Top.Mail.Ru

☠️ЦБ дал понять - будет жестко и больно. Готовимся к ПЛОХОМУ сценарию?


После пресс-конференции хочется пожать руку Набиуллиной. Жестко, но смело и по фактам. Видно, что ЦБ сейчас натурально зажат в тиски с разных сторон. Между строк чувствуется, что впереди может маячить неиллюзорный трындец.


🏛️Сначала фактаж


Банк России 19 июня снизил ключевую ставку на 25 б.п. — до 14,25%. Это стало девятым снижением подряд с июня 2025.


🤯Главная неожиданность — снижение вдвое меньше консенсуса аналитиков: подавляющее большинство ожидали снижения на 50 б.п. до 14%. Лишь два эксперта из нескольких десятков называли сценарий с 25 б.п. базовым.


✍️Как и написал за день до ставки, ждал снижения на 0,5% по мотивам, связанным скорее с политикой, чем с экономикой.


Но регулятор показал, что способен принимать независимые и непопулярные решения, даже когда на него давит крупный бизнес и общественное мнение. Честно говоря, в нынешнем случае я рад был ошибиться. По крайней мере, взгляд на ситуацию у нас с ЦБ сходится.


📉Опять 2400 п. по индексу


Ключевой сигнал — прогноз траектории, скорее всего, будет пересмотрен в сторону повышения. Набиуллина прямо заявила: «Сейчас проинфляционные риски даже выросли, и если и будет пересматриваться прогноз траектории ключевой ставки, то скорее вверх, а не вниз».


🤦‍♂️Снова 2400 п. по рынку - мы были здесь в декабре 2024, когда ставка была 21%. И снова 117 п. по индексу RGBI - мы были на тех же отметках год назад при ставке 20%. Снижение ставки на целых 7 п.п. не дало рынку НИКАКОГО положительного сдвига, хотя теоретики ждали именно этого. Увы, теорией в нынешней ситуации можно, извините, подтереться.


Три причины осторожности


1️⃣ Дефицит бюджета

Набиуллина заявила, что «бюджетный риск уже реализуется», вопрос лишь в его масштабах. Первичный структурный дефицит может сохраниться до 2029 года вместо планировавшегося выхода на сбалансированный бюджет.


Это именно то, чего многие (и я в т.ч.) опасались - про-инфляционный бюджет с нами НАДОЛГО. Рост денежной массы идет по верхней границе ожиданий и даже чуть выше.


2️⃣ Ускорение кредитования

В последние месяцы значительно ускорился рост кредитования — это может стать катализатором ускорения инфляции и ограничивает пространство для снижения ставки.


3️⃣ Топливный кризис

ЦБ отдельно выделил временное снижение пр-ва моторного топлива и всплеск цен на бензин. «Удорожание бензина может отразиться также на инфляционных ожиданиях, так как это достаточно чувствительный товар и для людей, и для компаний».

$LKOH $ROSN $GAZP $SIBN


Неистово плюсую, как говорится. А впереди ещё повышение тарифов ЖКХ, проезда в общественном транспорте и т.п., которые внесут свою лепту в раскручивание маховика бытовой инфляции.


🎯Что будет дальше?


Мой субъективный прогноз - в июле ставку снизят ещё на 0,25%, чтобы дойти до "ровной" цифры 14%. В таком случае это будет 10-е, юбилейное, уменьшение КС. А дальше ЦБ придется взять первую паузу, дабы "осмотреться в отсеках". Ибо нас понемногу начинает затапливать, фигурально выражаясь.


🤔Ситуация начинает напоминать 2023 год, с той разницей, что тогда ЦБ слишком резко снизил ставку после первичного шока экономики из-за санкций. И тогда у него было широкое пространство для маневра - КС была всего 7.5% (почти вдвое ниже!), дефицит бюджета был мизерный, никакого топливного кризиса, воздушных атак, огромной денежной массы...


💼Мой портфель заметно покраснел. Длинные ОФЗ провалились на 1-2% в цене и вполне могут к осени уйти ещё ниже. Я возвращаюсь к покупкам флоатеров, линкеров и золота, так же как делал в 2023-м году. Мне тогда (осенью 2023) регулярно писали: зачем покупать флоатеры, когда корпоративные ВДО-шки дают АЖ ЦЕЛЫХ 13% годовых! Ого!

$SU26238RMFS4 $SU26248RMFS3 $SU26244RMFS2 $SU29025RMFS2


🤷‍♂️Всё может измениться в лучшую сторону, если внезапно прилетит какой-нибудь "светлый лебедь". Тогда, конечно, мои активные закупки акций себя полностью оправдают. Но прямо здесь и сейчас, я бы на нашем месте морально настраивался на дальнейшее погружение и приглядывался к не-рисковым анти-инфляционным активам.


#sid #ЦБ #новости #инфляция

После пресс-конференции хочется пожать руку Набиуллиной. Жестко, но смело и по фактам. Видно, что ЦБ сейчас - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.