Почему доллар поехал выше?
Если точнее выражаться, то ослабел рубль. Доллар остался там же, где и был.
Индекс доллара, безусловно, тоже вес имеет. Укрепляется по отношению к другим валютам. Но там в % движение меньше, чем относительно рубля.
Что сейчас влияет на курс? Почему движение пошло?
Дисконт на Urals с поставкой в Индию в июле к Dated Brent достиг $4,35 за баррель — максимума за 3 месяца — данные Argus. Цена Urals на этом базисе за неделю снизилась на $8, до $75,86 за баррель
Нефтяная обстановка снова недостаточно комфортная для экспортеров и бюджета, с учетом дефицита бензина для нефтяников это очередной удар. Даже не в спину, а в грудь.
Но вернемся к зеленым бумажкам и их курсу относительно рубля.
1. Ставка, все же, плавно снижается. Медленно, но снижается. Это влияет.
2. Минфин возобновляет покупки валюты в резерв, т.е. давление на курс.
3. Нефть дешевеет, дисконт растет. Это разобрали выше.
4. Импорт остался прежним, а экспорт местами проседает. Но, конечно, еще огромную роль играет закупка топлива, тут оценить цифры точно нереально. Но вес определенный этот фактор вполне может иметь, как раз валютные операции. Пусть дружественные валюты, но все же.
5. Отток капитала, в теории, тоже мог ускориться. События последнего месяца выглядят мрачно, для многих это повод прикупить валюты. На всякий. Или просто увезти ее куда-то.
____
Получается, что комбо факторов смогли сдвинуть курс из боковика, но говорить о тотальном перестановке не приходится. Не удивлюсь, если к 80-85 придем к концу года. Но выше — крайне спорно.
Надеюсь, что разбор полезен
🩺 Мать и Дитя. Деревья не растут вечно...
Глобальный рынок под плинтус укатали, с этим ясно. Даже глыба вроде Мать и Дитя откатилась, аж на 20% с максимумов. Правда до этого удвоилась, за пару лет. Продолжаю рубрику "разбор компаний".
🔸Вспомним отчет за 2025:
- Выручка: 43.45 млрд.руб(+31.2% г/г)
- EBITDA: 13.29 млрд.руб(+24.4% г/г), рентабельность по EBITDA - 30.6%
- Чистая прибыль: 11.03 млрд.руб (+8.5% г/г)
- Денежный поток от операционной деятельности: 13.9 млрд.руб(+26% г/г)
- Капитальные затраты(CAPEX): 4.2 млрд.руб
- Денежные средства на балансе на конец 2025 г.: 2.7 млрд.руб, заемное финансирование компания не привлекает
🔸Дивиденды. Финальные дивиденды за 2025 г. - 47 руб/акц, отсечка: 14 июля. Ранее компания уже выплатила своим акционерам дивиденды за 1 пол. 2025 г. - 42 руб/акц.
🔸Последние события:
- В 2025 г. компания открыла третье родильное отделение в клиническом госпитале «Лапино» на базе корпуса «Лапино-4».
- Компания приобретает Ильинскую больницу (многопрофильный госпиталь). Стоимость сделки составит 8.5 млрд.руб, включая 1.1 млрд.руб долга на балансе приобретаемого актива;
- Компания приобрела сеть амбулаторных клиник «Здравица» в Новосибирске (сделка небольшая, на сумму ~0,9 млрд.руб)
Что касается последней сделки (Ильинская больница), то ранее компания осуществляла покупки за счет собственных средств, сейчас было привлечено заемное финансирование. По итогам 1 кв. долга не было, денежные средства на балансе составляли - 4 млрд.руб. Факт оказал дополнительное давление на котировки.
___
🧩Долгосрочно все равно мощные ребята. Бизнес крепкий, результаты компании продолжают радовать. По-прежнему сохраняют один из самых высоких уровней рентабельности на рынке коммерческой медицины (30% по EBITDA, 25.4% по ЧП). Ранее приобрели центр "Эксперт".
Компания сохраняет повышенную активность на M&A рынке, НО давление на денежную позицию и более низкий див. потенциал в среднесроке.
В моем портфеле Мать и Дитя давным давно в долгосроке лежит, с совсем других цен. Но докупать пока не хочу.
Общая идея прежняя — интересные истории ищем, держим на карадаше, но кнопку "buy" вдавливать не спешим👍👍👍
@profitanet
Кратко о том, что думаю по текущей ситуации.
Без нытья в духе "все пропало, бежим", но и без розовых бабочек с рассказами про "время возможностей".
🧩В любое время всегда есть сторонники крайностей, пытающиеся транслировать свои идеи в массы.
🧩В кризисное время сторонники крайностей имеют шанс стать популярными, втягивая в свои идеи/бреды/гипотезы всех вокруг.
