Рынок проверяет нас на прочность — с начала года он упал на 6% и продолжается катиться вниз.
По факту это не очень много, но попробуйте объяснить это своим эмоциям. Сколько бы обвалов мы не прошли, нам все равно больно смотреть на «краснеющий» портфель — ведь боль потерь всегда сильнее, чем удовольствие от прибыли.
В такие моменты мы слышим следующие советы:
Сосредоточьтесь на долгосрочной перспективе;
Не обращайте внимания на новостной шум;
Не зацикливайтесь на своем страхе;
Не следите за рынками и за своим портфелем.
Это правильные советы, но следовать им на практике очень тяжело..
Когда дело касается денег, мы становимся иррациональными — поэтому и появилась такая дисциплина, как поведенческие финансы. Ученые объяснили причины наших ошибок, но не смогли их исправить — человеческая природа вновь оказалась сильнее.
Как бы нам ни хотелось, мы не можем игнорировать свои эмоции. Терять деньги всегда будет больно. Да, со временем это чувство притупится, но полностью все равно никуда не уйдет.
Джим Пол описал это в своей книге «Чему я научился, потеряв миллион долларов»:
«Эмоции — это не хорошо и не плохо; они просто есть. Их нельзя избежать. Но принимать решения на основе эмоций — это плохо, и этого нужно стараться избегать.
Например, толпа руководствуется бессознательными мотивами. Другими словами, она управляется эмоциями. Если вы не контролируете свои действия, то ваши эмоции контролируют вас. Чтобы понять, как эмоции влияют на вас как инвестора, вы должны изучить поведение толпы».
Мы не можем стать роботами и отключить свои эмоции. В какой-то момент они обязательно вступят в игру, особенно когда дело дойдет до наших денег. И чем выше будет рыночная волатильность, тем сильнее будут скакать наши эмоции.
При этом никакие цитаты Баффета тут не помогут — если мы не готовы к кризису, то он все равно застанет нас врасплох. Это то же самое, что покупать страховку после того, как нашу квартиру уже затопило :)
Нужно знать не только свои недостатки, но и иметь подробный план, который не позволит эмоциям влиять на решения. Только так можно обойти свое «внутреннее я» — ведь во время обвалов от инстинктов больше вреда, чем пользы.
Если же вы попали в водоворот рынка без плана, то не нужно отчаиваться. Нужно на пару дней отключиться от шума, успокоиться и все хорошенько обдумать. Впереди еще много падений — и если вы уже наделали ошибок, то хотя бы извлеките из них правильные уроки.
Как сказал Теодор Рузвельт: «Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять свои ошибки».
Несмотря на растущую нефть, индекс Мосбиржи вновь упал к полугодовым минимумам.
Не стоит искать в этом логику, потому что логика и рынок — вещи не всегда совместимые :) Для нашего рынка это особенно актуально, ведь в отличие от других он очень «тонкий» — на нем мало ликвидности, и его сильно раскачивают эмоции и манипуляции.
Поэтому некоторые рыночные законы у нас не работают. В итоге инвестор, начитавшийся умных книжек, делает все по правилам,но все равно теряет свои деньги.. После чего ему кажется, что инвестиции — это не его, и нужно бежать отсюда подальше.
У меня тоже был период, когда мне хотелось все бросить, и даже «цитаты Баффета» уже не спасали :) Но потом я понял, что наш рынок нельзя оценивать по развитым стандартам — ведь по факту он развивающийся, рисковый и очень специфичный.
Но как бы там ни было, как минимум одно правило у нас все же работает. Речь идет о стоимостном инвестировании — при таком подходе на первый план выходят низкая оценка и хорошие дивиденды. Даже если такие бумаги не вырастут, то они хотя бы не грохнутся ниже плинтуса.
Но тут важно понимать, почему у компании такая оценка. Ведь одно дело, когда это рыночная неэффективность (как у Сбера, Яндекса и Т), и совсем другое, когда в этом виноваты неэффективность бизнеса (Россети) или корпоративные практики (Самолет и ЕвроТранс).
Если посмотреть на value-компании, то с начала года у них околонулевая динамика (с учетом дивидендов). И в то же время у дорогих «компаний роста» просто беда — IVA рухнула на 53%, Диасофт — на 37%, а Астра потеряла 27% своей стоимости.
Так что наш рынок не про перспективы, а про пользу для акционеров здесь и сейчас. И если бизнес уже состоялся, и компания может платить дивиденды (не в долг и не с мутными схемами!), то и с акциями все будет в порядке.
Возможно, когда-нибудь эта картина изменится, но пока все выглядит именно так. А раз мы не можем ничего поменять, то нужно подстраиваться :)
Экономический форум подошел к концу, но фондовый рынок на него толком не отреагировал.
Это объясняется одной причиной — ожидания от этого мероприятия были выше, чем его итоговые результаты. Хоть на форуме и заключили сделки на 6,6 трлн. рублей, но инвесторы ждали чего-то прорывного, а не обычный набор банальностей.
Ведь нам снова озвучили то, что всем и так понятно — ставки у нас «чуть более высокие», «есть вопросы по дефициту бюджета», а «рубль более крепкий, чем многим бы того хотелось». И в этой экономической реальности нам и предстоит жить.
Если же говорить о комментариях по рынку, то там вообще были шедевральные высказывания. Так глава набсовета Мосбиржи заявил: «Мы движемся очень быстро, хорошим темпом, но, к сожалению, в другую сторону». Очень хорошее описание отрицательного роста :)
Вообще, фондовый рынок очень капризен и максимально расчетлив. Чтобы он рос в нужную сторону, нужны не заявления, а реальное улучшение бизнес-климата. А с этим пока есть проблемы, хотя некоторые даже в таких условиях умудряются развиваться.
Самый яркий тому пример — это вечнозеленый Сбер, один из топов которого сказал правильную вещь:
«Два года мы стоим в боковике, и это не отражает той работы, которую мы делаем. «Сбер» сейчас и «Сбер» в 2024 году — это совершенно разные банки. То есть мы точно не можем стоить столько, сколько стоили тогда. Но я думаю, что просто надо немножко подождать».
Так что наш рынок в целом не дешевый — его цена скорее справедлива, ведь она отражает множество рисков. При этом на рынке есть истории, которые выглядят очень дешево — они прирастают прибылью и активами, но из-за общего пессимизма их акции не растут.
Поэтому в такие времена важно отделять мух от котлет :) Условные ВУШ и Сегежу с их долгами и конъюнктурой даже по текущим нельзя назвать дешевыми. Чего не скажешь о том же Сбере, который стоит дешевле капитала и за 13 месяцев даст 25% дивидендами.
Но для реализации таких историй нужно время. А еще очень нужно терпение, которого у многих уже не осталось.
В прошлом году акции IT-компаний стали одними из худших, а в этом году эта тенденция продолжилась.
