Top.Mail.Ru

🔥 Обзор 15.06 - 22.06 🔥

📈 Акции Неделя выдалась довольно жесткой. Антирекорд обновлен — Индекс ММВБ падает 15 недель подряд. На этот - изображение 1


📈 Акции Неделя выдалась довольно жесткой. Антирекорд обновлен — Индекс ММВБ падает 15 недель подряд. На этот - изображение 2


📈 Акции Неделя выдалась довольно жесткой. Антирекорд обновлен — Индекс ММВБ падает 15 недель подряд. На этот - изображение 3


📈 Акции


Неделя выдалась довольно жесткой. Антирекорд обновлен — Индекс ММВБ падает 15 недель подряд. На этот раз рынок пробил психологическую отметку 2500 пунктов вниз и на пике паники почти коснулся 2400. На решении о снижении ставки на 0.25% и жесткой риторике (рынок ожидал хотя бы -0.5%) мы получили ускоренное снижение. ​$MEU6


Сейчас в акциях шторм со всех сторон:


~ По переговорному треку тишина (и даже риски эскалации)

~ Сигнал ЦБ по ставке ястребиный (дефицит бюджета давит на инфляцию)

~ Мировые цены на нефть откатили назад

~ Рубль при этом сохраняет крепость


📍ТОП 3 роста по акциям (из Индекса ММВБ)


$CBOM 13.5 %

$ALRS 3.4 %

$AFKS 1.8 %


📍ТОП 3 падения по акциям (из Индекса ММВБ)


$TATN -9.3 %

$CHMF -9.6 %

$ROSN -10.2 %


📑 Облигации


ОФЗ: Нырнули еще ниже вслед за акциями на решении регулятора. Пожелание президента снизить ставку формально исполнено, но есть нюансы. Ее срезали на минимально возможную величину, послав рынку жесткий сигнал: «Могут потребоваться паузы... прогноз по ключевой ставке, скорее всего, будет пересмотрен вверх». Главный проинфляционный фактор — дефицит бюджета. Покупатели бондов закладывают затяжной период жестких условий. ​$RBU6


Корпораты, ВДО и Флоатеры: Красавцы. Выстояли под жестким давлением. Особенно охотно инвесторы выкупали флоатеры, защищаясь от возможного пересмотра траектории ставки вверх


💴 Валюта


Валюта за неделю смогла подрасти. На решении ЦБ курс немного поколыхало, но просадку достаточно быстро откупили. Покупатели локально перехватывают инициативу.


Внимательно смотрю за ситуацией, так как сейчас нефтяной выручки становится меньше, а минфин стал закупать больше. Возможно и увидим продолжение растущего тренда.


🏁 Что в итоге


Если честно, пока не понятно, на чем рынок должен переходить к полноценному росту. Заложить неожиданный позитив в аналитику нельзя.


Локальные отскоки возможны (например, на срыве переговоров на Ближнем Востоке и скачке нефти), но с таким же успехом пессимизм может додавить индекс ниже и вылиться в маржин-коллы (МК) оптимистов.


По ОФЗ тоже неясно, где нащупаем уровень проторговки, поэтому к июльскому заседанию ЦБ рынок может подходить с максимальным консерватизмом.


Личную стратегию пришлось адаптировать под новые вводные:


~ Длинные ОФЗ: Частично подрезал позицию. При текущих вводных не особо верю в байт из серии «таких доходностей больше никогда не будет». Если средняя ставка останется высокой долго, а Минфин продолжит заливать рынок аукционами, мы можем стоять на месте долго. Жду правильный тайминг.


~ Корпораты: Облигации крупных компаний остаются в приоритете.


~ Фонды недвижимости: Буду постепенно наращивать долю ЗПИФов для разбавления портфеля (хотя тут свои риски).


~ Акции: Дивидендные истории пока оставляю. Плюс точечно, минимальными объемами добрал среднесрочные идеи на интересных уровнях.


В начале текущей недели никуда не спешу — хочу сначала посмотреть, куда именно капитал повезет деньги.


📍НЕ ИИР.


Лайк 👍, благодарю за поддержку в виде подписки 👉


#обзор#акции#облигации#инвестиции#криптовалюта

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.