Top.Mail.Ru

"Маркетплейсы захватывают другие сектора рынка. Какие акции будут выигрыше?".

Приветствуем наших постоянных подписчиков и новичков канала! ⭐️
Уже сутками рынок находится под контролем нефти, которая уже подешевела до 78$ и тянет рынок собой. Мы в команде считаем сейчас самое время переключить внимание на внутренний рынок на котором образовались на распродаже удобные позиции. Быстрыми и незаметными темпами стали расширяться маркетплейсы. Благодаря интеграции с банками и другими игроками рынками, начали проникать в почти любую отрасль.

Какие компании оказались в выигрыше от сотрудничества с маркетплейсами?


Если говорить прямо, уже 5% российского ВВП относится к площадкам маркетплейсов. Одни только Wildderis и Ozon уже сейчас контролируют 73% рынка онлайн-торговли и не собираются останавливаться. Также развиваются с собственными банками (финтех). За 2025 г. объем платежей достиг 9,8 трлн руб по сравнению с 4,8 трлн руб в 2024 г. Впечатляет?

Как мы сами заметили, центральные банки первыми начали интеграцию с маркетплейсами. Об этом говорит недавняя сделка ВТБ и Wildberries с Russ (теперь банку принадлежит 5% от капитала ВБ Банка). Раньше торговые площадки были витриной для товаров повседневного спроса, то теперь создали целые экосистемы и так внедряются в другие отрасли. Например, в экосистемы Сбера🏦 и Яндекса📱 входят собственные маркетплейсы. Также Т-технологии🏦 (Т-банк) сотрудничает с Ozon.

Их акции выигрывают за счет экосистем, платежей, кредитования, рекламы и доступа к огромной клиентской базе. Так маркетплейсы оказывают давление на привычных ритейлеров Х5🍏 и Магнит🍏. Они могут тоже пойти на сотрудничество в плане онлайн-продажи товаров. Мы не исключаем, что от такого масштабного партнерства будут M&A-сделки (поглощение).

🍿Подписывайтесь и расширяйте свои знания в практике сделок с нашей командой.🍿

Среди главных задач маркетплейсов-это наращивание оборотов выходя на незанятые рынки. Ведь если вспомним, раньше Ozon📦 был убыточным, но постепенно увеличил обороты, а теперь видим выплачивает регулярные дивиденды. Сейчас все ждут дивиденды за 2025 г в размере 70 руб за акцию, что стало привлекать инвесторов.

Из бенефициаров других отраслей, по нашему мнению, стоит обратить внимание на лидеров телеком отрасли: МТС📱 и Ростелеком📱. Суть выигрыша в том, что с каждым днем вырастает объем трафика услуг через их сети. Тогда им придется строить ЦОДы, которыми будут пользоваться маркетплейсы.


$YDEX $SBER $OZON $MTSS $RTKM $X5 $MGNT $T

#акции

#маркетплейсы

#падение

#дивиденды

#банки
#новичкам

Не ИИР


Приветствуем наших постоянных подписчиков и новичков канала! ⭐️ Уже сутками рынок находится под контролем нефти, - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Маркетплейсы захватывают другие сектора рынка Какие акции будут выигрыше | БАЗАР