Top.Mail.Ru

Скупой платит дважды, - вот такая бухгалтерия

На днях моя коллега по проф. сообществу в своем блоге подняла тему о бесплатной юридической помощи, скажем так, неограниченному кругу лиц. В качестве иллюстрации приложила скрины реальных переписок с желающими получить канарейку за копейку, а точнее, совсем без копеек.

Бог мой, что тут началось в коментах! Особо возбудившиеся приверженцы одностороннего коммунизма аж забрызгали мониторы ядом и слюной.

Оказывается, как ЩитаютЬ подобные личности, - юрист обязан заниматься оказанием бесплатных услуг гражданам. Вот прямо таки ОБЯЗАН, "добирая с коммерсов-барыг недостающий доход" (цитирую комментатора).

Но, минуточку. Давайте все же разберемся по пунктам:

- во-первых, обращение обращению рознь. Я ничего не имею против ответить бесплатно на простой вопрос или сделать скидку, дать рассрочку на оплату своих услуг и даже в некоторых исключительных ситуациях оказать бесплатно даже существенную помощь. Например, сейчас у меня в стадии кассации дело, где мой доверитель - пенсионер и инвалид и я представляю его интересы на безвозмездной основе, начиная с апелляционной инстанции.

Также со своих подписчиков в ВК за небольшие консультации я зачастую денег не беру. Однако это не означает, что я обязана оказывать бесплатные услуги всем подряд и по всем вопросам;

- во-вторых, по закону бесплатная юридическая помощь полагается не всем, кто захотел, а только определенным категориям граждан. При этом закон не обязывает частнопрактикующих специалистов оказывать услуги на бесплатной основе. Страждущие бесплатных услуг должны обратиться за ними в государственную юридическую консультацию, а не топать ножкой у частного специалиста в кабинете.

Меня удивляют до глубины души личности, считающие, что я должна и обязана работать бесплатно. Потому, что в 90% случаев вопросы обращающихся звучат примерно так: "Как составить ответ на досудебную претензию/иск в суд?", "Какие документы собрать в качестве доказательной базы по делу?", "Получили досудебную претензию от правообладателя на контент. Что делать?" и т.п.

Т.е., для качественной помощи клиенту мне и любому другому юристу необходимо:

а) проанализировать имеющиеся документы, потому, что в большинстве случаев по документам ситуация выглядит совершенно иначе, чем клиент рассказывает на словах;

б) уже на основе анализа документов разобрать, какие именно права клиента нарушены и нарушены ли они вообще;

в) выбрать наиболее оптимальный и действенный способ защиты нарушенных прав и иск в суд не всегда бывает лучшим выходом из ситуации;

г) найти свежую судебную практику по теме вопроса;

д) понять, каких документов не хватает клиенту для того, чтобы разрешить свой вопрос;

е) дать инструкцию клиенту, где и каким образом их получить, а зачастую и написать за него заявление в гос. орган или организацию на их получение, потому, что и с этим у большинства обращающихся большие проблемы - люди не умеют составлять простейшие документы, не знают, где получить ту или иную бумагу, да даже адрес организации зачастую не знают, как найти (удивительно, но факт).

Это минимальный перечень конкретных действий, которые мне, как специалисту, необходимо произвести, даже если вопрос клиента не относится к архисложным.

И это мы еще до иска в суд не добрались, про работу в рамках сопровождения дела в суде я уже даже не говорю. Уже из списка действий видно, что эта работа займет не пять минут и даже не один час времени.

Вопрос: почему я или другие специалисты должны тратить свое время, знания, опыт и усилия на вот это все бесплатно? Меня поражает незамутненность личностей, считающих, что юрист им должен по жизни, как земля колхозу. Следуя их логике, продукты в магазинах тоже должны давать бесплатно, врачи в частных клиниках лечить бесплатно, ну и дальше по списку.

Ааа, еще умиляют комментарии по типу: "Гребете деньги лопатой ни за что. Все шаблоны можно взять в интернете/составить в ChatGPT, а вы себе цену набиваете". Ну так и идите спрашивайте у Гугла и ИИ, зачем вы ко мне-то пришли?

Обесценивание и желание получить все на халяву, как правило, играет с такими людьми злую шутку, - скупой платит дважды.

На днях моя коллега по проф. сообществу в своем блоге подняла тему о бесплатной юридической помощи, скажем так, - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Скупой платит дважды вот такая бухгалтерия | БАЗАР