
Последнее время меня долго мучил вопрос: стоило ли инвестировать без остановок с 2021 года, или я принял верное решение, отказавшись от фондового рынка на целых 5 лет?
ПОЛНАЯ ВИДЕО ВЕРСИЯ ДАННОЙ СТАТЬИ:
https://youtu.be/MUUaWbC17kg?is=lDdIS2TyA2GN5NR0
Для тех кто любит читать:
Поразмыслив, я понял, что смогу легко найти ответ на этот вопрос
Что я сделал:
Взял текущий инвестпортфель и перенёс его на 5 лет назад, а именно в февраль 2021 года (именно тогда я впервые вышел на фондовый рынок). Перенос выполнил с помощью специального приложения — таких сейчас, кстати, очень много
Какие активы:
$SBER $LKOH $TATNP $LSNGP $X5 $MOEX $NVTK $CHMF $TATNP $HEAD
Также расставил адекватные доли для каждой акции, предусмотрел ежемесячные пополнения и ребалансировку раз в год
Результаты эксперимента:
1. Значительный обгон индекса Мосбиржи полной доходности.
2. Общий портфель в уверенном плюсе
3. Только 2 из 9 акций показали незначительный убыток (прибыль, естественно, с учётом дивидендов)
4. Сформировался хороший дивидендный доход
Выводы:
1. Начинать инвестировать 5 лет назад можно было даже с учётом нескольких серьёзных падений рынка — и это принесло бы свои плоды.
2. Инвестировать стоит только в крепкие дивидендные акции, так как схожие эксперименты с «акциями роста», мягко говоря, провальные.
3. Не существует «хорошего времени» для инвестиций: при грамотном подходе заработок возможен в любые времена.
4. Сейчас — самое подходящее время, чтобы формировать долгосрочные позиции в надёжных акциях.
#инвестиции
#инвестор
#акции
#фондовый_рынок
#пассивныйдоход
#дивиденды