#причиняю_пользу — посты и обсуждения
6 публикаций
В нашей семье сейчас на повестке дня стоит вопрос покупки недвижимости. Поэтому я нырнула в эту тему с головой: агенты, застройщики, банки, ипотечные калькуляторы, красивые рендеры будущих ЖК и бесконечные обещания «последних квартир по специальной цене».
Как говорили в «Формуле любви»: «И пучина поглотила ея...»
Кстати, обратила внимание на любопытную деталь: у многих застройщиков акции и спецпредложения действуют ровно до 30 июня 2026 года. Совпадение? Не думаю.
Оказывается, с 1 июля ожидаются изменения в системе ипотечного кредитования. Пока, за две недели до этой даты, никаких окончательно принятых законов нет, но мы уже знаем, с какой скоростью сейчас принимаются новые законы
Так что если квартирный вопрос для вас тоже актуален — сейчас попробую причинить немного пользы. #причиняю_пользу
🔹Если вы готовы брать ипотеку по рыночным ставкам, то здесь революций не ожидается. Все по-прежнему зависит от ключевой ставки. Более того, уже 19 июня ЦБ может ее немного снизить. Но вы ведь не из тех людей, которые спокойно подписывают договор на 30 лет под 15–18% годовых и потом спят как младенцы?
🔹А вот самую массовую льготную ипотеку - семейную - изменения могут затронуть довольно серьезно.
Сейчас обсуждается вариант, при котором льготы будут напрямую зависеть от количества детей в семье.
• Трое и более детей — ставка около 4%.
• Двое детей — около 6%.
• Один ребенок — уже 10–12%.
И если первые два варианта еще выглядят привлекательно, тов третьем варианте покупка квартиры становится экономически оправданной либо при очень большом первоначальном взносе, либо после нескольких лет накоплений.
Также обсуждается повышение ставок для родителей, которые не состоят в официальном браке или зарегистрированы отдельно от ребенка. Тут я, честно говоря, немного теряюсь. Видимо, кто-то решил, что у одиноких родителей до этого было слишком мало сложностей.
Понятно, что бюджет у страны сейчас проблемный. Но если государство действительно хочет стимулировать рождаемость, то, лучше не устанавливать выплаты школьницам за беременность, а помочь семьям с доступным жильем.
❗️Ну и напомню про изменения, которые уже действуют с 1 апреля.
• 🔸1. Только официальный доход
Теперь банки смотрят исключительно на данные СФР и налоговой. Справки по форме банка теперь никому не нужны. Как следствие, количество отказов по ипотеке, по некоторым оценкам, выросло примерно до 40% заявок.
• 🔸2. Муж и жена — одна кредитная история на двоих
Супруги теперь автоматически становятся созаемщиками. Поэтому если у одного из партнеров была плохая кредитная история или просрочки по платежам, то проблемы могут возникнуть уже у всей семьи.
• 🔸3. Банк проверяет не только вас, но и квартиру
Даже идеальная кредитная история не спасет сделку, если у дома есть вопросы по документам или застройщик не прошел банковскую проверку. С одной стороны, это дополнительная защита покупателя. С другой — заметно сокращаются возможности купить квартиру дешевле на самых ранних этапах строительства.
Вот такие у меня для вас сегодня ипотечные новости.
Если информация оказалась полезной — порадуйте меня лайками и комментариями. А я пошла дальше изучать планировки и рассчитывать ежемесячные платежи.
#новости #ипотека #житиемое #новичкам
Совсем неважно — есть у меня настроение или нет по вторникам и четвергам, но рубрика #пенсияназависть сама себя не напишет. Поэтому , как Мюнхнаузен, сама себя достаю за волосы из болота уныния и мчу причинять вам пользу рассказом про корпоративные облигации.
Корпоративные облигации — это облигации, выпущенные компаниями (тут я , как Капитан Очевидность, выдала базу). С помощью них крупные корпорации привлекают деньги на свое развитие, их очень любят застройщики, ритейл, микрокредитные организации. Да, в принципе, все их любят — и банки, и нефтянка. А чтобы привлечь инвесторов, доходность у корпоративных облигаций , как правило, выше, чем у более надежных вкладов и ОФЗ.
