Друзья, привет!
Позавчерашние распродажи на российском фондовом рынке напугали многих. Брокеры даже окрестили этот день «черным понедельником». Однако инвесторы со стажем понимают, что именно такие движения и всеобщая паника — время возможностей.
Значит, покупать?
▪️Да, но важно четко осознавать — здесь главное не переборщить и не заходить в бумаги сразу на всю котлету. Действовать постепенно, осмысленно и делать акцент на качественных бумагах первого эшелона. Желательно, с дивидендами.
💭Возьмем кэш гипотетического портфеля за 100%. Сегодня рынок немного «отскакивает», причем на неплохих объемах. Тратим порядка 25–30% кэша на точечные покупки. Смотрим дальше: в случае дальнейших просадок — тратим еще 25–30%. Остаток сбережем про запас, на случай, если рынок полетит в ад. Пока такого мы не наблюдаем: вчера рынок отскочил, сегодня на предторгах настрой более или менее ровный.
На каких историях делать акцент?
Например, в можно акцентировать внимание в основном на дивидендных историях в Сбере $SBER, МТС $MTSS , «Ленэнерго» (префы) $LSNGP , «Мосбирже» $MOEX В шорт-листе также Дом.РФ $DOMRF , префы Сургута $SNGSP , Транснефть» $TRNFP и некоторые другие.
А что бонды? ▪️Да, облигации стоит сейчас покупать и держать. ОФЗ средней и высокой дюрации предлагают доходность выше ключевой ставки. Это — аномалия. Правда, ожидания снижения процентной ставки в 2026 году несколько охладились. И, скорее всего, она будет снижаться не так быстро, как ожидалось. В этом случае следует обратить больше внимания на выпуски ОФЗ с высокой текущей доходностью с более высоким купоном, чтобы получать приемлемый доход уже сейчас. И не ждать быстрого роста курсовой стоимости бумаг федерального займа.
➡️В корпоративном сегменте мы бы прежде всего смотрели на устойчивый и надежный второй эшелон. И желательно также зафиксировать высокую доходность на как можно более длительный срок. Для этих целей отлично подойдут длинный выпуск СТМ с погашением в 2029 году, где мы наблюдаем около 19% годовых доходности. Облигации ОДК также с погашением в 2029 году предложат около 18% годовых. Борец примерно такой же дюрации — ,50% годовых. Не следует отказываться от облигаций с плавающей ставкой, которые предлагают хорошую премию к ключевой. Например, 5-й выпуск облигаций «Селектел» с маржой 4 п.п. к ключевой. Это обеспечивает текущий купон на уровне 18,25% годовых — очень неплохо. И последнее: есть еще одно немаловажное обстоятельство. Когда «из каждого утюга» мы слышим: «Рынок упадет ниже 2000 пунктов!» — и тому подобное, это тоже может быть сигналом к покупке. Именно в такие моменты на рынок приходят «умные» деньги. Кроме того, один из пойнтов ситуационного анализа — эффект толпы. Часто, когда идешь против потока, затем получаешь бенефиты. What if you`re right and they`re wrong?