Поэтому многие бумаги торгуются на исторических минимумах. Как показывает история, порой это дает новые возможности, а порой указывает на проблемы бизнеса. Так кто же из IT-шников интересен, а кто будет и дальше погружаться на дно?
❌ Софтлайн: P/E = 77х. Разобраться в ее бизнесе не могут даже эксперты — у нее куча странных активов, мутных сделок и прочих делишек. Все это привело к тому, что «из-за переоценок инструментов и разовых расходов» прибыль рухнула в 13 раз.
Так же компания закрыла несколько направлений, в которые уже были вложены 1,6 млрд. рублей. Так что качество вложений вызывает огромныыыые вопросы.
❌ ИВА: P/E = 8х. В 2025 году рынок коммуникаций вырос на 25%, но ее выручка упала на 3,7%, а прибыль — сразу на 25%. У компании нет уникального продукта, который бы «цеплял» клиентов, и она проигрывает конкуренцию другим игрокам.
На мой взгляд, перспектив тут не просматривается.
❌ Диасофт: P/E = 8,1х. Прибыль упала на 29%, что объясняется ростом налогов и издержек на персонал. Компания делает софт для банков, но те и сами развиваются в этом направлении — пройдет еще немного времени, и у них будет собственное ПО.
Так что количество клиентов, как и сам бизнес, будут постепенно сжиматься.
👀 Астра: P/E = 9х. Даже после обвала эти бумаги нельзя назвать дешевыми. В прошлом году бизнес топтался на месте, что объяснялось «жесткой ДКП и экономией со стороны клиентов». Сейчас же есть ощущение, что кто-то из топов сливает акции в стакан.
Хоронить компанию явно преждевременно, но лучше понаблюдать за ней со стороны :)
✅ Базис: P/E = 8,7х. Только недавно вышла на IPO и еще не успела себя проявить. Хотя пока все более-менее — выручка выросла на 37%, а прибыль — на 8,5%. Все дело в расходах на рекламу и «программу мотивации» (нужно же наградить топов за IPO).
✅ Позитив: P/E = 7,5х. У компании был жуткий провал, но руководство извлекло правильные уроки. Второстепенные расходы были порезаны, и прибыль в 2025 году удвоилась (пусть и с низкой базы). Ситуация с долгом тоже выправляется.
В целом, к этим акциям уже можно осторожно присматриваться :)
✅ Аренадата: P/E = 6,8х. Оправдала свой растущий статус, увеличив прибыль сразу на 52%. При этом в отчете есть разовые моменты, которые положительно повлияли на прибыль. Отсюда и такая дешевая оценка — рынок сомневается, что компания сможет повторить этот результат.
Но как бы там ни было, в моменте акции компании выглядят неплохо.
Вот такой у меня получился список :) В нем нет акций ВК, потому что писать о них нет никакого смысла — имхо, лучше держаться от этой «черной дыры» подальше.
Время в нашей жизни летит незаметно, и первое полугодие практически подошло к концу.
Подводить его итоги пока рано, но одно можно сказать наверняка — несмотря на неплохой внешний фон, рынок так и не смог развернуться. В итоге его падение длится уже 2,5 года, так что усталость и пессимизм инвесторов вполне понятны.
Но как бы там ни было, ни одно падение не длится вечно :) Когда-нибудь рынок все-таки развернется, и в этот момент нужно быть в хороших активах. Поэтому давайте посмотрим, какие тренды и инструменты выделяют эксперты Альфы во 2 полугодии.
✅ Курс рубля. Наш рубль сильно укрепился, но начиная с июня «баланс факторов начнет смещаться в сторону ослабления». Среди этих факторов — сокращение продаж валюты со стороны ЦБ, рост импорта, смягчение ДКП и и изменение бюджетного правила.
Отыграть это можно через валютные облигации, либо же через акции экспортеров. Второй способ гораздо более рисковый, но и прибыль тут может быть выше (особенно при росте сырья).
✅ Ключевая ставка. Эксперты не согласны, что ставка к концу года снизится до 12-13%. По их мнению, регулятор может сделать паузу, либо же перейти к шагу в 0,25%. Причины тому — устойчивая инфляция, перегретый рынок труда и риски, связанные с Ираном.
Если этот сценарий реализуется, то это станет еще одной неприятностью для рынка акций..
✅ Облигации. А вот для долговых бумаг это очень хороший сценарий. Причем не только для флоатеров, но и для «фиксов» — среди последних интересны надежные корпораты и среднесрочные ОФЗ. А вот длинные бумаги могут быть под давлением.
Причины такого давления — это геополитическиериски,дефицит бюджета и увеличения предложения со стороны Минфина.
✅ Акции. Вот мы и добрались до самого интересного :) По прогнозам Альфы, к концу года индекс вырастет до 3000 пунктов (+15%), а на горизонте 12 месяцев его потенциал оценивается в 25-30%. А теперь пройдемся по лидерам прогнозов:
⛽️ Роснефть: потенциал +37%. Компания повышает эффективность, что позволяет конвертировать цены на нефть в операционную прибыль. Отчет за 1 квартал был лучше ожиданий, но он искажается некими разовыми факторами.
⛽️ Лукойл: потенциал +29%. Главное преимущество этой фишки — это ее высокие дивиденды. Несмотря на санкции и потерю активов, аналитики ждут около 18% дивидендной доходности. Имхо, это очень смелые ожидания :)
🏦 Сбербанк: потенциал +33%. Самая очевидная идея, которую нет смысла как-то комментировать. Понятный и надежный бизнес с хорошими дивидендами.
🏦 Совкомбанк: потенциал +68%. Торгуется очень дешево — P/E 2026 = 2,8х, при этом ROE прогнозируется ~22%. Низкая оценка объясняется тем, что кто-то из владельцев сливает акции в стакан — и пока этот слив продолжается, бумаги будут под давлением.
📦 Озон: потенциал +51%. Оценивается как компанию роста, а значит и котировки должны быть повыше. Но в этой истории много подводных камней — от проблем и ухода селлеров до замедления финтеха.
🔖 Хэдхантер: потенциал +35%. Тут есть как хорошие дивиденды, так и возможное оживление рынка труда (в 4 квартале). Однако следует помнить, что отчет за 2 квартал все еще будет слабым — это будет давить на котировки.
📱 Позитив: потенциал +100%. Вновь стал лидером прогнозов :) Причины тому — снижение издержек, работа над эффективностью и отложенный спрос со стороны крупных компаний. Но чтобы показать такой рост, нужно вернуть доверие инвесторов.
⛏ Полюс: потенциал +52%. Тут ставка делается на ослабление рубля и рост золота. Если же смотреть на более длинный горизонт, то эта история выглядит еще круче — к 2030 году компания удвоит производство за счет Сухого Лога.
