🔸История компании: $ETLN
▫️Основана в 1987 году.
▫️2001 год - была образована управляющая компания «Эталон» и структура холдинга приобрела законченный вид. На сегодняшний день в группу компаний «Эталон» входит более 100 предприятий.
▫️2006 год - компания вышла в Московский регион под брендом «Эталон-Инвест».
▫️2008 год - 15% Etalon Group, головной структуры холдинга, приобрёл фонд Baring Vostok Capital Partners, сделка была оценена в сумму свыше $150 млн.
▫️2011 год - Etalon Group провела IPO на Лондонской фондовой бирже.
▫️2020 год - компания прошла процедуру листинга глобальных депозитарных расписок на Московской бирже. Депозитарные расписки Etalon Group были включены в котировальный список первого уровня.
▫️2022 году - «Эталон» выкупила российские активы финского застройщика YIT за 4,6 млрд рублей.
▫️2025 год - стало известно о планах по запуску премиального бренда недвижимости AURIX.
🔻Редомициляция завершена, все депозитарные расписки конвертированы в акции.
🔸IPO: на Московской бирже торгуется с 2020 года.
🔸Чем занимается компания: финансово-строительная группа, которая работает в сфере девелопмента и строительства.
🔸Состав основных акционеров: АФК система 48,8% акций. $AFKS
🔸Free-float: 44%.
🔸Отчет МСФО за 2025 год:
▪️Выручка: 153,6 млрд рублей, что на 17% больше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: отсутствует, есть чистый убыток в размере 22,3 млрд рублей что в 3,2 раза хуже по отношению г/г
🔸Дивиденды: все ждали после редомициляции, но этого не произошло.
🔸Капитализация компании: 10 млрд рублей.
🔸Средний дневной оборот торгов: 40,82 млн рублей.
🔸Штат сотрудников: более 6.400 человек.
🔸Кредитный рейтинг: ruВВВ+.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 136 рублей.
📉Самый лой: цена опускалась до 23,9 рублей в 2026 году.
📊Сейчас цена находится у уровня 26,04 рублей за акцию.
🔸Облигации: включая с дочерними организациями на рынке представленны 6 серий облигаций, купонные выплаты всегда вовремя.
$RU000A10BAP4
$RU000A10DA74
$RU000A10EST2
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: уже много раз видели, как появляется ликвидность и резкие движения в данном инструменте. Тут нужно понимать, что очень плохой отчет за 2025 год, ситуация все хуже и хуже.
🔹В среднесрочной перспективе: в данный момент достаточно сложно это оценить, так как отчет достаточно неоднозначный, полноценный эффект от снижения КС мы сможем увидеть не раньше, чем в начале первого квартала 2027 года, но с учетом того, что мы у истлоя, то конечно уже интересно выглядит данный инструмент.
🔹В долгосрочной перспективе: наверное в данный момент, на мой субъективный взгляд, самый перспективный - это сейчас среднесрок и долгосрок, так как мы сейчас на уровнях близких истлоя, поэтому данный вариант можно рассмотреть, но я считаю на небольшую сумму от депозита, до 3% и то это при условии того, что точку входа можно считать момент сейчас, но исключительно лесенкой.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
