Обратился ко мне как-то потенциальный клиент. История у него следующая: понадобился клиенту зав. производством в сеть предприятий питания. Нашелся желающий кандидат на эту работу. По зарплате работодатель и будущий работник договорились, по функционалу тоже. Всех все устраивало.
Человека допустили до исполнения функции и к материальным ценностям без оформления трудового договора и договора о материальной ответственности.
Естественно, что при таком подходе трудовую книжечку, как и документ об образовании кандидата в компании в глаза никто не видел. Рекомендаций с прошлых мест работы, само собой, тоже. Медицинскую книжку человек оформил за свои денежки, равно, как и спец. одежду купил сам.
Ну, ладно, работает себе человек полтора месяца, все вроде бы хорошо у них с работодателем. Но, как это часто бывает, попутно к обязанностям заведующего производством ему молча навешивают работу кассира, повара и кладовщика, без доплат, конечно.
Позднее выяснилось, что человек стал слегка подворовывать. Работодатель решает спросить у зав. Производством, дескать,что за дела, бродяга? При разборе полетов директором компании душа работника не выдержала, и он хлопнул дверью. Не в фигуральном смысле, а в буквальном. Да так хлопнул, что натурально повредил ее.
Почесав голову, работодатель решает попрощаться с зав. производством. Выплачивает последнему 80% от суммы, на которую договаривались изначально и облегченно вздохнув, думает, что вопрос закрыт. Но не тут-то было! Бывший зав. производством выкатывает работодателю досудебную претензию на очень круглую сумму, в которой припоминает ему все грехи от рождества Христова и грозит обращением во всякие компетентные органы.
Работодатель понимает, что наступил "Аллес капут", но платить не хочет, поэтому начинает искать специалиста, который бы объяснил истцу простой постулат: "Хрен тебе, а не бабки, уважаемый!".
С этим запросом работодатель выходит на меня (вот уж не знаю, кому сказать спасибо за то, что отрекомендовали, как бандершу из девяностых!).
Пытаюсь объяснить потенциальному клиенту, что в данном случае дешевле будет договориться с бывшим работником на досудебной стадии. Однако клиент включает барана, и внимать доводам разума не желает. Ну, что же! Колхоз - дело добровольное, как говорится. Объясняю клиенту, что времена девяностых давно прошли и что я в качестве киллера не работаю и на этом прощаюсь.
Пы сы: риторический вопрос - когда уже некоторые особо одаренные поймут, что не заключать трудовой договор с работником для работодателя со всех сторон невыгодно?