Так выглядит стратегия от экспертов Альфы на 2 полугодие. Надеюсь, эта выжимка была вам полезна :)
Ситуация на Востоке вновь обострилась — стороны обменялись ударами, после чего Иран заявил о выходе из переговоров.
Этого следовало ожидать, ведь один из основных пунктов так и не был выполнен. Речь идет об операции в Ливане, которую продолжают израильские войска — там все идет полным ходом, и ни о каком перемирии речи даже не идет.
При этом раз нет никаких переговоров, то Иран снова блокирует Ормузский пролив. А чтобы Трампу лучше думалось, вместе с ним перекроют и Баб-эль-Мандеб — если это действительно произойдет, то для рынка нефти это станет еще одним ударом.
Хотя этому рынку и так не сладко — по оценкам МЭА, дефицит нефти в апреле составил 13 млн. баррелей в сутки. Чтобы сгладить этот дисбаланс, США и союзники выбрали из запасов 400 млн. баррелей, но почти весь этот объем уже исчерпан.
Однако цены наBrentэтого пока не отражают этого дефицита. Всем хочется верить, что проблема как-нибудь рассосется — или Иран, или США пойдут на попятную. Но ставки в этой игре слишком высоки, и любая уступка будет воспринята как слабость.
Так что у нефти больше шансов на рост, чем на падение. Для рынка это станет хорошим сигналом — мы уже очень устали падать, и нам нужен этот позитив. А если еще и рубль начнет слабеть, то это точно выведет инвесторов из спячки :)
Небольшие подвижки по рублю уже появились — пока это лишь ожидания, но дыма без огня не бывает. В среду Минфин раскроет объем покупок валюты в июне — и судя по росту поступлений от нефти, этот объем должен вырасти.
Но даже если эти факторы сложатся воедино, я не думаю, что рынок ракетой полетит вверх. Все-таки летом у нас мертвый сезон, и на резкие движения я бы не рассчитывал. Просто перестать сползать вниз — это уже стало бы успехом.
А вот уже осенью на этих дрожжах можно и ракетить. Главное, чтобы ЦБ не преподнес нам неприятный сюрприз :)
В начале мая рынок осторожно подрастал, но потом развернулся и к концу месяца упал более чем на 5%.
Так что правило «продавай в мае и уходи» в этот раз снова сработало :) Хотя нельзя сказать, что нас прямо накрыло негативом — все-таки нефть остается высоко, отчеты выходят более-менее, а новых налогов пока не объявили.
При этом были товарищи, которые остались в зеленой зоне. Их оказалось не так много, но факт остается фактом — посреди общего негатива они сумели показать рост. В основном это крепкие имена, чей бизнес (и прибыль!) растет даже в таких условиях.
Кто же эти лидеры и аутсайдеры? И чего от них ждать дальше?
🏦 ДОМ.РФ (+7,5%). Новичок рынка пока что срамит всех скептиков, в том числе и меня. За четыре месяца его прибыль выросла на 62%, а ее размер по итогам года может превысить 115 млрд. рублей. Это дает дивиденды порядка 320 рублей на акцию (13,5%).
Даже после такого роста акции не выглядят дорогими — P/E 2026 = 3,7х, P/B 2026 = 0,8х. А ведь в них еще сидит дивиденд за прошлый год (246 рублей или 10,2% дох-ти).
🍏 ИКС 5 (+5,3%). Ритейлеры столкнулись с ростом издержек, что давит на их рент-ть и прибыль. Но это не мешает ИКС 5 платить высокие дивиденды — да, это делается за счет долговой нагрузки, но инвесторы любят «живые» деньги здесь и сейчас.
После выплаты ND/EBITDA вырастет до 1,4х — не критично, но уже не очень комфортно.
🏦 Мосбиржа (+4,6%). Наше казино представило неплохой отчет — растут как комиссионные, так и процентные доходы (до этого было падение). Радует, что компания начала резать издержки — это повысит и эффективность, и дивидендную доходность (~12%).
📱 МТС (+4,3%). К бизнесу тут нет никаких претензий, т. к. «операционно» он растет быстрее инфляции. Но процентные расходы тянут компанию вниз — со снижением ставки платежи снизились, и акции стали привлекательнее (особенно перед дивидендной выплатой).
💿 Северсталь (-9%). Показала худший квартал за 10 лет, что в очередной раз говорит о проблемах в экономике. При этом разворота пока не видать — погрузки металлов на РЖД падают, а цены на них остаются низкими. Это привело к тому, что у компании даже появился долг..
🌾 ФосАгро (-9,9%).Тут целая комбинация факторов — укрепление рубля, взлет расходов на серу (+100%!), экспортные пошлины и возможный налог на сверхприбыль. И как вишенка на торте — рекомендация не выплачивать дивиденды за прошлый год.
⛽️ Лукойл (-11,2%). В этой динамике виновен и дивидендный гэп (-5,2%), и падение цен на нефть. Так же на бумаги давит неопределенность — до сих пор не ясно, что будет с зарубежными активами компании. Сроки их продажи вновь продлили, и эта эпопея все тянется и тянется.
🍏 Лента (-14,2%). Долго была одним из лидеров рынка, но отчет за 1 квартал оказался хуже ожиданий. Покупка OBI и Реми не дала нужного эффекта, а рост издержек сказался на рентабельности. Хотя после такой коррекции оценка вновь стала привлекательной :)
⛏ ЮГК (-21,7%). Еще одна эпопея, которая треплет нервы оставшимся инвесторам. Компанию никак не могут продать — для аукциона нужны двое, но желающих так и не нашлось. В этом уравнении слишком много неизвестных, чтобы попытаться его оценить.
Вот такие у нас лидеры и аутсайдеры. А что вы о них думаете?
На рынке продолжается сезон отчетов, а значит пришло время для очередного экспресс-обзора.
Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)
📱 Ростелеком — «троечка». Выручка растет на уровне инфляции (+10%), т. к. отдельные сектора все так же стагнируют. Операционная прибыль выросла на 13%, но из-за процентных расходов (30,1 млрд. рублей!) чистая прибыль упала на 6%.
При этом долг стабильно растет — теперь его объем превышает 580 млрд. (ND/OIBDA = 1,7х). Поэтому несмотря на снижение капзатрат, денежный поток стал самым слабым за последние 6 лет. И даже в такой ситуации компания выплатит дивиденды..
📱 МТС — «четыре с минусом». Выручка растет быстрее инфляции — плюс 14,7%, OIBDA же прибавила целых 18%. В операционном плане все хорошо, а процентные расходы пошли вниз — отсюда и рост чистой прибыли на 46,4%.
Компания слегка снизила долг (с 458 до 461 млрд), поэтому показатель ND/OIBDA упал до 1,6х (было 1,8х). Но тут нужно помнить, что на дивиденды за 2025 год уйдет 70 млрд. рублей — как и в прошлые разы, выплачены они будут в долг.
