" или "Маркетплейс заблокировал карточки товара по требованию правообладателя. Как обжаловать?".
Ну, правильно, - платить не хочется, ведь суммы в счет компенсации правообладатели выкатывают порой конские и блокировка карточек в некоторых случаях - это похороны магазина.
И вот когда объясняешь, что совсем не платить правообладателю не получится, а можно лишь попытаться снизить сумму компенсации, или блокировку карточек обжаловать не выйдет, ибо товар нелегально ввезен в страну, документы на него липовые, т.е. если начать гнать волну, то можно еще схлопотать и уголовное дело за нарушение таможенного законодательства и подделку документов, то страждущие разделяются на две категории:
- условно вменяемых, которые понимают, что косяк спороли и теперь придется раскошелиться;
- сказочных долбоящеров, которым хоть плюй в глаза, - они будут гнуть свою линию.
Вторые бестолково тратят кучу своего и моего времени на бессмысленные переписки. Из любимых аргументов: "Зачем вы меня кошмарите? Я разве один такой? Посмотрите, сколько людей торгуют таким же товаром с липовыми документами. Почему им ничего не прилетает?" "А вот в прошлый раз у меня ВБ запрашивал документы, я отослал липовые и ничего", "А разве я виноват в краже фотографий товара, ведь это дизайнер инфографики фотки попятил, а не я" и т.д.
Я всегда говорю, что никого не кошмарю, а цитирую санкции из конкретной статьи закона и что суду будет по фиг, сколько еще условных человек торгует таким же контрафактом, потому, что дело будет рассматриваться в отношение вас конкретного. А также то, что фотки попятили не вы лично, тоже будет так себе аргумент, ибо договора с дизайнером в 99% случаев нет, где было бы русским по-белому прописаны условия, откуда можно брать фото, ну и продукцию под этой фоткой реализовывали вы и прибыль с этого получали тоже вы. Так что суду будет фиолетово, что вы где-то там заплатили 350 руб. какой-то девочке за карточки (которая даже не дизайнер, а просто девАчка, прослушавшая недельный курс по инфографике).
Некоторые настолько непроходимо тупы, что присылают в переписку сканы липовых документов на товар. Или присылают фотки товара с водяными знаками и спрашивают, сильно ли прилетит, если эти водяные знаки стереть и фотки в карточку выставить.
Вот что должно в башке твориться, чтобы незнакомому человеку прислать компромат на себя? Даже ни на минуту не задумываются о том, что за моей аватаркой может сидеть кто угодно. Не приходит вообще мысль, что это может быть человек, связанный с контролирующими органами, например. И уже завтра скрины переписки вместе со всеми вложениями к ней могут лечь в основу уголовного дела.
Но больше всего меня бомбит от следующего: раз вы уже решили, что ведете свой бизнес именно так и требования закона для вас пустой звук, то на фига вы идете ко мне и написываете 100500 сообщений с возражениями уровня "детский сад, штаны на лямках"? Чтобы что? Конечная цель какая? Переубедить меня, что закон не правильный? Или что вы исключительный и кодексы нужно переписать под вас? Так это не ко мне вопросы, а к законодателям. Пишите им письма мелким почерком, авось вас услышат. Я же, как кыргызский певец-акын, - что вижу, то и пою.

Я уже не в первый раз пишу на тему авторского права в связке с работой отдельных индивидуумов в качестве - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.