🔸Так уж вышло, что на рынке самые быстро реагирующие личности обитают, поэтому любая новость находит отражение в ценах на акции.
🔸Но мере разгона негативной волны паника добирается даже до домовых чатов, увы и ах. Кто-то продает акции, а кто-то пугает соседей заморозкой вкладов и снимает наличку.
Мораль басни в том, что в какой-то момент причиной падения становится уже не новость, а само падение.
Я вполне допускаю, что текущий ультимативный залив это не "игры осведомленных, выходящих перед какими-то супер ужасными новостями", а просто большая цепная реакция.
ЧТО ДЕЛАЮ Я?
🧩Не дергаюсь, спокойно заседаю в хороших корпоратах, ОФЗ, фондах ден. рынка, валютные облиги тоже есть. Акции пока не докупаю. Скучно и банально. Зато работает👍
🧩Да, по ряду акций мы будто бы близки к уровням, когда "будет так дешево, что уже без разницы". В отдельном посте распишу, если увижу отклик в реакциях👍👍
Когда паника заканчивается, почти всегда выясняется, что главной ошибкой были не цены...
Не моя шутка, но оставлю ее тут: "Когда-нибудь мы либо разбогатеем, либо станем радиоактивными"😀
@profitanet
🍏 ИКС 5. Что да как?
Вижу, что разбор качественных эмитентов заходит. Обновим данные по ИКС 5. Не немецкий кроссовер, а магазинов сеть😀
🔸Вспомним МСФО за 1 кв.
- Выручка: 1.19 трлн.руб(+11.3% г/г)
- EBITDA: 62.4 млрд.руб (+24.9% г/г), рентабельность - 5.2%
- Чистая прибыль: 13.2 млрд.руб (-27.6% г/г)
- NET DEBT/EBITDA: 1.17х
- Чистая розничная выручка Пятерочки: 913.1 млрд.руб(+9.9% г/г)
- Чистая розничная выручка Перекрестка: 141.9 млрд.руб(+6.8% г/г)
- Чистая розничная выручка Чижика: 116.8 млрд.руб(+29.8% г/г)🔥
🔸Дивиденды. СД рекомендовал 245 руб/акц (отсечка: 7 июля, придут ближе к концу июля)
🔸При падении трафика в магазинах (замедление экономики, снижение доходов, отпуска и т.д.) cложнее удерживать маржу. В этом году рынок ожидает рост процентных расходов (из-за роста долга в 2025) -> это в свою очередь будет давить на FCF (база для дивов), отсюда пока толпа скупать не спешит. Хотя актив, очевидно, глобально качественный.
___
🧩Долгосрочно мне всегда эти ребята нравились: стабильность развития, дивы, укрепляют и улучшают позиции текущих магазинов, не забивают на инвесторов. Стоит признать, успех Чижика никому уже не повторить — заняли эконом поляну и вытаптывают ее практически в одиночку👍
Найти альтернативу ИКС-5 в секторе очень трудно (отмечу, что Лента еще хорошая), но с учетом красноты рынка есть риск даже ниже 2000 сходить. Фон давит. Но да, долгосрочно по-прежнему компания привлекает, вопрос лишь в цене.
Общая идея прежняя — интересные истории ищем, держим на карадаше, но кнопку "buy" вдавливать не спешим👍
@profitanet
📦 OZON. Что да как?
Мысли об ультимативном крахе индекса прозвучали уже миллион раз, поэтому обсудим что-то иное. К примеру, были вопросы по Озону. Разберемся🤝
🔸Отчет за 1 кв. 2026, сперва вспомним:
- Оборот: 1.13 трлн.руб (+36% г/г)
- Выручка: 300.9 млрд.руб(+49% г/г)
- Скорр. EBITDA: 48.8 млрд.руб (рост в 1.5 раза г/г)
- Чистая прибыль: 4.5 млрд.руб(против убытка 7.9 млрд.руб годом ранее)
Исторически ОЗОН славится вечным ростом без оглядки на прибыль, буквально недавно пошел процесс в гору. Но тут подвезли слабый рынок😀
Количество заказов показывает ускоренный рост третий квартал подряд. Фин.тех сегмент растет (выручка сегмента выросла до 58.9 млрд.руб (+59% г/г), ~60% операций по карте вне OZON).
Темпы роста внушительные, даже при условии давления на продавцов. Прибыль четвертый квартал подряд По итогам 3 кв. 2025 г. в компании заявили, что они вышли на устойчивую прибыль.
Вопрос теперь в сохранении текущих темпов роста. МСБ - основная доля продавцов на маркетплейсах (оттоки имеются), у них сложная ситуация на данном этапе. Но бежать осбо некуда, фиолетовые конкуренты тоже не зайки, тоже гайки крутятся.
