В 2023 году я снова забеременела. Четвёртым.
Казалось бы — только-только начала жить. Год как получила права, почувствовала относительную свободу, насколько это вообще возможно для замужней матери троих детей. Я выдохнула. И вдруг — всё сначала. Муж уговорил оставить ребёнка, и я согласилась, но вместе с новой жизнью внутри снова поселилось знакомое чувство: я опять не могу нормально планировать свою жизнь на долгое время вперёд.
Мне было уже 35, и последние месяцы беременности давались тяжело. Я просто уставала. Уставала от своего состояния, от неповоротливости, от мыслей, что всё начинается заново.
И тогда муж начал делать то, чего мы никогда не делали раньше.
Он приезжал домой вечером после работы, смотрел на меня — замученную, уставшую, большую — и говорил:
— Всё, одевайся. Пошли гулять.
В одиннадцать вечера. Мы выходили вдвоём и просто шли по деревенской улице. Сначала это было разово, потом ещё раз, потом ещё. И незаметно для нас самих это стало ежедневным ритуалом.
С тех пор прошло два с половиной года. Нашей дочке уже 2,5, а мы почти каждый вечер по-прежнему выходим гулять. Иногда и два раза в день. Идём и разговариваем: делимся мыслями, планами, переживаниями. Обсуждаем всё то, что раньше тонуло в бытовой суете. Это стало нашим временем — только нашим.
И знаешь, это ведь тоже из разряда «я думала, что больше никогда». Я думала, что четверо детей окончательно похоронят любую возможность побыть вдвоём. А оказалось, что именно четвёртый ребёнок подарил нам эту привычку — гулять ночью, когда дети спят, и снова слышать друг друга.
И чтобы вы поняли с чего начинать свои изменения я приготовила для вас подарок Чек-лист по книге "К себе нежно"
Чтобы получить этот чек-лист напиши в сообщения группы "Нежно".
