🔸История компании: $RASP
▫️Основана в 1992 году.
▫️1973 год - начато строительство шахты «Распадская», которая стала крупнейшей подземной угольной шахтой в России.
▫️1978 год - бригада В. Г. Девятко впервые в истории отрасли выдала на-гора более 1 миллиона тонн угля из одной лавы.
▫️1988 год - шахта достигла максимального за период плановой экономики объема добычи - 7,64 млн тонн угля.
▫️1991 год - шахта «Распадская» первой в Кузбассе прошла процедуру акционирования.
▫️2003 год ф объединение группы добывающих, проходческих и сбытовых компаний под управлением ЗАО «Распадская угольная компания».
▫️2015 год - объединение «Распадской» с «Южкузбассуглем».
▫️2020 год - ПАО «Распадская» приобрело 100% капитала ООО УК «Межегейуголь» и АО ОУК «Южкузбассуголь».
🔻Это одно из самых крупнейших предприятий по добыче угля в России.
🔸IPO: торгуется на Московской бирже с 2007 года.
🔸Чем занимается компания: основное направление добычи угля.
🔸Состав основных акционеров: Evraz Group S.A - 93% акций.
🔸Free-float: 7%.
🔸Отчет МСФО за 2025 год:
▪️Выручка: 119 млрд рублей, что на 26% меньше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: тут чистый убыток в размере 53 млрд рублей, годом ранее чистый убыток 11,8 млрд рублей..
🔸Дивиденды: выплата была в 2022 году, сейчас вот вообще не про дивы речь…
🔸Капитализация компании: 73,16 млрд рублей.
🔸Средний дневной оборот торгов: 40,7 млн рублей.
🔸Штат сотрудников: более 18.000 человек.
🔸Кредитный рейтинг: ruАА+.
📈Супер хай: цена акции поднималась до 518 рублей в 2022 году.
📉Самый лой: цена опускалась до 23 рублей рублей в 2016 году.
📊Сейчас цена находится у уровня 107,7 рублей за акцию.
🔸Облигации: сейчас облигации на рынке не представлены.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: единственный возможный вариант это спекуляции, в крайнем случае интрадей, чисто по движению или по новостному фону. А главный драйвер роста это очередная поддержка государства.
🔹В среднесрочной перспективе: этот вариант, честно говоря, даже не рассматриваю, так как мы с вами понимаем, что в ближайшее 2 года компания из долгов не вылезет и даже скорее всего ситуация будет ухудшаться, так как в данный момент времени нет никаких предпосылок к росту цен на уголь.
🔹В долгосрочной перспективе: казалось бы и free-float всего 7%, огромные долги и отчет все хуже и хуже, но в долгосрочном варианте можно рассмотреть, только с хорошей точкой входа не выше ~105 рублей на акцию, но нужно рассчитывать более детально, вход на 1% от депозита можно рассмотреть с последующим плавным увеличением при улучшении финансового состояния. На мой субъективный взгляд, в теории, цена акции может уйти на уровень около 130 рублей за акцию.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
