🔸История компании: $DOMRF
▫️Основана в 1993 году.
▫️1997 год - создано Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) решением Правительства РФ для поддержки ипотечных программ.
▫️2015 год - АИЖК сливается с Фондом содействия развитию жилищного строительства, расширяя сферу деятельности организации.
▫️2018 год - агентство переименовано в АО «ДОМ. РФ». В декабре того же года банк «Российский Капитал» меняет название на «Банк ДОМ. РФ» и утверждает новую редакцию устава.
▫️2019 год - банк выполняет мероприятия по финансовому оздоровлению и переходит под общий надзор ЦБ РФ.
🔸IPO: прошло в 2025 году.
🔸Чем занимается компания: поддержкой жилищной сферы, фокусируясь на ипотечном кредитовании и финансировании застройщиков.
🔸Состав основных акционеров: 100% акций АО «ДОМ. РФ» принадлежат государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество).
🔸Free-float: 10%
🔸Дивиденды: первая выплата ожидается 17.07.2026 в размере 246,88 рублей или 11,14% дивдоходности.
🔸Капитализация компании: Уставной капитал компании 400 млрд рублей.
📈Супер хай:
2317 рублей в 2026 году.
📉Ист лой:
1697 рублей в 2025 году.
📊 Сейчас цена: 2235 рублей.
🔸Отчет МСФО за 2025 год:
▪️Чистая прибыль 88,81 млрд рублей, что на 35,1% больше по отношению г/г.
🔸Штат сотрудников: свыше 5500 человек.
🔸Кредитный рейтинг: ruАА+.
🔸Облигации: с учетом дочерних компаний на рынке сейчас 22 серии облигаций, выплаты купонов идут вовремя. Одну из них мы с Вами разбирали.
И другие.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: да, пока данный инструмент ищет комфортный уровень ликвидности, но пока Ближний Восток на первых полосах - сюда явно не доходит ликвидность...
🔹В среднесрочной перспективе: очень и очень хороший подход, на мой субъективный взгляд возможно удержание позы до 5% от депозита, ведь отчеты радуют, дивиденды при КС 15% пока не самые шикарные, но тем не менее перспективы остаются хорошие.
🔹В долгосрочной перспективе: сложно определить, что в приоритете среднесрок или долгосрок, если учесть, что ЦБ идет к цели КС 9% в 2027 году, то дивы скажем 12%-13% очень даже интересно.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
Привет, инвесторы!
✅ Дивидендный портфель — это инвестиционный портфель, в котором приоритет отдан компаниям с устойчивыми выплатами дивидендов, положительным свободным денежным потоком и прозрачной стратегией. Дивидендные акции — это ценные бумаги компаний, которые регулярно выплачивают дивиденды, то есть делятся с инвесторами частью прибыли.
💥 Цели
Формирование дивидендного портфеля может быть направлено на:
Формирование стабильных поступлений от дивидендов по акциям. Если нужен ежемесячный приток денег, выбор делается в сторону устойчивых компаний с регулярными выплатами.
Долгосрочное накопление — подход строится вокруг компаний, которые не обязательно платят крупные суммы сейчас, но регулярно увеличивают их год за годом. Поступления можно реинвестировать, наращивая объём владения.
Как правило, дивидендный портфель формируется в дополнение к основному и используется для получения потенциального дополнительного дохода.
💥 Критерии выбора
При выборе акций для дивидендного портфеля стоит учитывать, например:
Стабильность платежей — дивиденды должны быть регулярными, а политика выплат акционерам — предсказуемой. Если компания в один год платит дивиденды, а в другой нет, это плохой сигнал для инвестора.
Коэффициент выплат — процент от прибыли, который компания отправляет на дивиденды. Умеренное значение этого показателя (40–60%) свидетельствует о сбалансированной политике компании.
• В моём дивидендном портфеле есть такие компании, как: $IRAO , $SBER
$TRNFP , $RU000A105MN1 $SNGSP , $MRKU $LSNGP , $MSRS , $MRKP , $MRKC , $MRKV
🔺ДОМ РФ трекер🔺DOMRF
Процесс обвала пошёл😁
Своё мнение по ним, я высказывал на днях👇🏼
https://t.me/dobitchik_vlad/14018
Ничего не меняется годами❗
Торги идут полным ходом, своё мнение по ним я высказывал вчера здесь👇🏼 📝 https://dzen.ru/video/watch/691d857d9fc94374a15b37fd 📹 https://youtu.be/rmjgDrh_VPM?si=E1h4qM08VPHY89bG
🪙Народный портфель. Всё ещё высокая доля LQDT, Сбер + Лукойл.
А в чем идея в Газпроме? Дивиденды + мир + Сила Сибири 2 ?
$GAZP $LQDT
🪙 ПАО ДОМ.РФ проведёт IPO на Мосбирже в ноябре 2025 года по открытой подписке.
Ожидается, что акции компании будут включены в котировальный список первого уровня.
В пресс-релизе сообщается, что инвесторам будут предложены исключительно акции, выпускаемые в рамках дополнительной эмиссии. Все привлеченные в ходе IPO средства будут направлены на реализацию стратегии дальнейшего роста и развития бизнеса.
Российская Федерация как действующий акционер ДОМ.РФ не намерена продавать принадлежащие ей акции и сохранит мажоритарную долю в капитале после IPO.