ГЛАВНЫЙ ПЕРЕГОВОРЩИК ИРАНА: В ШВЕЙЦАРИИ ЗАВЕРШЕНЫ ПЕРЕГОВОРЫ О РАЗБЛОКИРОВКЕ ЗАМОРОЖЕННЫХ ИРАНСКИХ АКТИВОВ НА СУММУ $12 МЛРД
ТРАМП ОБ ИРАНЕ: МЫ ВЕДЕМ ПЕРЕГОВОРЫ, ПОСМОТРИМ, КАК ВСЕ ПОЙДЕТ; ОЧЕНЬ ХОРОШО ОБСТОЯТ ДЕЛА В ОРМУЗСКОМ ПРОЛИВЕ. ОРМУЗСКИЙ ПРОЛИВ ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТ.
ТРАМП: ЕСЛИ ИРАН НЕ БУДЕТ СОБЛЮДАТЬ СОГЛАШЕНИЕ, Я СДЕЛЮ ТО, ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ
Трамп заявил, что Ормузский пролив полностью открыт.
По словам президента США, накануне через пролив было перевезено больше нефти, чем «когда-либо».
🟣 Главный аспект, который мы получаем:
• Помимо внутренней паники у нас никуда не делся товарищ, который любит двигать рынок. И заявления снова неоднозначные.
• На самом деле уже очень любопытно наблюдать, что возьмет верх: Американский ковбойский наскок или тысячелетние традиции - спокойствие и размеренность.
🟣 Для инвесторов:
• Энергетический сектор:
$LKOH , $ROSN - сегодня жутко красный рынок везде и даже если мы увидим в ближайшее время отскок, то Трамповские заявления могут снова стать драйвером роста нефти и газа.
$GAZP , $NVTK - рынок начал сегодня свое падение после очередных вероломных атак Украины на Воронеж и Дубну. Этого хватило, чтобы у инвестора случилась паника.
• Финансовый сектор:
$SBER , $T , $VTBR - на удивление, спустя практически год, полностью уверенный в себе Сбер посыпался и тоже очень активно полетел вниз, но а про ВТБ мне даже писать страшно, ну кратко резюмируя - весь финансовый сектор поехал на дно ⤵️🕳️ .
• Металлургический сектор:
$GMKN , $RUAL - если Норильский гигант оказался относительно устойчив на таком рынке, то вот Русал так же сорвался камнем вниз. Помимо внутренних проблем, не стоит забывать про прямую зависимость от металлов.
• IT-сектор и телеком:
$YDEX , $ASTR - даже данный сектор сегодня улетел очень сильно вниз, я сильно сомневаюсь, что попытки разворота будут предприниматься целиком всем рынком, но данный сектор, в полное вероятно, может быть в первых рядах.
• Сектор застройщиков:
$SMLT , $PIKK - Самолет сегодня показал одно из рекордных своих падений внутри дня и цена акции уже выглядит очень и очень дешевой, а у ПИК своя история, с открытием, а потом закрытием шортов, и обратно.
🟣 Заключение:
• С учетом того, что переговоры на самом деле сильного прогресса, как нам это пытаются показать СМИ - не дали, то можно предположить, что Трамп вернется к давлению, через силу. Но чтобы запустить новый виток эскалации у него есть два варианта: либо делать это в эти выходные, либо уже после 10 июля. А вообще в товарке сегодня подозрительное, относительное, спокойствие.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️

