Спекулянтам и инвесторам доброе утро!
Вчера увидели технический отскок в рынке после сильного падения и снежного кома из маржинколлов, но фактически ситуация в целом не изменилась, новой даты переговоров касательно урегулирования конфликта на Украине нет, даты приезда Американской делегации тоже нет, ставка по прежнему высокая и так далее. Сейчас торгуемся у 2320 по индексу, посмотрим на открытие основной сессии и первый час торгов, но в идеале, для продолжения движения выше увидеть либо проторговку на этих уровнях, либо еще небольшой откат и закругление вверх.
$MRKY — Дивгэп 0.00377р, 5%
$ELFV — ГОСА по дивидендам, ранее рекомендовано не выплачивать
$UWGN — ГОСА по дивидендам, ранее рекомендовано не выплачивать
$OZPH — ГОСА по дивидендам, ранее СД рекомендовал 0.27р, 0.6%
$KRKNP — ГОСА по дивидендам, ранее СД рекомендовал 309.63р, 5.1%
$DVEC — Последний день с дивидендом 0.104р, 6.4%
17:00 — Продажи нового жилья (май)
17:30 — Запасы сырой нефти
19:00 — Данные по инфляции
Удачных торгов!
🔺06.07.2026
▪️ ИНАРКТИКА $AQUA
Дивиденды
~2,41% (10 рублей).
▪️ Корпоративный Центр Икс 5 $X5
Дивиденды
~9,99% (245 рублей).
▪️Новошип ап $NOMPP
Дивиденды
~0,04% (0,03 рубля).
🔺07.07.2026
▪️ Озон Фармацевтика $OZPH
Дивиденды
~0,57% (0,27 рублей).
▪️ Саратовский НПЗ ап $KRKNP
Дивиденды
~4,72% (309,63 рублей).
🔺08.07.2026
▪️ Московская биржа $MOEX
Дивиденды
~11,12% (19,57 рублей).
▪️ МТС $MTSS
Дивиденды
~15,34% (35 рублей).
▪️Роснефть $ROSN
Дивиденды
~0,58% (2,27 рублей).
▪️Софтлайн $SOFL
Дивиденды
~0,33% (0,18 рублей).
🔺09.07.2026
▪️МТС-Банк $MBNK
Дивиденды
~7,95% (96,12 рублей).
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
Саратовский НПЗ до сих пор не опубликовал не одного отчета за 2025 год…
Ну что же, тогда косвенными методами посмотрим на прибыли завода. Идем на федресурс, отбрасываем тонкости бухгалтерского учета и определяем прибыль через разницу в Стоимости Чистых Активов.
Итак, значит поквартальная прибыль НПЗ за 2025 год:
224 + 399 + 302 + 535 млн руб
Итого, чистая прибыль $KRKNP составила 1,46 млрд руб.
Погрешность в цифрах будет не более 5% относительно чистой прибыли которую опубликуют в отчете, если вообще опубликуют))
Дивидендную политику помним, 10% от чистой прибыли, количество привилегированных акций 249 337 шт. Итого дивиденд 585 руб на одну привилегированную акцию.
Вот Вам и ориентир, при таком дивиденде, странно что котировки акций на текущем уровне, а не на порядок ниже.
-----------------------------------------------------------
Крупный капитал (инвест фонды) не держат акций Саратовского НПЗ в своих портфелях, так как не ликвид.
🔸История компании: $KRKNP
▫️Основана в 1934 году.
▫️2003 год - вместе со всеми активами Тюменской нефтяной компании завод перешёл в структуру компании ТНК-BP.
▫️2013 год на заводе запущена установка изомеризации пентан - гексановой фракции мощностью 300 тыс. тонн в год.
▫️2013 год - завод перешёл под управление российской государственной нефтяной компанией «Роснефть» - наряду со всеми активами поглощённой ей ТНК-BP.
▫️2025 год - постоянные атаки дронов ВСУ.
🔻Это очередная компания из данного сектора, которая принадлежит Роснефти.
🔸IPO: на Московской бирже торгуется с 2011 года.
🔸Чем занимается компания: переработкой нефти в нефтепродукты, такие как моторное топливо (бензин, дизельное топливо), мазут и битумы.
🔸Состав основных акционеров: Роснефть - 81% акций. $ROSN
🔸Free-float: 16,22%.
К сожалению нет раскрыты данные МСФО за 2025 года, хотя ранее отчет выходил до конца марта в прошлые годы
🔸Отчет МСФО за 2024 год:
▪️Выручка: 13,74 млрд рублей, что на 8,6% больше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: 51,3 млн рублей, против убытка в размере 36,94 млн рублей годом ранее.
🔸Дивиденды: стабильно выплачивают, начиная с 2012 года (за исключением 2022 года, в этот год дивиденды не выплачивались). Выплата была 07.07.2025 в размере 447,54 рублей на акцию или 5,71% доходности.
🔸Капитализация компании: 1,75 млрд рублей.
🔸Средний дневной оборот торгов: 1,15 млн рублей.
🔸Штат сотрудников: около 1500 человек.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 20.600 рублей в 2020 году.
📉Самый лой: цена опускалась до 4950 рублей в 2012 году.
📊Сейчас цена находится у уровня 6960 рублей за акцию.
🔸Облигации: в данный момент облигаций на рынке не представлено.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: частые всплески активного движения с хорошим шагом, наверное один из оптимальных вариантов отрабатывать именно этот формат. Но надо помнить, что такие всплески чаще всего происходят на относительно стабильном рынке, когда большая волатильность - про данный инструмент все забывают.
🔹В среднесрочной перспективе: можно посмотреть, но из всего выше сказанного очень тяжело рассчитать точку входа, поэтому не больше 1% от депозита. И то, только потому, что головная компания это Роснефть. Наверное я добавлю, что это такой своеобразный формат диверсификации дивидендного портфеля, но чтобы рассматривать среднесрок необходимо увидеть итоговый отчет.
🔹В долгосрочной перспективе: в принципе звучит интересно и количество акций в свободном обращении на рынке хорошее. Но такой формат лучше вычеркнуть из идеи, на мой субъективный взгляд, так как очень низкая капитализация, а так же крайне низкая ликвидность, вернее сказать - ее отсутвие. Но если очень хочется, то почему бы и нет).
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️