Top.Mail.Ru

Обсудим или осудим мой внешний вид? Тема официально открыта для комментирования

А пока вы готовите свои эстетические вердикты — небольшой кейс о личных границах, нетворкинге и непрошеной - изображение


А пока вы готовите свои эстетические вердикты — небольшой кейс о личных границах, нетворкинге и непрошеной экспертизе.


— «Вы похожа на Бабу Ягу… Неужели вам никто не сказал, что этот цвет и это наращивание вам категорически не идут?»


За время моего недавнего парикмахерского эксперимента в виде копны локонов, в мой адрес прилетело ровно три негативных замечания. Причем два из них — от людей из ближнего круга.


Когда меня с искренним сочувствием вопрошают: «Марина, неужели тебе никто не сказал?!», я могу ответить лишь одно. Мое окружение, к счастью, состоит из людей с высоким эмоциональным интеллектом. Они не работают в эстетической полиции нравов и не раздают непрошеных стилистических аудитов.


Но апогеем стала встреча с одной в высшей степени интеллигентной леди на культурном мероприятии. Окинув меня критическим взором, она изрекла: *«Эти волосы делают из вас Бабу Ягу. Но знаете… очень экстравагантную и стильную!»*


Спорю ли я с мнением этих прекрасных людей? Боже упаси. Со стороны виднее. Яга так Яга. Но фокус в том, что главный KPI здесь — мое внутреннее состояние. Мне в этом «ягическом» образе настолько упоительно комфортно, что я им буквально наслаждаюсь.


По всем законам жанра эту красоту уже пора бы снимать, но я совершенно не готова с ней расстаться. Я ведь не сидела в кресле мастера часы напролет, чтобы пройти чей-то фейсконтроль, и точно не побегу все это снимать, чтобы уберечь чье-то тонкое чувство прекрасного.


Единственный компас руководителя и эксперта в таких вещах — личный комфорт. И знаете, позволить себе выглядеть так, как хочется тебе, а не «общественному мнению» — это отличный маркер психологической устойчивости.


В конце концов, не так страшно прослыть Бабой Ягой (человеком со своим, пусть и нестандартным, видением), как оказаться тем самым «экспертом», который не может пройти мимо чужого удовольствия, не выдав порцию непрошеных советов.


Яга хотя бы полностью автономна: у нее своя ступа и свои бизнес-процессы в лесу. А лезть с фонариком к чужой прическе — это красный флаг в коммуникациях и жуткий моветон.


Ну а теперь, как и обещала, передаю микрофон залу. Обсудим или осудим мой внешний вид? Тема открыта!


А заодно поделитесь: как вы выстраиваете границы, когда вам пытаются причинить «эстетическое добро»? Принято ли в вашей профессиональной среде комментировать имидж коллег? 🧹✨

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Обсудим или осудим мой внешний вид Тема официально открыта для комментирования | БАЗАР