Пока рынок торпедит, решила вспомнить самый мощный обвал, который мне удалось пережить, - день начала СВО.
Помню, индекс сразу открылся в минус 19% (ранее рекорд был минус 17% с открытия, по-моему, в день начала войны в Грузии). Тогда мой портфель тут в моменте терял 39% (и это притом, что многие бумаги была взяты на хаях). Но я не падала духом, а активно торговала.
Порывшись в памяти, решила вспомнить, что же за акции тогда были у меня в приоритете.
Русал
Как и сегодня, в те дни также активно торговала Русал. Я вспоминаю, как купила его тогда на падении в минус 35%, а когда зашла проверить, как дела, позиция уже показала плюс 49% роста! Но, по неопытности, лонг тогда не закрыла, зато на всю жизнь запомнила: если русалка отросла на 49%, фиксируй хотя бы часть!
Пик
Тут я вообще торговала с неким экстримом: брала лонги на плечи и выскакивала за несколько минут до остановки торгов😂
НЛМК
Тут точно так же пыталась усреднить на плечи (средняя была 207), в итоге успела усреднить до 173, но этот 🤬🤬 продолжил падать до 143!
Лукойл
Никогда не забуду минус 54% по позе, благо, у меня была одна акция😂 Покупала я тогда бумагу за 6700, а усреднять решила по 4150. Но, как в случае с НЛМК, “поймать дно” в тот день мне не удалось. (Я это сделала спустя год, но уже сейчас вижу, как цена предательски идет на мои уровни входа).
Абрау-Дюрсо
Помню, как “ловила дно” в абраше. Такие уровни мне казались чем-то невобразимым! Вот уж точно кто иксанул потом! (Правда, я вышла всего в +38%, а бумага сделала три икса… ) Но, как я вижу, цена сейчас как раз идет на старые уровни, а вот будет ли повторение того же сценария…
Роснефть
Тогда я еще торговала эти акции, и пыталась купить по 258 за папиру (как раз сейчас у тех, кто их еще торгует, скоро появится эта возможность). Но в итоге и здесь, как и в абраше, я не дождалась роста до 600 рублей, а вышла в символическом плюсе.
Алроса
Тогда я еще считала, что бриллианты- это лучшие друзья девушек, и сам этот факт окажет благотворное влияние на котировки. Но тогда еще компания не попала под санкции США, отчего я ловила дно по 68, думая, что оттуда меня должны повезти на 120😂
Мосбиржа
Вот где прокол, так прокол! Помню, брала эту бумагу по 85, но почему-то вышла в бу. Хотя отлично знала о потенциале роста. Иксы она сделала точно такие же, как абраша.
ЛСР
Мой знаменитый лонг по 471… (Вспоминает с ностальгией). Кстати, сейчас стоимость гораздо выше. И если бы не суетилась, а набирала на падении до 400, то… Но, как говорится, знал бы прикуп😂
Вывод
Что объединяет эти все попытки? То, что покупки совершались сумбурно без каких-то целей. Я брала акции, потому что они сильно упали. Но мне и в голову не могло прийти, что это были еще не лои😱
К сожалению, количество знаков ограничивает объем поста, чтобы я могла продолжить рассказ. Поэтому напишу продолжение в следующих публикациях.
$LSRG $PIKK $MOEX $RUAL $ALRS $ABRD $ROSN $LKOH $NLMK
