🔸История компании: $KRKNP
▫️Основана в 1934 году.
▫️2003 год - вместе со всеми активами Тюменской нефтяной компании завод перешёл в структуру компании ТНК-BP.
▫️2013 год на заводе запущена установка изомеризации пентан - гексановой фракции мощностью 300 тыс. тонн в год.
▫️2013 год - завод перешёл под управление российской государственной нефтяной компанией «Роснефть» - наряду со всеми активами поглощённой ей ТНК-BP.
▫️2025 год - постоянные атаки дронов ВСУ.
🔻Это очередная компания из данного сектора, которая принадлежит Роснефти.
🔸IPO: на Московской бирже торгуется с 2011 года.
🔸Чем занимается компания: переработкой нефти в нефтепродукты, такие как моторное топливо (бензин, дизельное топливо), мазут и битумы.
🔸Состав основных акционеров: Роснефть - 81% акций. $ROSN
🔸Free-float: 16,22%.
К сожалению нет раскрыты данные МСФО за 2025 года, хотя ранее отчет выходил до конца марта в прошлые годы
🔸Отчет МСФО за 2024 год:
▪️Выручка: 13,74 млрд рублей, что на 8,6% больше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: 51,3 млн рублей, против убытка в размере 36,94 млн рублей годом ранее.
🔸Дивиденды: стабильно выплачивают, начиная с 2012 года (за исключением 2022 года, в этот год дивиденды не выплачивались). Выплата была 07.07.2025 в размере 447,54 рублей на акцию или 5,71% доходности.
🔸Капитализация компании: 1,75 млрд рублей.
🔸Средний дневной оборот торгов: 1,15 млн рублей.
🔸Штат сотрудников: около 1500 человек.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 20.600 рублей в 2020 году.
📉Самый лой: цена опускалась до 4950 рублей в 2012 году.
📊Сейчас цена находится у уровня 6960 рублей за акцию.
🔸Облигации: в данный момент облигаций на рынке не представлено.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: частые всплески активного движения с хорошим шагом, наверное один из оптимальных вариантов отрабатывать именно этот формат. Но надо помнить, что такие всплески чаще всего происходят на относительно стабильном рынке, когда большая волатильность - про данный инструмент все забывают.
🔹В среднесрочной перспективе: можно посмотреть, но из всего выше сказанного очень тяжело рассчитать точку входа, поэтому не больше 1% от депозита. И то, только потому, что головная компания это Роснефть. Наверное я добавлю, что это такой своеобразный формат диверсификации дивидендного портфеля, но чтобы рассматривать среднесрок необходимо увидеть итоговый отчет.
🔹В долгосрочной перспективе: в принципе звучит интересно и количество акций в свободном обращении на рынке хорошее. Но такой формат лучше вычеркнуть из идеи, на мой субъективный взгляд, так как очень низкая капитализация, а так же крайне низкая ликвидность, вернее сказать - ее отсутвие. Но если очень хочется, то почему бы и нет).
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