🏦 Совкомбанк — «твердая четверка». Ситуация начинает выправляться — процентный доход вырос на 72%, а комиссионный — на 31%. И хотя резервы почти удвоились, это не помешало чистой прибыли вырасти на 57%, а ROE подняться до 20%.
В других статьях доходов все менее однозначно :) Так страховой сегмент показывает нулевую динамику, а доходы от небанковской деятельности упали на 23%. Зато банк хорошо поработал с издержками — расходы на персонал выросли всего на 8%.
🏦 Мосбиржа — «твердая четверка». Снижение ставки замедлилось, и процентные доходы перестали падать (рост на 37%). Вместе с ростом комиссий (+16%) это привело к тому, что чистая прибыль выросла на 32%, а рентаб-ть поднялась с 61% до 70%.
Так же нужно отметить работу с издержками, которые сократились на 2,5%.. хотя расходы на рекламу все еще остаются огромными (~9% от доходов). Если же считать дивиденды, то при текущей динамике за 2026 год они составят 21,5 рублей на акцию (~12%).
На этом пока все — следующий обзор будет после очередной партии отчетов.
Я уже много раз писал о том, что наш рынок похож на минное поле — и на днях этот тезис вновь подтвердился.
Все началось со «всеми любимого» ВТБ, который расстроил инвесторов низкими дивидендами, а потом объявил об очередной допэмиссии. Его поддержали товарищи из Россетей и КАМАЗА, которые тоже решили допечатать немножко акций :)
С одной стороны, все эти истории вроде бы разные, но с другой стороны, они очень похожи друг на друга. Самое главное и основное — это высокая доля государства, долги (у ВТБ — слабая достаточность капитала) и низкая эффективность.
Хотя если подробнее разобраться в допке ВТБ, то цели у нее самые позитивные. Банк купит долю вWildBerries,что даст ему доступ к рекламной инфраструктуре и базе с 80 млн. клиентов. И начиная со следующего года это даст неплохой эффект.
Поэтому в банке обещают, что в будущем они обязательно увеличат дивидендные выплаты :) В теории так оно и есть, но как оно будет на практике — это очень большой вопрос. Потому что чуть что, руководство банка сразу же лезет в карман простых акционеров.
У КАМАЗА же все гораздо прозаичнее — спрос на грузовики падает, и бизнес несет большие убытки. Отсюда и бешеный рост долга, который достиг уже 262 млрд. рублей (ND/EBITDA = 23х!). Поэтому допка тут нужна, чтобы хоть как-то удержаться на плаву.
Немного иная ситуация в Россетях — с точки зрения «операционки» все хорошо, но гигантскийCapexсам себя не оплатит. В прошлом году на него ушло 600 млрд, а в этом — еще более 900 млрд! Компания как была, так и остается черной дырой для инвестиций.
Всех этих мин можно было избежать, ведь эти товарищи уже не первый раз проворачивают что-то подобное. Правда с ВТБ многие обожглись, в очередной раз поверив обещаниям руководства. Хотя давно пора запомнить, что допка в ВТБ — это классика (с).
И напоследок хочу обратить внимание на еще одну мину — компанию ВК с ее чудо-результатами. В свежем отчете указан рост крутойEBITDA, но нет ни слова о прибыли. А значит бизнес продолжает работать в минус, и в будущем будет новая допэмиссия. Еще одна классика рынка :)
ВТБ преподнес инвесторам очередной сюрприз, после чего настроение рынка еще больше ухудшилось.
В итоге индекс упал ниже отметки в 2600 пунктов — с одной стороны, это увеличило потенциал акций, но с другой стороны, хотелось бы, чтобы этот потенциал наконец реализовался :)
Поэтому я продолжаю обновлять список с лидерами прогнозов. Как и в прошлые разы, в мою подборку попали бумаги, которые имеют более четырех рекомендаций, а их потенциал роста (средний прогноз через 12 месяцев) — наиболее высокий.
🔖 Хэдхантер. Покупать 12/12, потенциал +49%
Покупка этих акций — это прямая ставка на оживление экономики. Кое-какие подвижки к этому уже появились, ведь в апреле индекс ХХ снизился с 11,4 до 10,3 пунктов. Хотя даже на дне цикла компания остается кэш-машиной и дает 12-13% дивидендами.
🏦 Т-Технологии. Покупать 12/13, потенциал +54%
Лидер по росту доходности и по рентабельности среди банков. Его оценка выше средней по сектору (P/B = 1,3х), но эта премия выглядит оправданной. Вообще, эта идея кажется «беспроигрышной» — и такие случаи меня немного смущают :)
🍏 Лента. Покупать 8/8, потенциал +55%
После слабого отчета акции поползли вниз, а их потенциал увеличился. Несмотря ни на что, компания остается крепкой — главное поработать с эффективностью, чтобы ROE вернулся к прежним значениям. При этом ее оценка вновь самая дешевая в секторе.
🔌 ИнтерРАО. Покупать 9/9, потенциал +57%
Вечно «недооцененная» компания, которой год за годом рисуют высокий потенциал. Чтобы эта рекомендация наконец сработала, нужно увеличение нормы выплат до 50%. Но глядя на Capex становится понятно, что в ближайшее время это маловероятно.
🐟 ИНАРКТИКА. Покупать 5/6, потенциал +57%
Уникальный бизнес, в котором реализовалось сразу несколько рисков (отсюда и падение котировок). Если же мора рыбы больше не будет, то потенциал тут и правда хороший. Однако напрягает, что крупные владельцы избавились от своих пакетов.
💊 Промомед. Покупать 6/7, потенциал +57%
Отчет за прошлый год был крутым — выручка выросла на 75%, а EBITDA — на 86%. Прогнозы на этот год чуть слабее (рост +60%), но это все равно быстрее сектора в целом. Отсюда такой высокий потенциал, осталось лишь оправдать эти прогнозы :)
💊 ОзонФарма. Покупать 9/10, потенциал +58%
Бизнес растет средними темпами, но и оценку нельзя назвать дорогой (P/E = 8x). При этом в будущем есть несколько драйверов — завершение периода Capex, рост мощностей и снижение процентных расходов. С прицелом на год вперед эта история выглядит довольно неплохо.
🍷 НоваБев. Покупать 7/8, потенциал +96%
Казалось бы, весь негатив уже был отыгран, но бумаги продолжают катиться вниз. Все дело в том, что появился еще один фактор — с 1 июля меняется схема оплаты акциза, что ухудшит оборотный капитал. История разовая, но скажется на дивидендах.
🖥 Аренадата. Покупать 5/5, потенциал +98%
Сохраняет статус «компании роста», показав рост прибыли на 52%. При этом оценка компании не выглядит дорогой, но есть сомнения, сможет ли она и дальше показывать подобные темпы. Все-таки в отчете была разовая покупка, которая искажает общую картину.