Добавим давление крупных банков по части карт маркетплейсов (пока не очень понятно к чему придут). Себе не беру, пока наблюдаю. Ближе к 3300 было бы интереснее.
___
Тот же Яндекс, если уж говорить об отрасли, привлекает больше. На днях обсудим другие компании👍
🧩 Главная ошибка на падающем рынке — искать дно.
Потому что рынок — щедрая душа. Поймал одно дно? Второе в подарок. Нашел третье? Еще парочку по акции докинут. Взял с плечами? Тогда вообще оптовая программа лояльности😁
Многие смотрят на акции и думают:
— Минус 10%...
— Минус 20%...
— Ну теперь-то точно дешево.
Но смотреть надо не на глубину падения в %, а на качество бизнеса. На скрине сравнил индекс Мосбиржи с некоторыми акциями, разница очевидна.
🧩 В кризисы разница между сильным и слабым бизнесом становится особенно заметна.
— Сильная компания падает потому, что падает рынок.
— Слабая падает потому, что падает рынок... и потому что она слабая.
Поэтому до нынешнего залива одни уже месяцами ползли вниз, а другие умудрялись расти или идти боком.
Банки, финтех, часть ритейла выглядели заметно крепче рынка. Нефтянка сползала давно. Отдельные металлурги, энергетики и прочие любители удивлять инвесторов сыпались с утра до ночи.
🧩 Индекс Мосбиржи один тащит вверх, второй вниз, а третий лежит без сознания — средняя температура по больнице получается так себе. Лебедь, рак и щука.
Выходит, что либо не лезть в мясорубку вовсе, либо лезть только в сильных. Осознанно.
Главное не перепутать удачную распродажу с полной ликвидацией склада 😁👍
@profitanet
Доброе утро, друзья!
Комментировать вчерашнее падение рынков — только размывать впечатления. Но придется.
Какой-то единой причины нет, по сути смешалось все: тяжелейший инфофон, геополитика и риск эксаллации конфликта, дефицит бензина и прочие проблемы в ряде регионов, жесткое решение ЦБ, продажи заблок активов и в итоге каскадная ликвидация.
Кого ликвидировали — не ясно, вроде акционеров то плечевых не было. Тем не менее эффект налицо. Покупать я это дело не спешу, хоть и отскок явно не за горами. Слишком высокие риски.
Даже облиги дрогнули, -1% все же по топ позициям. Но, по сравнению с акциями, это ерунда. Жду. Наблюдаю.
🔸Теперь к новостям:
— США разблокировали $12 млрд Ирана. На них Ирану можно покупать продукты у американских фермеров. Ормуз открыт (вроде как).
— Минфин США выдал генеральную лицензию, разрешающую производство, поставку и продажу сырой нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов иранского происхождения до 21 августа 2026 года.
Нефть ниже, короче говоря.
При этом оживился спрос на валюту, отчасти по слухам на фоне закупок бензина для решения вопроса дефицита. Но валюта рынку тоже не помогла, увы и ах.
Вывод прост: наблюдать и еще раз наблюдать, пока слишком уж горячо.
🔍 Яндекс показал еще один пример того, как умеет качественно масштабировать бизнес
На днях компания впервые раскрыла финансовые показатели «Бери заряд» после покупки сервиса в конце 2024 года. Разберемся?
Если коротко — история оказалась интереснее, чем может показаться на первый взгляд.
(Глобально сам Яндекс и отчеты разбирал ранее, тык. Сейчас взглянем под иным углом).
🔸 За 2025 год оборот «Бери Заряда» от сдачи пауэрбанков в аренду (GTV) вырос более чем на 50% и достиг 4,9 млрд рублей. В 1 квартале 2026 года прибавил около 40% г/г до 1,1 млрд рублей.
🧩 Но самое интересное здесь даже не рост оборота. Куда важнее тут умение Яндекса строить бизнес через партнеров.
У «Бери заряд» уже более 80 франчайзи по всей стране, а под их управлением находится больше половины сети из 60+ тысяч зарядных станций. И в 2026 году передачу станций партнерам планируют активно продолжать.
🧩 То есть сеть «Бери заряд» продолжает расти, а потребность Яндекса в собственном CAPEX увеличивается намного медленнее. Получается довольно интересная конструкция, когда всем все выгодно: франчайзи финансируют часть расширения сети и зарабатывают на этом росте, а Яндекс поставляет технологии, трафик и клиентов. Редкость для рынка.
🔸Франчайзи, кстати, зарабатывают весьма неплохо. По итогам 2025 доход франчайзи составил около 800 млн рублей против EBITDA сервиса на уровне 910 млн рублей.
