Мои мысли
Если отбросить эмоции, решение Apple понятно — копания выбирает максимально безопасную для себя стратегию.
Но, эмоции сильные, и вот что меня беспокоит:
Всё это — удар по коммуникационной инфраструктуре страны.
MAX, нравится он кому‑то или нет, успел стать перспективным каналом.
Его отключение на iOS создаёт ещё одну проблему там, где и так не всё гладко: Telegram находится под постоянным давлением, а массовых платформ фактически не осталось, кроме «ВКонтакте». «Одноклассники», «Дзен» — специфичные и не для бизнеса, а TenChat — нишевая соцсеть для определённых сегментов.
Меня жутко бесит радость некоторых людей тому, что «кремлёвский мессенджер» удалили из App Store.
Что у них в головах? Неужели они не задумываются, что миллионы обычных пользователей, среди которых и наш бизнес, теряют удобный инструмент? С точки зрения маркетинга и коммуникаций это не победа, а проигрыш.
Как человек, который смотрит на ситуацию с высоты профессии, вижу тревожную тенденцию: с каждым годом у нас остаётся всё меньше стабильных массовых платформ для долгосрочных коммуникаций. И каждый такой удар преподносится как идеологическая победа одной из сторон, хотя в итоге проигрывают все, кто живёт и работает в стране — от простых граждан до компаний.

Выводы неутешительные.
Крест уже стоит на Instagram*, Telegram, TikTok.
Площадками неудобно пользоваться, да и риски высоки.
MAX тоже, получается, отлетел и, если не вернут в App Store, развиваться перестанет.
Все ринутся во «ВКонтакте», где и так перегретые аукционы. Цена рекламы улетит в стратосферу.
Все товары и услуги сильно подорожают, потому что всегда и за всё платит обычный россиянин из своего кошелька.
Сегодня без вопроса. Если есть желание высказаться по теме, добро пожаловать в комментарии.
*Instagram принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.
#ЕленаЧуева #бизнеспсихолог #ростглушат #усиливаюсильных #социальныесети #МАХ #Telegram