Напоминаю, что к любым прогнозам нужно относиться осторожно — это лишь повод для раздумий, а не руководство к действию :)
В умных книжках принято считать, что с ростом богатства растет и абсолютная склонность к риску.
Например, у вас есть миллион долларов — потеряв сто тысяч из этого миллиона вы все равно останетесь богатым. Если же вы взяли сто тысяч в кредит и прогорели на каком-то стартапе, то вам придется отдавать этот долг и во многом себе отказывать.
Но в жизни происходит совсем иначе, и по мере роста богатства склонность к риску часто снижается. Ведь помимо финансовых есть и психологические потери — и чем денег больше, тем эти потери болезненнее. Почему же так происходит?
Напомню вам теорию перспектив — после выигрыша ценность выигранного доллара падает, а боль от его потери, наоборот, возрастает. И если мы теряем деньги, то чувствуем более сильную боль, чем радость от такого же выигрыша.
А когда мы становимся богаче, то это похоже на теорию перспектив на стероидах :) Если наш капитал составляет 2 миллиона долларов, то боль от потери одного миллиона будет больше, чем радость от получения еще одного миллиона.
Еще одна причина таких ощущений — это время, необходимое для восстановления после потери. Если у человека была 1000 долларов, и он ее потерял, то вернуть ее можно довольно быстро. А если теряешь сто тысяч из миллиона, то на восстановление могут уйти годы.
А еще богатство похоже на восхождение по лестнице. Если вы поднялись на высокую ступеньку, то уже не захотите спускаться вниз — вы уже познали вкус хорошей и комфортной жизни, и необходимость экономить повергнет вас в ужас.
Плюс чем больше у вас денег, тем больше денег нужно, чтобы вы почувствовали какие-то изменения. Это как разница в стоимости билетов — между вторым и третьим классом она невелика, а бизнес-класс стоит гораздо дороже.
Так что по мере роста капитала лучше снижать, а не повышать риски. Да, у нас появляется запас прочности, но это не значит, что этим запасом нужно рисковать. Ведь чем ближе мы к удовлетворению своих желаний, тем меньше нам хочется их терять.
Если вы разбогатели, то вы уже победили. И тогда не стоит играть на победу — лучше сосредоточиться на том, чтобы не проиграть :)
(с) пост написан по материалам статьи Ника Маджулли
На нашем рынке много любопытных парадоксов, и вчера мы увидели очередной из них.
Пока цены на нефть росли, наш рынок топтался на месте, а стоило ценам пойти вниз, как индекс полетел вслед за ними. Вот такая необычная связь, которая работает только в одну сторону — причем не в нужную для инвесторов сторону :)
Хотя по факту дела у нефтяников идут неплохо — все-таки Urals выросла на 150%, а налоги с нее платятся с отсрочкой на месяц. Поэтому у той же ГПН в 1 квартале прибыль от продаж выросла в 4,5 раза. Так что хоронить нефтяников явно преждевременно.
А вот у других экспортеров все гораздо сложнее.. С начала года рубль укрепился на 15%, и чтобы компенсировать этот рост, цены на продукцию должны вырасти на 20-25%. Увы, не все сырье показало такой рост, и прибыль некоторых компаний сильно просела.
Так кто же в числе главных пострадавших?
💿 НЛМК. Единственный металлург, который не попал под санкции и продает свою продукцию за границу. Но логистика остается дорогой, а цены на сталь падают — с крепким рублем получаются двойные ножницы, которые режут его прибыль.
🪨 Распадская. Ситуация в чем-то похожа, только тут добавляются еще и процентные расходы на обслуживание долга. С такими вводными компания скорее выживает, чем развивается.
⛏ Полюс. Тут оценить влияние гораздо сложнее :) С одной стороны, из-за укрепления рубля падает выручка, но с другой стороны, сокращается налог на НДПИ. Поэтому при золоте по $4500 за унцию и долларе по 75 рублей EBITDA вырастет на ~12-15%.
А еще почти весь долг номинирован в валюте, поэтому текущий курс дает бумажную переоценку. Если рубль останется на тех же уровнях, то эта переоценка составит ~15 млрд. рублей (5% от прибыли компании). Вот что значит хеджирование рисков :)
🌾 ФосАгро. Тут все более очевидно. Компания выигрывает от роста цен на азотные удобрения, но их доля составляет всего 20%. При этом она страдает от взлета цен на серу (+100%!), которая нужна для производства фосфатных соединений.
Плюс есть различные экспортные ограничения, а цены внутри страны регулируются государством.
💿 Норникель. Крепкий рубль сказывается на расходах, но дорогие металлы пока компенсируют эти издержки. Хотя по никелю все на тоненького — цены на него лишь на 25% выше, чем в прошлом году. Хорошо, что у компании такая диверсификация по металлам.
💰 Сургутнефтегаз. Уже давно рассматривается не как экспортер, а как валютная кубышка. Поэтому когда рубль укрепляется, компания получает валютный убыток, и ей не с чего платить дивиденды. Тут важно помнить, что важен курс лишь на начало и на конец года.
Вот такой у меня получился список. Что самое интересное, почти все эти компании довольно крепкие — у них хорошее финансовое положение и внятные перспективы. И если рубль начнет слабеть, то они из проигравших превратятся в победителей.
Главное, чтобы этот период все-таки наступил :)
Недавно мне попалась любопытная статистика — 95% людей, похудевших при помощи диеты, в итоге набирают эти килограммы обратно.
Эти данные могут ввести в заблуждение, как и данные по проценту разводов. Есть те, кто пережил несколько разводов — их статистика повышает средний показатель. То же самое и с диетами — есть заядлые диетчики, которые постоянно что-то пробуют и терпят неудачу.
Я вспоминаю об этих вещах тогда, когда слышу об очередных новогодних обещаниях. Ведь кто же из нас не обещал в следующем году измениться к лучшему? :) Не тратить деньги на ерунду, есть поменьше вредной пищи, начать ходить в спортзал и т. д.
Но после праздников эти обещания забываются, и мы вспоминаем о них только на следующий год. Все дело в том, что подобные решения — это тактика и стратегия, а не система и уж тем более не жизненная философия. В чем между ними разница?
- Похудеть на 10 килограммов — это тактика. Вести здоровый образ жизни — это система.
- Пробежать один марафон — это стратегия. Бегать регулярные марафоны — это изменение жизненной философии.
- Избавиться от долгов — это устранение части проблемы. Привести финансы в порядок — это новый уровень мышления.
Проблема с подобными целями в том, что как только мы их достигаем, ничего не мешает нам вернуться к старым привычкам. В итоге мы отказываемся от того, что привело нас к этой цели — ведь ожидание награды приносит больше радости, чем сама награда.