🔸 При этом Яндекс добавляет «Бери заряду» то, чего у независимых игроков рынка шеринга просто нет:
— Аудиторию Яндекс Go (60+ млн пользователей);
— Технологии и аналитику для выбора лучших точек размещения;
— Рекламные инструменты экосистемы;
— Инвестиции в развитие бизнеса.
🔸 На мой взгляд, здесь важен не столько сам рынок аренды пауэрбанков, сколько очередное подтверждение умелого подхода Яндекса к развитию бизнеса.
Не строить все в одни руки с нуля, а покупать сильного игрока, подключать экосистему и масштабироваться — сильная сторона Яндекса. Так было с Кинопоиском, FoodFox (бывшая Яндекс.Еда), Банком, Delivery Club, Boxberry и теперь - с «Бери заряд».
____
🧩 Стоит признать, Яндекс всегда умел в бизнес. Будем наблюдать, надеюсь в 2026 порадует нас👍👍
Облигации падают. Усреднять или продавать?
🧩Решил коротенький пост написать о ситуации, вопросов много (в комментах под видео, в тг, в инвест клубе и т.д. пишут люди). Пост тезисный, прочтите вдумчиво🤝
🧩На верхнем скрине RGBI (т.е. цена тела ОФЗ, она просела), на нижнем полная доходность за год (там все супер).
— О своем уходе в облигации пишу второй год, постоянно напоминаю о слабости акций и минимальном кол-ве живых идей там (только точечные есть). Т.е. у меня "средняя" по облигациям сильно ниже, а тугой купонный поток просто реинвестирую. Наращиваю ОФЗ позицию + выкупаю хорошие первичные корп. размещения.
— Падение облигаций и акций идет вместе по плюс-минус общим причинам, но с совершенно разной скоростью. Облигации чуть-чуть откатились после обновления максимумов, акции же пробивают дно.
— При грамотном инвест. подходе облигации не являются спекулятивным инструментом, т.е. откат цены дает возможность реинвестировать полученные ранее купоны выгоднее.
— Да, ОФЗ могут скатиться ниже (хотя уже 15,3% длинные дают, т.е. на ПРОЦЕНТ выше ключа!), но ультимативный крах не жду. На горизонте года, при условии снижения ставки далее (даже медленного) отрастать есть куда.
🔸ВЫВОДЫ:
Ниже облигации сходить могут, но надо помнить о возврате тела при погашении. В акциях так не работает, это ключевое различие. По сути, покупая облиги, мы заранее понимаем доходность и лишь усиливаем ее реинвестом купонов по более выгодной цене.
Все свои облигации держу в полном объеме: офз, корпы рублевые, валютники. Отдельное видео сделаю с разбором отраслей.
Надеюсь, что пост полезен👍
Доброе понедельничное!
Про поездку в Питер на конфу Смартлаб рассказал в субботу, но для тех кому лень читать длинный разбор оставлю тезисы еще и тут:
— участники рынка плавно перешли к стадии принятия, вера в хорошее практически улетучилась
— публично озвучивать идеи все боятся, так как потом получать пинки мало кто хочет. Все сыпется
— только облигационеры ходят спокойно, теперь это не клуб «дедушек», а элита рынка😁
— планы никто не строит, люди учатся жить сегодняшним днем. Для настоящего инвестора научиться жить сегодня — большая сложность
В остальном все клево: погода, лето, солнце, чудесные питерская гастрономия и так далее.
О бензине: на платке есть везде, в Питере тоже есть. Но в Тверской области и Московской местами сложнее все, каждая вторая заправка пустая или остался только 92. Но найти не проблема, в целом. Бензовозы гоняют, вопрос решается👍
Теперь к новостям:
— Министр иностранных дел Ирана Арагчи: “Экспорт нефти и нефтехимической продукции освобожден от ограничений, блокада снята, часть замороженных активов разморожена, начат масштабный план реконструкции и развития Ирана”.
— О чем договорились США и Иран: согласовали план финальной сделки за 60 дней, решили поддерживать связь по вопросам пролива, организовали механизм срочного прохода судов.
Кое-как урегулировали повторно, опять откроют пролив. Ну ладно.
Постараюсь видео записать, попозже. Всем отличного дня, друзья!☀️☀️☀️
Делюсь интересным — тезисы и мысли🙂
По старой доброй традиции заглянул на Смартлаб. Отдельный палец вверх за оформление, гта стиль напомнил молодость 🔥
Общие наблюдения: на рынке 2 года назад дух оптимизма еще был, год назад депрессия, а теперь стадия принятия: «падает все, да и плевать». Но людей много на конфе, значит шанс в рынка ещё есть. Интерес не совсем развеялся😁
🔸Сперва сборная солянка тезисов от разных спикеров:
— Наращивать долю облиг вовсе не поздно, а с акциями лучше не спешить
— Каждый год все выражают оптимизм по рынку, но каждый год он откладывается еще на год
— Рынок стал супер разрозненным, индекс Мосбиржи тянут в разные стороны. Точечный портфель собрать не сложно, просто надо отучиться ю от индексного мышления
— Сейчас иксануть проще чем пару лет назад, главное чтобы тебя не поделили
— Без дивидендов компании быстро теряются с радаров инвесторов. Просто в рост рынок не особо верит уже.
