Top.Mail.Ru

🚀 Рынок выстрелил вверх! У брокера Алор ОТНЯЛИ ЛИЦЕНЗИЮ


⚡️Только что ЦБ аннулировал депозитарную лицензию брокера «АЛОР».

Это решение вызвало мощный и, на первый взгляд, парадоксальный отскок рынка. Разбираемся, что произошло и почему. ПОЙМАЛИ СУПОСТАТОВ?

⛔️ Что с брокером «Алор»?

Банк России принял решение аннулировать лицензию на депозитарную деятельность у ООО «АЛОР +». Это один из старейших брокеров на российском рынке, работающий с 1997 г., с объемом клиентских активов около 1,5 трлн ₽ на конец 2025.

👉Сама компания оперативно успокоила клиентов, заявив, что их активы находятся в безопасности. Брокер пообещал предложить решение по выходу из ситуации до конца дня и попросил закрыть маржинальные позиции.

В мае 2026 г. ЦБ уже направлял предписания «АЛОР+» и другим крупным игрокам, что говорит о длительных претензиях регулятора. В решении ЦБ добавлено, что брокер «Алор» нарушал положения указов президента:

• от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»

• от 03.03.2023 № 138 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг»

• от 02.10.2024 № 840 «О временном порядке учета некоторых ценных бумаг», в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах».


🔥Кажется, прикрыта одна из тез лазеек, через которые нерезиденты могли избавляться от российских бумаг прямо через рынок!

📈Почему рынок растёт?

Отзыв лицензии у крупного брокера — безусловно, негатив. Однако, когда новость вышла, рынок не упал, а начал стремительный отскок.

На момент написания поста, $LKOH взлетел на 6,5%, $TATN - на 6,3%, $AFKS - на 6,1%, $NVTK - на 5,8%, $ROSN - на 5,4%, $GMKN - на 5,1%, $NLMK - на 4,5%. Индекс Мосбиржи $IMOEX в целом прибавлял уже около 3%.

Отобрали лицензию у Алора, и рынок сразу же выстрелил вверх. Совпадение?)🤔 Есть у меня полу-конспирологическая версия, что падали не только на нерезидентских утечках, а в том числе потому, что крупные клиенты Алора заранее массово закрывали позиции и выводили средства.


А резко отскочили вверх, поскольку шортистам тоже пришлось сегодня срочно крыть свои открытые шорты.

🚀И если ЦБ решил дать по рукам брокеру за возможную его причастность к "утеканию" активов нерезов, то тогда ещё более понятно, почему давили безоткатно вниз, а сейчас ракета.

🤔Разворот или нет?

Это пока не разворот, но уже хороший дневной отскок. Вот главные причины:

Закрытие коротких позиций (шорт-сквиз). В последние недели рынок находился в глубоком медвежьем тренде. Спекулянты массово открывали короткие позиции (шорты), зарабатывая на падении.

Новость об отзыве лицензии у брокера стала для многих явной неожиданностью. В условиях паники и неопределенности главный приоритет для шортистов — не заработать, а откупить все акции и закрыть позиции, чтобы избежать огромных убытков, если рынок вдруг развернется. Всё-таки натянули им шорты на уши, как я вчера писал.


Техническая перепроданность рынка. Еще до новости об «Алоре» рынок был крайне перепродан. Индекс утром 26 июня падал, тестируя сильную поддержку в районе 2200 пунктов.

📉Было более-менее понятно, что без новой порции негатива перед выходными вряд ли сможем закрепиться ниже 2200, т.к. перепроданность была очень высока. Ну реально капец как высока. Я лично за эти дни потратил все свободные деньги на докупку акций.

🎯Подытожу

Рост рынка после новости об отзыве лицензии — классический пример технического отскока, вызванного массовым закрытием коротких позиций на фоне крайней перепроданности. Короче, произошел резкий шортокрыл.

Это не признак улучшения экономической ситуации или корпоративных новостей, а результат панических действий спекулянтов. Но уже хорошо, что кое-кому дали по рукам. Надеюсь, не только обычные физики-шортисты пострадали (к ним претензий нет), а кто-то покрупнее. Ибо нефиг.


👍Пока по-прежнему не видно особых поводов для активных долгосрочных инвест-покупок (кроме низких цен), но для разнообразия пора было и отскочить. Надеюсь, хотя бы сегодняшний день закроем В ПЛЮСЕ по индексу.

#sid #новости #акции

⚡️Только что ЦБ аннулировал депозитарную лицензию брокера «АЛОР». Это решение вызвало мощный и, на первый - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.