
Расскажу одну историю с выводами.
Пишет моему постоянному клиенту в ТГ неизвестный гражданин: "Дратути. Я Артем, юрист и представитель гражданки Пупкиной". Вот так прямо буквально и представился, - просто Мария (зачеркнуто), Артем. Ага, ни фотки доверенности не предоставил, ни ФИО своего не назвал. Т.е., по факту получается левый чувак.
Вы, говорит, у моей клиентки инфографику на товар попятили. Мы вам досудебную претензию месяц назад отправляли, а таперича сроки вышли, хотим в суд подавать на вас. Сумма компенсации с вас причитающаяся - всего то 150 косых. И пугает: если в суд идем, то с вас еще судебные издержки взыщем.
Но, говорит, мы готовы дать вам шанс исправиться: ежели вы в добровольном порядке вот прямо сегодня возместите моей клиентке 100К, то так и быть, остальное простим.
Мой клиент офигел знатно от этого месседжа, ибо претензию в глаза не видел и уведомлений от почты России о ее прибытии не получал. О чем он и написал в ответ этому Артемию. Можно мне, говорит мой клиент, сюда прислать дубликаты претензии и приложений к ней?
Нет, говорит Артемий, нельзя. На почту, говорит, ходить надо. Но вы уже опоздали, - срок хранения письмеца истек и его нам доблестная почта обратно отправила. Могу, говорит, только трек-номер отправления написать, только что это вам даст? Короче, говорит, у вас время до понедельника. Если до 9.00 не согласитесь на наши условия, - подаем в суд.
Мне этот спич очень напомнил любимую фразу почтальона Печкина о посылке и докУментах и одновременно так ощутимо пахнуло душком из 90-х.
Клиент весь в мыле и панике прилетает ко мне с извечными русскими вопросами: "Что делать?" и "Кто виноват?". Спокойно, - говорю. Времена малиновых пиджаков давно прошли. Будем разбираться.
По итогу, вытряся душу (зачеркнуто) информацию из клиента и от службы поддержки почты России я выяснила, что господа оппоненты сподобились направить клиенту электронное заказное письмо. У клиента на почте не был подключен личный кабинет, смс-информирование и прочая трехомудия, связанная с электронным документооборотом, поэтому он об этом письме ни сном, ни духом.
После некоторых манипуляций и переговоров со службой поддержки почты нам все же удалось получить содержимое этого письма.
Ну, и что вы думаете? Там была только сама претензия, а документов, подтверждающих права оппонента на спорный контент, как и доказывающих вину моего клиента, - не было.
Т.е., по факту получается, что некая гражданка от балды отправила требование заплатить ей 150 000 рубликов, основывая свое право только лишь на голословном утверждении, что она эту инфографику купила у некоего дизайнера.
Правовая безграмотность этой дамы меня не удивляет, за время работы с селлерами на маркетплейсах я видела еще и не такое и уже привыкла к тому, что они массово работают при помощи кувалды и такой-то матери.
Но! В соответствие с ч.1 ст.65 АПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Аналогичная норма есть и в ГК РФ.
Даже если инфографика была заказана и оплачена дамой, то это не влечет за собой безусловное возникновение у нее исключительных прав на созданный контент. Чтобы такие права возникли, нужен договор с дизайнером, в котором переход этих прав был прописан прямо и недвусмысленно.
Также меня позабавил способ расчета компенсации, детально описанный в претензии. Между тем, критерии расчета подробно описаны в актах высших судебных инстанций и вот на них и следует опираться, а не на свои хотелки и фантазии.
В общем, изучив документы, отправила я оппонентов в... самый гуманный суд в мире. К слову, в иске наши противники заявили не 150К, а 100.
Суд же, нашими с моим партнером стараниями снизил сумму компенсации до 50К. Так что мы еще и суд. расходы с истицы взыскали в части иска, в которой ей было отказано.
ПЫ СЫ: Друзья! Лучше подключить на почте России электронное информирование о поступлении корреспонденции, а то может так получиться, что вы узнаете об исках против вас только когда приставы счета арестуют.