


📈 Акции
Антирекорд побит: Индекс ММВБ закрыл в минус 14-ю неделю подряд. Сейчас на рынке разворачивается эпическая битва за психологически важную отметку 2500 пунктов. Индекс регулярно заныривает под эту планку, но сильный уровень поддержки раз за разом выталкивает котировки наверх. В этот раз надежду вдохнул намек президента РФ на необходимость снижения ставки. Тем не менее, глобальный негатив пока перевешивает. На рынок акций продолжают мощно давить: тупик в переговорах, риски эскалации и перспективы наращивания дефицита бюджета. $MMU6
📍ТОП 3 роста по акциям (из Индекса ММВБ)
$UGLD 3.0 %
$MSNG 2.7 %
$AFLT 2.4 %
📍ТОП 3 падения по акциям (из Индекса ММВБ)
$TATN -1.3 %
$RUAL -1.3 %
$PIKK -2.3 %
📑 Облигации
ОФЗ: Закрыли неделю снижением и по сути откатились к точке начала июня. Главная причина — резкая смена настроений после новостей о расширении дефицита бюджета. Корректировка планов Минфина по выходу на нулевой баланс (доходы = расходы) только к 2029 году заставила инвесторов закладывать долгосрочные риски.
Корпораты: Остались на тех же уровнях. В начале недели их чуть пролили на общем пессимизме, но к пятнице уже полностью откупили.
В ВДО и Флоатерах: Схожая динамика с корпоративным сегментом. При этом флоатеры инвесторы выкупали заметно охотнее.
💱 Валюта
По валюте вернулись к давно знакомому движению — снижению. Цены откатлись к уровням конца мая. В моменте спрос не может переломить тренд, так как объемы экспортной выручки значительно выше. Однако вышли важные новости о договоренностях между США и Ираном. Нефть на этих ожиданиях и фактах весьма неплохо просела. Это может привести к падению экспортных доходов и, как следствие, уменьшению предложения валюты на рынке. Внимательно слежу за ситуацией — возможно тренд может и переломиться.
🏁 Что в итоге
Впереди важное событие — заседание ЦБ 19 июня. В рынок уже заложен сценарий снижения ключевой ставки на 0.5%, любое другое решение станет сюрпризом. За этот сценарий говорят неплохо закрытый май по инфляции и несколько весомых заявлений (+замедление экономики). Против — так себе недельная инфляция, неизменившийся прогноз аналитиков ЦБ, а также дефицит бюджета и Ближний Восток, которые остаются проинфляционными рисками. Пока тоже склоняюсь к снижению на 0.5%, а дальше покажет время.
Мой фокус внимания сейчас:
~ Длинные ОФЗ (аккуратно удерживаю и подбираю)
~ Корпораты + ВДО (захожу точечно)
~ Дивидендные акции под сезон (с ребалансировкой)
~ Локальные идеи в акциях
~ Валюта (слежу внимательно, но большую позицию пока не набираю)
~ Фонды недвижимости (ЗПИФы на сдачу для генерации стабильного потока)
📍НЕ ИИР.
Лайк 👍, благодарю за поддержку в виде подписки 👉