Top.Mail.Ru

🩸Кроваво-красный понедельник на российском рынке. Портфелю очень больно, но я докупаю


Буду честен: вчера впервые за несколько лет был день, когда меня от рынка тошнило. Я не успевал смахивать уведомления, что очередная акция достигла очередного дна. Одновременно сыпались пуши об исполнении расставленных лимитных заявок.


💸Сыпались так часто, что пополнять брокерские счета потребовалось несколько раз за день. Банковские накопительные счета исчерпаны под ноль - ровно к 2300 по индексу, как я и планировал. Правда, втайне надеялся, что до этих отметок в этом цикле не дойдем. Дошли.


Впервые за 3 года распаковал свой "НЗ" в фонде ликвидности. Пока на пол-шишки, но распаковал. Готов усредняться вплоть до 1900 п. по ММВБ. Дальше сбережения закончатся, но уж если мы уйдем даже ниже 1900 п., упавшие акции скорее всего будут нашей минимальной проблемой.


🤔По-прежнему прилетают наивные вопросы, почему рынок так сильно падает. Если отбросить конспирологию о кукловодах, которые специально насаживают бедных хомяков на маржин-КОЛ, и выходе нерезидентов, то причины те же - эскалация атак на наши тылы, проблемы с топливом, сильный рубль и отсутствие драйверов для экономики.


ВСУ ударили ракетами по Воронежу, есть погибшие. Зюганов предложил изъять 130 трлн из банков, и многие восприняли это как попытку открыть "окно Овертона".


Кстати, объективно негативная реальность при этом НЕ отменяет того, что рынок могут специально продавливать шортами крупные спекулянты (те самые "кукловоды"). Одно другое не исключает.


😫Худший день с 2022


Просадка индекса Мосбиржи составила почти 5%. Это ХУДШИЙ день с осени 2022, когда была объявлена 1-я волна сами помните чего.


📉Сильнее прочих за день рухнули $UNAC (-17%, иронично), $CNRU (14,4%), $SMLT (-13,6%, не менее иронично), $DELI, $WUSH (по 14%). Лучше рынка держались Совкомбанк $SVCB, Евротранс $EUTR, $PLZL (околонулевая динамика).


Многие инвест-гуру пишут, что точно знали, что рынок упадёт. Мол, они-то заранее покупали облигации и предостерегали от вложений в акции. Хотя почти у всех есть инвест-портфели, которые разумеется в такой же сильной просадке. Но зачем про это публично вспоминать, да?)


Я тоже топлю за облигации и вклады с тех времен, когда это, как грицца, "ещё не было мейнстримом". И когда большинство собирали свои дивидендные портфели на бешеном росте 2023 года вблизи 3000 п. - там можно было палку воткнуть, и она зазеленела бы - я рассказывал в основном про защитные активы.


🤷‍♂️Но при этом честно говорю: да, облажался. Покупки акций с 2800 до 2400 п. по индексу не были оправданными, сейчас растет большой лось. Вчера пару сотен тысяч рублей как корова языком слизнула, и сегодня утром обнищание продолжилось.


Кто хотел вернуться в 2008-й?


Газпром торгуется ниже 100₽. В последний раз это было в 2008 году - 18 лет назад, в год начала моей инженерной работы и старта осознанного инвестирования. Тогда $GAZP улетел с 365 до 90₽ за 3 месяца на мировом кризисе, и переписал свои хаи только 13 долгих лет спустя.


Падать еще есть куда. Тот же Сбер еще достаточно крепко держится, потерял всего пару процентов. А в 2008-м (было время!) он весело сложился со 100 до 15₽.


📈Но помним, что те кто продавал $SBER в 2008-м по 15, совсем скоро наблюдали как он торгуется по 150. Всё циклично.


🎯Что дальше?


Отскоком не пахнет. На вечерней сессии нас продолжили заливать, и наблюдать бесконечные кровавые потёки на экране было почти физически больно.


Но настраиваю себя на мысль: продавать сейчас на эмоциях - возможно, означает переводить бумажный убыток в реальный именно тогда, когда надо докупать.


💼Хорошо, что в портфеле приличную часть составляют облиги и квази-валютки - валютная часть капитала вчера зеленела, частично компенсируя сильную просадку рисковых активов.


До цели в 2300, которую я обозначил 9 июня, мы дошли. Не стану предсказывать, где нащупаем дно. Никто этого не знает. Обычно механика такая: паника с ускорением на дне, продажи на минимумах, восстановление без тех, кто сдался и вышел. Сейчас нужно тщательно взвесить риски и готовность сидеть в минусах. Но яжинвестор😎


🔔Подписывайтесь, у меня много интересного!❤️


#sid #новости

Буду честен: вчера впервые за несколько лет был день, когда меня от рынка тошнило. Я не успевал смахивать - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.