Либо же мы ставим перед собой такую цель, достичь которую просто невозможно. Все это заканчивается прекращением борьбы и признанием своего поражения..
Если же говорить о финансовых целях, то многие из них выглядят примерно так:
- Поднять ежегодную доходность портфеля до 20%;
- Опережать рынок на 5% в год;
- К выходу на пенсию накопить 15 миллионов рублей.
В наличии подобных целей нет ничего плохого — это гораздо лучше, чем не иметь их вообще. Но в таком виде они могут привести к формированию неправильных привычек — и чтобы этого не случилось, нужно смотреть на них как на часть системы.
С таким подходом меняются и сами цели:
- Поднять доходность за счет ребалансировки, налоговых льгот и снижения издержек.
- Избегать неэффективных компаний и действовать по плану.
- Откладывать ради будущего, не забывая при этом о настоящем.
Ставить конкретные цели гораздо интереснее, ведь их результат всегда можно сравнить и измерить. Но эта нацеленность может внести в уравнение ненужный риск. О каком риске идет речь?
Если в погоне за цифрами нужно жертвовать другими вещами, то это вряд ли можно назвать победой. Создание капитала и выход на пенсию — это хорошие цели, если в процессе их достижения вы не потеряете здоровье, близких и друзей.
Все мы хотим лучшей жизни — но для этого нужны не бездумные решения, а изменение жизненной философии.
Поэтому меняемся к лучшему и живем лучшей жизнью :)
На прошлой неделе рынок попытался развернуться, но в пятницу снова пошел к отметке в 2600 пунктов.
Как это часто бывает, ожидания инвесторов вновь разошлись с реальностью. Ведь многие ждали, что на переговорах в Китае будут какие-то прорывы — в первую очередь по «Силе Сибири-2», из-за чего разгонялись акции Газпрома и ТМК.
В итоге стороны «продуктивно поработали», но обошлись без каких-либо громких сделок. Все это наложилось на новости с Востока, где США и Иран якобы близки к перемирию. Возможно, «фейк ньюс» снова преувеличивают, однако нефть все же упала на 5%.
Не хочется снова писать про рубль, но его укрепление грозит большими проблемами. Только представьте — при снижении доллара на 1 рубль бюджет теряет до 130 млрд. рублей в месяц! Этот дефицит придется гасить, поэтому «добровольный» налог становится все реальнее..
Ну и как вишенка на торте — это скорое наступление лета и падение оборотов. Это заметно уже сейчас, а когда наступит период отпусков, на рынке наступит полный штиль. И этот штиль будет прерываться лишь волнами от дивидендных гэпов :)
Поэтому если не случится ничего прорывного, то это лето мы снова проведем в боковике. С одной стороны, это неплохо — хороший бизнес будет расти, что создаст базу для будущей переоценки. Но с другой стороны, многие инвесторы после такого лета могут и не вернуться.
В таком случае ликвидности станет меньше, и сам рынок станет еще менее эффективным. Этим обязательно нужно пользоваться — искать идеи, получать дивиденды и прочее — но для этого нужно остаться на ногах и не сойти с дистанции.
А если кто-то скажет, что на таком рынке нет идей, то напомните ему о Сбере. Через месяц он даст~12% дивидендами, а в следующем июне — еще~14%. Итого за 13 месяцев получается~25% доходности — и это в одной из самых надежных фишек нашего рынка.
Так что держим строй и не раскисаем, но и про диверсификацию тоже не забываем :)
Если вы забьете в поиск «лучшего инвестора всех времен», то имя Эдварда Торпа вам вряд ли попадется.
При этом многие его стратегии были революционными — в 1979 году он начал работать с арбитражем, который сегодня использует все хедж-фонды. А еще он придумал хеджирование через опционы, без которого невозможно представить сегодняшний рынок.
Так же Эд Торп стал первым, кто начал регулярно обыгрывать казино в блэкджек. В этом ему помогали подсчет карт и математика — в итоге казино Лас-Вегаса изменили правила, чтобы лишить его этого преимущества. Вот что он писал в своей биографии:
«Я применил свои идеи и создал систему, чтобы победить в игре. Но эти недоумки из казино высмеяли меня, сказав, что они присылают такси для таких дураков, как я. Но вскоре мое секретное оружие, мозг, заставило их бояться. Меня перестали пускать и сделали персоной нон грата за игровым столом.
Великий зверь запаниковал. Приятно было осознавать, что используя чистую математику, я могу изменить мир вокруг себя. Вместо того, чтобы уйти с поля боя, я создал армию для победы над дилером. Вот уже пятьдесят лет идет война между казино и игроками, считающими карты».
В своей книге он раскрыл формулу, благодаря которой любой человек мог обыграть казино. Последние же стали следить за игроками, а те начали объединяться в группы, чтобы повысить свои шансы. Вся эта схема хорошо показана в фильме «Двадцать одно» :)
Во многих вещах Эд Торп был первопроходцем, что открывало перед ним все новые и новые двери. Однако рынок устроен так, что любое преимущество рано или поздно заканчивается — и в наш век информации это происходит все быстрее.
Вот и Чарли Мангер говорил о том, как важно успеть воспользоваться этим окном возможностей: «Весь фокус в том, чтобы иметь несколько сделок, когда вы знаете об этих сделках несколько больше, чем все остальные. Инвестируйте туда, где у вас есть эти дополнительные знания».
Но получить эти «знания» становится все сложнее. Если в 1956 году объем торгов на рынке США составлял пару миллионов долларов в день, то сейчас этот показатель вырос до 7 миллиардов. При этом доля розничных инвесторов упала с 95% до 5%!
В 1963 году сертификат CFA получили 284 человека, а в 2019 году — уже более 256 тысяч человек. Причем более 30% сдававших были гражданами Китая, а 20% — гражданами других стран. Конкуренция растет, а вместе с этим снижаются и преимущества первопроходцев.
Вот и Эд Торп закрыл свой фонд в далеком 2002 года, когда его доходность перестала отличаться от других фондов. Он не стал никого обманывать и честно признался, что развитие отрасли лишило его былых возможностей.
А когда у Торпа спросили, эффективна ли его карточная формула сегодня, он ответил: «Сейчас лучшие игроки по-прежнему процветают, но возможности становятся все более ограниченными, и новичкам добиться успеха становится все труднее».
То же самое можно сказать и о фондовом рынке — если у вас нет каких-то инсайдов, то обыграть казино вы вряд ли сумеете :)
Чарли Лау был величайшим тренером по бейсболу, а его книга считается лучшим пособием для бэттеров (отбивающих).
При этом сам он не отличался хорошей статистикой — во время своей карьеры Лау отбивал лишь один мяч из четырех. Однако этот «негативный опыт» не помешал ему написать учебник, который помогает другим игрокам стать лучше.