— Валютные облигации многим принесли боль, но перспектив у них больше, чем у многих акций.
🔸Отдельно по компаниям, пара слов из выступлений:
— МТС. Стоимость долга снизилась, но кол-во вложений растет, объясняют это единственно возможным способом сохранения масштаба. Активно растет ad tech сегмент, выстрелил прям. Переход на 5G сложный (не от них зависит), вкладываются в сегменты бизнеса, качают экосистему.
— Глоракс. Все хорошо, растут бодрее отрасли. Популярный вопрос про разделение % по семейной ипотеке получил логичный ответ — в силу высокой доли в регионах все ок. Стремятся свести рассрочку к нулю, выводят новые проекты, ожидают возврат рыночной ипотеки. Крутые, что сказать.
— СТМ (Синара). участвует в проекте скоростной жд дороги Москва - Питер. 2:15 по плану в пути. Плюс к выручке сильный.
— Норникель. Случилась сильная трансформация рынка долга 2-3 года назад, валютные облигации нашли спрос, рублевые не их формат, в силу структуры выручки.
— Аэрофлот. Их случай уже рублевые займы. Выручка в валюте значительная, но основная часть все же в рублях. 95% лизинга парка в валюте перевели в 50%.
___
События ускоряются, а боковик стал редкостью.
Увы, но глобальное расслоение стало трендом эпохи: в жизни, в обществе, в бизнесе и на рынке. Середняки вымываются: либо рост в класс выше, либо исчезновение. Во всем так.
Продолжим позже. В видео обзоре недели поделюсь выводами🤝
📌 ОБЛИГАЦИИ, первичные размещения. Что беру?
Традиционная рубрика — разбираю новые облигации. Табличка от друзей из сбондс, текст от меня🙂
Разбираю все, кратко:
🔸Т Плюс (до июня 2015 — ОАО «Волжская ТГК») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Не мои параметры, пас.
🔸Ростелеком. По надежности вопросов ноль, держу старые выпуски. Новый по параметрам не подходит.
🔸Роделен. Лизинг из сегмнта ВДО, но вроде держатся, даже прибыль в отчетах была. Но риск выше среднего не беру себе, старые не держу. Из отрасли ГТЛК или Балт. лиз понятнее.
🔸Джи-групп. Региональный застройщик, родом из Казани. Достаточно эффективные, поэтому небольшой объем пусть будет (фиксы себе выбираю). Но с осознанием рисков, отрасль все же сложная.
🔸ВИС групп. Дорожно-транспортная инфрастуктура. В планах айпио, рейтинг хороший. Старое держу, новое доберу. Нормальный эмитент.
🔸Клаудру и Адванстрак. Первый норм рейтинг, но параметры не мое. Второй даёт премию. Но риск дикий. Мимо оба.
🔸ЭкоНива. Выходили ранее, есть. Новое возьму, вполне устраивает. Сельхоз холдинг это.
🔸Есть еще ПР лизинг, областные облиги и прочие поменьше, их пропущу. По ряду причин: много
🧩По-прежнему нужно проявлять осторожность — сезон дефолтов не завершен, а еще первичка проседает часто. ЦБ поддал масла в огонь👍
Отличного дня, друзья! 👍👍
СТАВКА 14.25%. УДИВИЛИ.
Точно не мягко, но и не прям жестко. А вот пресс. конф — пока неизвестно. Но, как и говорил, высокий риск жесткой риторики, с учетом всех вводных.
🧩Очевидно, что снижать будут и дальше, 13% уж к концу года реальны. Но будем честны — от плюс-минус 0,5-1% картина не меняется.
🧩При этом ожидать разом -1% или -2% по ходу не стоит, на другой чаше весов рисков вагон и маленьая тележка. Инфофон плотно загружен негативом.
🔸Моя стратегия без изменений: безмерное кол-во рублевые облиг + фонды ликвидности + есть валютники (за год, по сумме, рублевые облиги один из лучших инструментов). Из акций только чуть-чуть банков, медиков, сетевиков и ретейла. Всё. Без нефтегаза, с марта.
🔸Если вкратце: стратегия "ждем и терпим", зарабатываем доступными способами, благо они в наличии. Делаем то, что в наших силах. Что за их пределами — принимаем как данность👍
P.S. лучше фоток не нашлось, картинки готовил под 14%😁👍
Фосагро. Акции снижаются. Надо брать?