В условиях высокой неопределённости надёжные корпоративные облигации с фиксированным купоном могут исполнять функции «тихой гавани». Они подходят инвестором, которые не желают брать на себя высокие риски .
❓На что обращать внимание при выборе облигаций?
📌РЕЙТИНГ КОМПАНИИ
Чем он выше, тем более спокойно вы можете спать. Увидеть дефолт в облигациях Сбера $SBER практически нет никаких шансов (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).
📌СПРЕД К ОФЗ
В ОФЗ рисков для инвестора меньше, но и доходность тоже меньше, чем у корпоративных облигаций. Нормальный спред для компаний с высоким риском — 2-3% доходности к ОФЗ.
📌ТЕКУЩАЯ ДОХОДНОСТЬ
Купонную доходность не всегда отображает полную ситуацию. Если облигация выходила с доходностью 12% , но за это время поднимали ключевую ставку, то и текущая доходность облигации вырастет. Чтобы корректно рассчитать текущую доходность мы берем размер купона (годовой) и делим на чистую цену покупки
📌ЛИКВИДНОСТЬ
Ликвидность среди корпоратов в разы меньше, чем в ОФЗ, поэтому если вы торгуете большими объемами — могут возникать сложности с оперативностью сделок: в стакане может просто не быть необходимого вам количества бумаг.
Интересно было бы узнать, кого из корпоратов я накупила в свой облигационный портфель?
#облигации #причиняю_пользу #учу_в_пульсе #новичкам
Сегодня вторник, а значит пришло время для очередной порции #пенсияназависть . Кстати, если вы хотите читать у меня только тематические посты про будущую пенсию, а не всякие обзоры компаний или #житиемое — просто подпишитесь на конкретный хештег #пенсияназависть и по вторникам и четвергам ждите причинения пользы от меня)
Помните, как в в советском мультике про Простоквашино почтальон Печкин говорит: « Я, может, только жить начинаю — на пенсию перехожу»?
Отличное ощущение, что жизнь на пенсии только начинается? И чтобы никакие житейские неурядицы в виде пенсии, которой как раз хватает на оплату коммуналки и минимальный продуктовый набор, не портили нам настроение, о будущем нужно начинать заботиться заблаговременно.
Планирование пенсии — это не вопрос возраста, а вопрос стратегии. Чем раньше вы начнёте выстраивать систему накоплений, тем меньше будете зависеть от внешних факторов: инфляции, реформ, государства. Но и стратегия должна меняться — в 30 лет вы ищете рост, а в 60 — защиту.
А сейчас действительно важное : стратегия пенсионных накоплений обязательно должна меняться в зависимости от возраста, потому что с возрастом изменяются:
●инвестиционный горизонт,
● толерантность к риску,
● потребность в ликвидности,
● приоритеты: от рост капитала к сохранению капитала и дальнейшему изъятию.
Чем старше мы становимся- тем более консервативные, спокойные, защитные инструменты нужно выбирать себе в стратегию.
Когда вы делаете рискованные инвестиции в 30 лет — то впереди у вас еще уйма времени и если вы не вкладывались в какой-то совсем уж откровенный пузырь, то на длинном горизонте (многократно проходя стадии роста и просадок) акции почти гарантированно вырастут и дадут отличный доход.
Если же вы начинаете инвестировать в акции в 60 лет — то тут могут быть сюрпризы. Даже с фундаментально сильными акциями. Посмотрите график Сбербанка $SBER $SBERP - за последние 3 года акции колебались от 110 до 330 рублей. В три раза! И если вам 60 лет, вы купили акцию условного Сбера за 300 рублей, а она вдруг стала через год стоить 200... или 110 — вы же расстроитесь, правда? А оно вам надо? При этом никто ж не сомневается, что инвестиции в акции Сбера — отличное вложение денег . Но нужно время.
В следующий раз насыплю вам конкретики — что именно нужно делать и куда нести свои кровно заработанные, если вам всего 35, а вы уже решили начать потихоньку думать о пенсии.