Вообще, опыт часто переоценивают, причем это касается не только спорта. Вот что написано в одной статье о «самой страшной цифре фондового рынка»:
«И это 17 миллионов. Нет, это не количество держателей биткоина. Это общее количество новичков, пришедших в индустрию финансовых услуг с начала 2009 года. Они должны заменить 7 млн. человек, ушедших на пенсию, и еще 4 млн. человек, уволенных в судебном порядке.
У этих экспертов и их бедных клиентов за плечами только один цикл. Они знают лишь бычий рынок и постоянный рост, низкие или отрицательные ставки, бесконечную накачку деньгами и вечную помощь от центрального банка».
Авторы этой статьи пишут о том, что рыночный цикл рано или поздно сменится, и неопытные консультанты оставят своих клиентов без денег. С одной стороны, это звучит очень логично.. Но с другой стороны, доверяют ли новичкам такие важные решения?
Когда дело доходит до больших денег, то наиболее серьезные решения принимают люди с опытом. Те самые «специалисты», которые запустили Мировой финансовый кризис. Они же напечатали триллионы долларов и разогнали инфляцию.
Поэтому опыт еще не означает компетентность. К сожалению, не все инвесторы извлекают уроки из своих ошибок — многие будто застревают в прошлом, и опыт не дает им двигаться дальше. К примеру, вот история американского рынка (как более длинная):
- инвестор из 1950-х годов предположил бы, что его родители были сумасшедшими, раз не доверяли фондовому рынку;
- инвестор из 1960-х годов предположил бы, что лучший способ разбогатеть — это покупать популярные «голубые фишки»;
- инвестор из 1970-х годов предположил бы, что заоблачная инфляция — это вечный спутник современной жизни;
- инвестор из 1980-х годов предположил бы, что инвестиции — это очень просто, хотя акции и падают на 20% за один день;
- инвестор из 1990-х годов предположил бы, что 20% годовой прибыли — это его минимальная норма, а дейтрейдинг — это верный путь к богатству;
- инвестор из 2000-х годов предположил бы, что рыночные обвалы и рецессии происходят чуть ли не каждый год.
На рынке ничего не длится вечно — это касается как бычьих, так и медвежьих циклов. Черная полоса сменяется белой, и наоборот — мы же смотрим в зеркало заднего вида, которое даже при большом опыте не умеет предсказывать будущее.
Поэтому опыт часто переоценивают, причем то же самое можно сказать и про уровень интеллекта. В то же время терпение, скромность и дисциплину стараются не замечать, хотя именно они ответственны за успехи на фондовом рынке.
Не стоит слепо доверять тем, кто говорит о своем «большом рыночном опыте». Далеко не факт, что этот опыт пошел им на пользу :)
На рынке продолжается сезон отчетов, а значит пришло время для очередного экспресс-обзора.
Как и в предыдущих частях, в моем обзоре будет минимум скучных цифр, зато будут важные нюансы и моя авторская оценка. Все-таки многие эти компании есть в моем портфеле, и мне как инвестору важно их оценить. Ну что, поехали! :)
📱 Яндекс — «пять с минусом». Продолжает повышать эффективность — выручка выросла на на 22%, а EBITDA —сразу на 50%. Все благодаря росту экосистемы — городские сервисы сделали +18%, а персональные +30%. И это при том, что реклама все еще буксует (-1%).
Так же стоит отметить, что компания вновь показала прибыль — скорректированный показатель вырос до 34,7 млрд. рублей. Из негативных моментов — практика бонусов стала регулярной, и «на мотивацию» за квартал ушло более 10 млрд. рублей.
🏦 Т-Технологии — «пять с минусом».Выручка выросла на 40%, что в два раза выше прогнозов менеджмента. Растут процентные (+26%) и комиссионные доходы (+43%), а кредитный портфель вырос на 28%. Правда и резервы не стоят на месте (+35% за квартал).
Не стоит смущаться росту прибыли на 4%, т. к. была бумажная переоценка акций Яндекса. А вот что действительно смущает, так это падение ROEс 28% до 26,7%. Да, 1 квартал является самым слабым, но за этим показателем стоит последить.
🔖 Хэдхантер — «твердая четверка». Отчет оказался ожидаемо слабым — выручка упала на 2%, а операционная прибыль — на 5%. Малый бизнес продолжает страдать — число таких клиентов снизилось на 14%, а рост тарифов не компенсирует это падение.
Компания круто работает с издержками — да, расходы на персонал выросли на 14%, но затраты на рекламу упали на 13%. С балансом тоже все отлично — за квартал на счета упали еще 4 млрд., так что там скопилось уже более 17 млрд.
🏦 БСПБ — «четыре с минусом». Выделялся среди банков тем, что получал выгоду от высокой ставки. Сейчас же ставка ползет вниз, а вместе с ней падает и прибыль — в 1 квартале было снижение на 29,7%. При рентабельность упала с 30% до 19,9%.
Но как бы там ни было, бизнес остается крепким — кредитный портфель вырос на 1,6%, а норматив достаточности капитала составил 19,7%. Еще один плюс — это снижение резервов, так что в будущем прибыль может быть лучше ожиданий.
На этом пока все — следующий обзор будет после очередной партии отчетов.
На днях мне попалось исследование от компании «Эйлер», аналитики которой выделили самые недооцененные бумаги.
Эта недооценка вычислялась следующим способом — эксперты брали оценку сектора (и отдельных бумаг) и сравнивали ее с «глобальными аналогами». В итоге получилось, что дисконт индекса Мосбиржи вырос до 70% (в 2021 году было 46%).
А теперь пройдемся по отдельным секторам:
📌 Нефтегаз. Благодаря недавнему росту, недооценка сектора сократилась до 48% — то есть, нефтяники оцениваются не так уж и дешево. При этом наибольший дисконт у Транснефти (54% к отраслевой медиане), а следом за ней идут Газпром и Новатэк.
📌 Металлурги и добыча. Тут в первую очередь выделяется Полюс — его EV/EBITDA = 3,8х (против исторических 8х, была премия к «иностранцам»). Норникель так же торгуется с недооценкой — по текущим ценам скидка составляет ~30%.
Несмотря на падение акций черных металлургов, их оценка остается дорогой (P/E = 10х). Это связано с ухудшением их показателей, однако эксперты считают их перспективным для долгосрочных вложений (ставка на смягчение ДКП и разворот цикла).
📌 Банки и финансы. Наши банки гораздо дешевле своих коллег с развивающихся рынков — P/BV = 0,7х против 1,3х, P/E = 3,7х против 7,8х. При этом их рентабельность превышает 20% (против 16% у аналогов). Так что на бумаге это один из самых перспективных секторов.
При этом аналитики выделяют Сбербанк и Т-Банк, т. к. у них хороший запас по капиталу, плюс есть возможности по развитию своей экосистемы. Так же неплохо выглядит Мосбиржа, которая «может выиграть от возвращения иностранных инвесторов».