🧩МСФО за 1 кв. не слишком порадовало, слабый отчет. 2 кв. должен быть получше, из плюсов FCF вышел в положительную зону кв/кв, но все равно ниже 1 кв. 2025 г. (-80%).
🧩Основной минус: рост себестоимости до 94.2 млрд.руб, из-за роста затрат на серу - основное сырье для производства удобрений.
🔸СД отменил выплату дивидендов за 2025 г. (решение разумное, NET DEBT/EBITDA на конец марта: 2. Было бы еще хуже, если заплатили бы в долг).
Конфликт в бумажном виде вроде как подходит концу, нужно следить за ситуацией с проливом. При этом Трамп сказал, что если за 60 дней не решат все остальные вопросы, то снова бомбить начнут.
Т.е. с почти 100%-ой вероятностью рано или поздно будут очередные блокады пролива, перерывы в поставках и так далее. Следует учитыват этот момент.
Завершение конфликта целиком и полностью -> будущее давление на фин.показатели компании. Добавим сюда крепкий рубль, который также бьет по доходам (рублевые цены удобрений ниже, чем в 2024 г.).
Без ослабления рубля и стабилизации цен на серу глобальных изменений не будет. Очевидно, что по сравнению с Роснефтью или Лукойлом сектор удобрений явно круче, сильнейший среди экспортеров. Но, при прочих равных, рисков больше чем у банков.
🧩С покупками пока не тороплюсь, дождусь отчета (старый долгосрок только чуть-чуть есть). Во 2-й половине года, вероятно, понятнее станет куда ветер дует. Ближе к 5500 будет интереснее, пока наблюдаю. Облигации держу, валютные были.
Палец вверх, если такие короткие обзоры полезны👍👍$PHOR
Вот и Питер🌦️
Впереди Смартлаб, а пока культурно-ресторанная программа. Про рестораны много писать не буду — просто отмечу их стабильное превосходство над московскими по соотношению цены и качества. Умеют, могут, практикуют.
Автор картины на фото выше — Рокуэлл Кент. Американский художник, который в 1960 году подарил СССР сотни своих работ благодаря искреннему интересу к русской культуре и литературе. Забавно, что в самом СССР он так ни разу и не побывал.
Прославился он суровыми пейзажами Аляски, Гренландии и северных морей. Одна из крупнейших коллекций его работ сегодня выставлена в Главном штабе Эрмитажа.
Вообще художники XIX–XX веков мне заметно ближе классики ранних эпох. В их работах как будто больше света, жизни и глубины.
В Петербурге бываю один или с семьей по несколько раз в год, но город до сих пор умеет радовать. Разве не прекрасно?👍
P.S. Бензин по пути был на всех АЗС. Очередей, которыми пугали некоторые новостные паблики, замечено не было👍
@profitanet
АКРА ПОВЫСИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ПАО «ГЛОРАКС» ДО УРОВНЯ BBB+(RU), ИЗМЕНИВ ПРОГНОЗ НА «ПОЗИТИВНЫЙ», И ВЫПУСКОВ ЕГО ОБЛИГАЦИЙ — ДО УРОВНЯ BBB+
🧩 Что это значит?
Бизнес компании стал сильнее, а вероятность дальнейшего повышения рейтинга в ближайшие 12–18 месяцев довольно высокая.
🧩Причины на поверхности:
— Компания продолжает активно расти в регионах
— Портфель строительства достиг 790 тыс. кв. м
— Сохраняется высокая рентабельность
— Улучшается качество корпоративного управления
— Долговая нагрузка остается под контролем
🔸Пара цифр из отчета за 2025:
— выручка выросла на 27%
— EBITDA на 36%
— чистая прибыль в 2,5 раза
— продажи в метрах на 80% при росте рынка всего на 2%
🔸Получается, что все получается?
Сперва компания выполняет заявленные гайденсы, затем попадает в индексы, теперь получает повышение рейтинга.
Последовательный логичный рост качества, укрепляющий позиции на публичном рынке.
Ну а позитивный прогноз АКРА намекает, что история на этом пока не заканчивается и в скором времени возможно дальнейшее повышение рейтинга, что в целом видно и по текущей доходности торгуемых выпусков - она ниже даже некоторых А-/А девелоперов👍
А говорят, что отрасль под давлением. Присмотришься — у всех все по-разному.
Акции под давлением слабого рынка + тень отбрасывают проблемы крупных игроков отрасли), как будто незаслуженно. Прогнозы улучшаются, а акции сползают — присмотрюсь, пожалуй👍
Облиги очевидно крепко держу, за компанией пристально наблюдаю👍
Доступность жилья в стране и в мире 🌏
Друзья, попалась интересная картинка про жилье, со статой по всему миру и мнением ООН на этот счёт ☕
(С одной стороны какое нам до их мнения дело, а с другой ознакомиться лишним не будет).
