Пришла тут ко мне на консультацию женщина с такой ситуацией: она врач, работает в частной клинике. Прежняя владелица клиники умерла, а у наследников желания заниматься ею нет. Поэтому клиника быстро стала убыточной и наследники приняли решение сократить часть персонала, в том числе и мою визави.
Выдали ей уведомление о сокращении по п.2 ч.1 ст.181 ТК РФ (сокращение), как положено, заблаговременно. Там все красиво написано и про положенные им компенсации, и про другие гарантии. Даже вакансию ей предложили - медсестрой с окладом в 30К. Щедро, ничего не скажешь, это врачу-кардиологу-то с опытом работы 25+ лет. Разумеется, женщина отказалась.
Я разъяснила клиентке ее права по ТК РФ и думала, что ситуация окончена. Но не тут-то было, дальше начались фокусы: сначала директор требовал от моей клиентки заявление на увольнение по собственному желанию. После созвона со мной клиентка объяснила директору, что он не имеет прав требовать такое заявление.
Потом директор заявил, что раз клиентка отказалась от вакансии медсестры, то и выплата выходного пособия и среднего заработка в последующие периоды ей не полагаются.
С моей подачи клиентка напомнила директору нормы ТК РФ о том, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением (численности или штата) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
А также о том, что в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением (численности или штата), превышает 1 месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за 2-й месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению ЦЗН работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением (численности или штата), средний месячный заработок за 3-й месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в ЦЗН и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
На этом этапе, понимая, что от директора можно ждать чего угодно, я для клиентки подготовила заявление на выдачу ей при увольнении справки о доходах и суммах налога физического лица и расчетного листка за последний месяц. Заявление клиентка под роспись вручила секретарю клиники, чем директор был крайне недоволен. Как и тем, что с моей подачи клиентка напомнила ему о существовании Труд. инспекции и Прокуратуры. И что сейчас жалобы туда подать - это нажать пару клавиш на клавиатуре ПК.
После этого директор устно объявляет клиентке о том, что последний рабочий день не 30.04.26, как в уведомлении написано, а 15.04.26, а окончательный расчет и выдача документов будет 30.04.26. С этаким посылом заботы "Зачем вы будете ходить, если работы нет?".
Клиентка ко мне: "Что делать?" Ну, а мы ж не дети, понимаем, к чему директор клонит: она 16.04.26 на работу не явится, ей оформят прогул и все, - в трудовой запись об увольнении не по сокращению, а за прогул и выплаты плакали. Ведь документальных подтверждений слов директора о том, что последний рабочий день 15 апреля, нет.
Поэтому, дабы не налететь на эти грабли и не судиться потом с клиникой, было написано заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 16.04.26 по 29.04.26 включительно. И это заявление клиентка вручила под роспись секретарю, а вдобавок еще заказным письмом с уведомлением на юр. адрес клиники отправила.
Наилучшим выходом в данном случае был бы, конечно, больничный на этот период, но клиентка здорова, так что нет оснований для его оформления.
Как бы там ни было, мы прикрылись бумажками, насколько это было возможно. После этого наступила благословенная тишина со стороны директора. То ли у него идеи закончились, как уволить сотрудника и не платить, то ли законодательство изучил и понял, что будет он пятый угол искать, если кашлянет не так.
ПЫ СЫ: Друзья, не нужно теряться в ситуациях, подобных той, о которой речь в посте. Требуйте соблюдения своих прав, закон на вашей стороне.