📌 Потребительский. Наши ритейлеры перешли от роста к поддержанию достигнутых результатов :) В итоге их дисконт к глобальным аналогам вырос с 30% до 67%. Эксперты выделяют в этом секторе ИКС 5 (из-за дивидендов) и Озон (историческая недооценка ~70%).
📌 IT-сектор. Тут почему-то обошлись без общих оценок, отметили лишь недооценку Яндекса — более 70% к «голландскому» Yandex. Если же сравнивать с зарубежными аналогами, то дисконт по EV/EBITDA составляет около 60%.
📌 Транспорт. Самая недооцененная компания — это Совкомфлот, и эксперты видят в нем идею «при возможном снятии санкций». А вот где совсем нет идеи, так это в акциях Аэрофлота — его оценка близка к историческим уровням.
📌 Энергетика. Сектор с самым большим дисконтом — энергетики оцениваются на 90% дешевле аналогов. Происходит это из-за огромного Capex, мутных схем, отказов от дивидендов и прочего. И среди рекомендаций тут вечно «недооцененный» ИнтерРАО :)
Вот такие у экспертов получились цифры. От себя же хочу добавить, что наличие дисконта — это еще не повод для покупки. К тому же наш рынок является одним из самых рисковых в мире, и такая недооценка во многом оправдана.
Пока рынок ждет позитивных вестей из Китая, предлагаю взглянуть на портрет российского инвестора :)
Наиболее популярным инструментом остаются вклады — их выбирает 60% опрошенных. Далее идут акции (и фонды акций) — 34%, потом золото и другие металлы — 20%, а замыкают список облигации и (18%) и покупка недвижимости (17%).
Но в этой статистике есть один нюанс — люди назвали предпочтения, а не свои реальные вложения. Как оказалось, лишь 9% опрошенных инвестируют на постоянной основе; 19% «делают это время от времени», а остальные все еще «изучают эту тему».
Поэтому не стоит удивляться, почему нашему рынку не хватает ликвидности. А то Мосбиржа отчитывается, что количество счетов перевалило за 79 миллионов — однако 63% из них пустые, а на 27% счетов лежит менее 10 тысяч рублей..
При этом молодые россияне делают ставку на долгосрочные вложения; плюс они выбирают активные инвестиции (68%). Для людей более старших поколений важнее надежность и низкий уровень риска (47% против 36% в среднем по выборке).
Готовность идти на риск зависит и от пола опрошенных. Так мужчины чаще выбирают акции (38% против 31%), облигации (22% против 15%) и крипту (13% против 8%). Женщины же предпочитают вклады (64% против 56%) и недвижку (19% против 15%).
А еще цели инвесторов не всегда соответствуют их поведению. В первую очередь это касается мужчин, которые говорят о долгосрочном росте вложений (24%), а сами при этом активно спекулируют и теряют деньги.
Женщины в этом плане гораздо осторожнее — на первый план у них выходят регулярные выплаты (32%) и простота работы с инструментом (24%). А когда рынок два года падает, это оказывается наиболее эффективной стратегией :)
Если же говорить об отдельных отраслях, то больше всего опрошенных привлекают — нефтегаз (31%), строительство (28%), IT-сектор (26%) и банки (22%). Среди аутсайдеров сферы ритейла (12%), транспорта (9%) и фармацевтики (9%).
В общем, по сравнению с прошлыми опросами мало что поменялось. Люди все так же выбирают вклады и «изучают рынок», а в это время их брокерские счета пустуют. Если же кто-то и инвестирует, то часто это похоже на простое развлечение.
Вот такие дела.. поэтому имеем то, что имеем :)
В апреле акции «малых» компаний упали сильнее рынка, а значит и восстановление у них может быть более сильным.
Поэтому я решил посмотреть, какие из подобных акций нам советуют аналитики. И мой взгляд упал на подборку от Сбера, ведь раньше его эксперты выбирали хорошие бумаги (с ноября 2022 года их доходность в три раза опережает индекс Мосбиржи).
Начнем с того, что в феврале они исключили из топа Ленту и Мать и Дитя. По первой зафиксировали прибыль около 25%, а по второй — вообще более 60%. Как сейчас показывает рынок, это было правильным решением (особенно по Ленте).
Сейчас в их подборку входят такие бумаги:
🔖 Хэдхантер: потенциал +63%. Находится в топе с июня 2025 года, что считается довольно долгим сроком :) Среди главных драйверов — разворот на рынке труда и высокие дивиденды (по мнению экспертов, в течение пяти лет будет двузначная доходность).
💊 Промомед: потенциал +63%. Новичок в этом списке, который попал сюда благодаря сильному прогнозу. Руководство считает, что выручка вырастет на 60% при рентабельности 45%. При таком раскладе P/E 2026 упадет до 7х, что очень дешево.
📱 Ростелеком: потенциал +60%. Эти бумаги включили сюда в мае 2025 года, и с тех пор они были хуже индекса на 9%. Результат пока не очень, но и главный драйвер пока не реализовался — при смягчении ДКП снизятся процентные расходы (77% прибыли уходит на них!).
🏠 ЛСР: потенциал +53%. Еще один новичок списка, от которого ждут выплату в 78 рублей на акцию. По сути это спекулятивная идея, т. к. фундамент тут слабоват. Стоит помнить и о владельце компании, который любит выписывать себе жирные бонусы.
💊 Озон Фарма: потенциал +52%. Этой идее уже почти полтора года, и эксперты не спешат от нее отказываться. Учитывая последний отчет, это вполне логично — компания растет по выручке и сохраняет рентаб-ть, а в следующем году заработают новые мощности.
🏦 Ренессанс: потенциал +45%. Эти бумаги то исключают, то снова включают в список :) На этот раз их не убрали, а снизили потенциал роста — дело в переходе на новый стандарт и снижением прогнозов самой компании (давят конкуренты-банкиры).
🏦 МТС-Банк: потенциал +39%. Из-за модели банк страдает от высокой ставки, а при ее снижении начнется разжатие маржи. Этот процесс уже начался — в 1 квартале прибыль выросла на 19,3% — однако у меня есть сомнения в руководстве банка (и в АФК Системе).
⚓️ Совкомфлот: потенциал +32%. Конфликт на Востоке привел и к росту нефти, и к повышению ставок на фрахт (на Aframax в 1,5 раза). Эксперты считают, что это поддержит EBITDA и прибыль компании (при этом санкции-то никто не отменял!).
Вот такой получился список. С некоторыми идеями я не согласен (особенно с ЛСР и Флотом), а некоторые кажутся мне перспективными. Причем я подтверждаю это мнение своими деньгами — в моем портфеле есть акции ХХ, Реника и ОзонФармы.
Надеюсь, в этом я с аналитиками Сбера не ошибся, и в будущем эти бумаги дадут хорошую прибыль :)