Top.Mail.Ru

Когда игра стоит свеч, на подсвечниках не экономят (Владимир Кафанов)

Часто случается так, что в погоне за экономией люди теряют в разы больше, чем сумма, которую сэкономили. Просто потому, что не продумали все риски или пожалели денег на оформление документов. При этом суммы, которые нужно было заплатить за это самое оформление несопоставимы с размерами потерь.
История из практики: жили-были супруги. Жена занималась бизнесом, муж жил по принципу "пришей-пристебай. День прошел и слава богу". Когда бизнес хорошо подрос, жена решила, так сказать, немного его оптимизировать. Взяла, да и разделила бизнес на две самостоятельные единицы - ООО, которое осталось на ней и ИП, которое оформили на мужа. А чтобы не прилетел сюрприз от налоговой и не загреметь под фанфары, - пара развелась.
Развестись-то развелись, но раздел нажитого в браке не оформили. А имущества порядком: хорошая квартира в Москве, люксовая машина, банковские вклады.
Прошло около года и мужчина умер, у него было больное сердце. И вот тут-то и случилось то, что пара должна была предусмотреть в свое время: явился сын мужчины от первого брака с претензией на наследство. Лет пятнадцать не отсвечивал, не общался с отцом, даже после операции на сердце отца ни разу в больнице не навестил, а как наследство замаячило, - тут как тут.
Что имеем по итогу: супруга по документам - бывшая, раздела имущества не было, брачный договор отсутствует, завещания в пользу бывшей жены покойный не оставил.
Женщина, конечно, имеет право и после смерти бывшего мужа выделить супружескую долю в имуществе, нажитом в браке. Но, согласитесь, как обидно отдать даже часть того, на что ты зарабатывал своими руками, делить с кем бы то ни было. Я молчу уже про бизнес, который в результате всех этих событий дал трещину.
А, что, разве эти события нельзя было предусмотреть заранее и обезопасить себя от притязаний третьих лиц? Можно. Потому, что супруги знали и о состоянии здоровья мужчины, и о том, что сынуля от первого брака имеется. Но, увы, не предусмотрели и не закрыли рисковые зоны необходимыми документами.
Делайте выводы, ребята и оценивайте свои риски потери имущества, опираясь на чужой опыт.

Часто случается так, что в погоне за экономией люди теряют в разы больше, чем сумма, которую сэкономили. Просто - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.