🔶 По их методологии доступное жильё - это то, которое стоит не более 3-х медианных годовых зарплат. Где мой попкорн? Звучит слишком оптимистично, будто от создателей "машина должна стоить 6 месячных зарплат". Помните, когда-то была такая история?
Медианная зарплата простыми словами — делят общий график зарплат по возрастанию в средней точке. Получается две группы: те, кто получает меньше, и те, чей доход превышает показатель. Капуста и мясо дают голубцы.
🧩 Доступное, по их методологии, выходит только в ОАЭ и Саудовской Аравии
🧩 Умеренно доступное - это 3-4 годовых медианных зарплаты.
Такое в Северной Корее, Омане и ЮАР. Крайне разношерстный список стран, из которых был только в ЮАР. Красиво, но безопасность спорная.
🧩 Для большинства остальных стран придется работать 9 лет и дольше.
Получается, своя квартира, тем более в Москве - это не базовый минимум, а роскошный максимум.
— Если же вернуться к подсчетам наших реалий, то оживление рыночной ипотеки возможно при ставке не выше 12%. При этом 12% достаточно много для текущих цен, такие % по ипо были в 2018-2019, когда жилье в 3 раза дешевле было.
— По ряду мнений (не особо верю в это) уход к 7-8% по ипо возможен к 2028. Возможно ли это? Ох, спорно..
— Реальные продажи падают с февраля, объемы стройки тоже падают. При этом цены, очевидно, вниз не поедут. Беузсловно, зависит еще от региона. Везде по-разному.
🧩С 1 июля ждем обновление правил по семейной ипотеке, не за горами дифференциация. Означает привязку процентной ставки к количеству детей в семье. Детей больше - ставка ниже.
___
Как думаете, будут ли когда-то квартиры доступны простому люду?
👍 — будут, конечно. Чуть-чуть подождать надо
👎 — Нет, с чего бы?
🔥— Работать надо 24/7/365, а не жаловаться тут!!!
Давно обещал выложить, да и курс как раз позволяет поднять тему. Напоминаю, что все свои подборки делаю просто для информации. Это не портфель и не список к слепой покупке. Но присмотреть что-то отсюда вполне реально☕️
Далее будут следующие части, это лишь начало. Рублевые подборки в профиле.
🧩 ЕврХол3P03
Рейтинг: АА
Дата погашения: 08.03.2027 (0,7 года)
Ставка купона: 9,5%
Доходность к погашению: 7,4%
Номинал: 100 USD
ЕвразХолдинг – горно-металлургическая компания.
🧩 ГазКЗ-30Д
Рейтинг: ААА
Дата погашения: 25.02.2030 (3,7 года)
Ставка купона: 3,25%
Доходность к погашению: 7,3%
Номинал: 1 000 USD
🧩 ГазКЗ-31Д
Рейтинг: ААА
Дата погашения: 14.07.2031 (5,1 года)
Ставка купона: 3,5%
Доходность к погашению: 7,2%
Номинал: 1 000 USD
🧩 МЕТИН2P02
Рейтинг: АА
Дата погашения: 24.08.2030 (4,2 года)
Ставка купона: 6,3%
Доходность к погашению: 7,2%
Номинал: 100 USD
Федеральный поставщик металлопроката.
🧩 НОВАТЭК1Р5
Рейтинг: ААА
Дата погашения: 11.01.2030 (3,6 года)
Ставка купона: 7%
Доходность к погашению: 7,1%
Номинал: 1 000 USD
🧩 ГазКЗ-29Д
Рейтинг: ААА
Дата погашения: 27.01.2029 (2,6 года)
Ставка купона: 2,95%
Доходность к погашению: 7%
Номинал: 1 000 USD
🧩НорНик1P14
Рейтинг: ААА
Дата погашения: 26.08.2029 (3,2 года)
Ставка купона: 6,4%
Доходность к погашению: 7%
Номинал: 100 USD
Облигации пока интереснее акций.
🧩ГазКап3P18
Рейтинг: ААА
Дата погашения: 17.02.2031 (4,7 года)
Ставка купона: 7,5%
Доходность к погашению: 7%
Номинал: 1 000 USD
🧩Атомэнпр06
Рейтинг: ААА
Дата погашения: 13.07.2029 (3,1 года)
Ставка купона: 7,2%
Доходность к погашению: 6,9%
Номинал: 1 000 USD
Дочка Росатома.
🧩НОВАТЭК1Р4
Рейтинг: ААА
Дата погашения: 29.05.2030 (4 года)
Ставка купона: 7,5%
Доходность к погашению: 6,9%
Номинал: 1 000 USD
Мне риска в портфеле и так хватает, так что сейчас добираю надёжных эмитентов.
По традиции палец вверх и репост, если список полезен👍
На скрине красным выделил тех, кого принято называть сетевики. Часто растут в начале года, эпизодически радуют дивидендами. В 2026 сектор сильнее рынка.
Недавно говорил про изменения в инвест.программах сетевиков. Разберемся подробнее, начнем с тех за кем наблюдаю:
— Индексацию тарифов перенесли с 1 июля на 1 октября 2026. -> корректировка инвест.программы и див.доходности -> можем увидеть замедление темпов роста
— Россети Урал - у них все хорошо (EBITDA +51.8%, чистая прибыль +97.9% - существенные темпы роста за 1 кв.)
— Много раз подсвечивал с начала года, сохраняю умеренный взгляд на 2 и 3 кв., будущее снижение процентных расходов - большой плюс, но акции компании с прошлого года уже активно прибавили, с текущих бы не торопился. Основной рост случится в 2027 г. на фоне индексации.
— Ленэнерго преф. - прогноз по дивам скорректировали вверх, пока не публиковали МСФО за 1 кв., нужно оценить результаты. Акции также сильно выросли с начала года.
— Россети ЦИП резко сменили планы по дивам вниз, при этом по прибыли прогноз повысили. Прогнозы по прибыли Россети Волга и Россети Северо-Запад сильно выросли. Здесь без идей, возможно обращу внимание на Россети Московский регион.
— Россети Урал и Ленэнерго преф. остаются в фокусе внимания, дождемся отчет за 2 кв. (~конец августа), нужно смотреть подтверждение текущих темпов роста, плюс перенос индексации тарифов -> т.е возможно слабый 3 кв. с последующим улучшением в 4 кв.
Глобально это большая сложная отрасль, крайне волатильная. Но, при грамотном спекулятивном подходе, можно доставать неплохой результат.
Надеюсь, что компактный обзор хотя бы капельку полезен👍👍
Начнем с новостей, думаю уже все в курсе:
Великобритания впервые задержала в Ла-Манше танкер SMYRTOS, вышедший из порта в Балитке (судно построено в 2009 и ходит под флагом Cameroon).
Все это пафосно засняли, аж целый фильм открутили в новостях. Десант, вертолеты, дым. Новость раскрутили. К слову, до этого там сотнями такие танкеры проходили, через Ла-Манш. Все закрывали глаза. Но теперь сменилось руководство в их армии, видимо выслужиться решили.
Интересно, что этот танкер не под санкциями, владеет гонгконская компания, флаг Камеруна, капитан из Индии. Такие дела. Очевидно, что глобальный экспорт не рухнет от этого.
🔸Разберемся, как устроен теневой флот:
О теневом флоте точных данных мало, поэтому будем опираться на западные подсчеты (вероятно цифры они преуменьшают):
— Насчитывает от 600 до 1000 специализированных судов, по скромным оценкам (по данным Clarksons, ISS/EVA и BRS Group.
— По ряду данных кол-во судов доходит до 1600 (!!!), в основном это старые танкеры (15-20 лет на ходу), которые по ряду снимают с официальных маршрутов.
— Для понимания масштабов: доля «теневого флота» составляет примерно 16-20% от всех судов в мире, при этом дедвейт (полная грузоподъемность) у них сильно выше среднего, огромные танкеры.
— Судовладельцы связаны миллионом нормативов, взносов, требований о страховках. По истечению срока действия танкера есть 2 варианта: сдать на металлом либо продать третьим лицам через посредников. Очевидно, что второе выгоднее. Для всех👍
— Интересный факт: 90% мирового официального судоходства страхуется в Лондоне, т.е. полностью монополизированный бизнес. Теневой флот тоже страхуется, но через сложную схему наших страховых.
— Как везут: Судно отключает AIS (автом. навигацию), использует перелив в море, +флаги и экипаж третьих стран. В силу огромного кол-ва кораблей отследить все и сразу практически нереально.
🍿Представьте, если все эти корабли выставить в пролив, устроив супер пробку — кризис будет ого-го😁
🧩Суда теневого флота регулярно где-то "притормаживают", но обычно отпускают. Из известных случаев за 2025: Германия попыталась "отжать" Eventin (задержали, но суд отменил отжим груза, дело затянулось), Эстония Kiwala (отпустили через 2 недели), Швеция Caffa (НЕ отпустили), Франция Grinch (подержали-отпустили), и так далее.
Т.е. в большинстве случаев держат > отпускают. Бывают исключения, к сожалению.
🧩Что может быть с SMYRTOS? Скорее всего Британия покажет, что может задерживать суда, но массово повторять не станет. Слишком дорого, слишком рискованно и слишком много юридических вопросов. Совсем с ума сходить им ни к чему.
Массовые остановки, скорее всего, маловероятны. Такие дела. Надеюсь, что разбор полезен🤝