#причиняю_пользу #новичкам #хочу_в_дайджест
Вот сколько уже компаний за последние пару недель отказались выплачивать дивиденды, предпочтя сохранить деньги в кубышке на черный день, но когда раз в неделю сажусь обновлять табличку с дивидендами — список только увеличивается.
Делюсь с вами.
Если кратко:
● Есть из чего выбирать, много компаний с двузначной дивдоходностью. Приятно, что в списке есть эмитенты, которые уже за первый квартал 2025 года прибылью делятся.
●Если у вас пока в брокерском портфеле этих эмитентов нет и вы собираетесь специально их прикупить — подумайте, насколько это будет ликвидное вложение денег. Иногда выгоднее купить какого-нибудь тяжеловеса индекса со спокойными цифрами дивидендов, чем что-то из третьего эшелона с обещанным охуллиардом процентов по дивидендам.
● Оценивайте, насколько быстро компания сможет закрывать дивгэп : получить дивиденды и на год остаться с незакрытым гэпом- так себе удовольствие.
● Особое внимание обратите на компании, которые будут закрывать реестр на следующей неделе (Интер РАО $IRAO , Европлан $LEAS , ЭсЭфАй $SFIN , Фосагро $PHOR , Лукойл, Хендерсон $HNFG и т.д.) — там у нас заседание ЦБ по ставке запланировано, поэтому могут быть разные сюрпризы, в зависимости от решения ЦБ. В декабре, когда Лукойл $LKOH платил дивиденды за полугодие, они гэп закрыли за 3 рабочих дня — просто потому, что ЦБ оставил ставку без изменений. Вот и бы сейчас такой фокус провернуть, да? Это я не про «оставить ставку без изменений», а про «закрыть гэп за 3 дня».
● Ну и не забывайте — дивидендный сезон продлится до июля, потом будет длительный перерыв аж до декабря. Поэтому если рассчитываете получить пассивный доход летом — времени на раздумья осталось немного.
Так что — прибыльных вам инвестиций и быстрых закрытий дивгэпов!
Как и обещала, начинаю причинять вам пользу со своей #ПенсияНаЗависть
Вчера по многим нашим СМИ прокатилась информация о том, что пенсионеры тратят половину своей пенсии на продукты питания, а фиксированный набор товаров и услуг, включая одежду , оплату ЖКХ и какой-то минимум лекарств, «съедает» 98% пенсии. К такому выводу пришли в Институте международных экономических связей (ИМЭС).
«Примерный среднедневной рацион пенсионера по набору, который он может себе позволить, должен состоять из буханки ржаного хлеба, 0,5 л молока, одного яйца (раз в два дня), 60 г курицы или рыбы, 30 г вермишели или пшена, 45 г творога с 8 г сметаны. Такой пенсионер может позволить себе одно яблоко раз в три дня, сладости — одну карамельку или печенье раз в два дня», — рассказали в ИМЭС.
Карамелька раз в два дня так себе перспектива, конечно.
Давайте-ка пока разберемся, на что мы можем рассчитывать от государства при наступлении пенсии. Сразу оговорюсь — рассматриваем самую стандартную пенсию по старости, которая предстоит каждому из нас (случаи пенсии по инвалидности или потери кормильца требуют отдельных комментариев).
В 2025 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо одновременное соблюдение трех условий:
✅достижение возраста выхода на пенсию (для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 г
✅наличие не менее 15 лет страхового стажа;
✅наличие не менее 30 баллов пенсионного коэффициента
Постепенно возраст выхода на пенсию увеличивается (пенсионная реформа в действии!) и с 2028 года составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
�Рассчитать будущую страховую пенсию по старости Вы можете самостоятельно. Формула выглядит запутанной ( как многое в пенсионном законодательстве), но на самом деле все легко:
СП = ИПК × СИПК + ФВ, где:
СП — страховая пенсия;
ИПК — это сумма всех пенсионных коэффициентов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии. Цифра эта у всех будет разной, свой коэффициент можете посмотреть на Госуслугах (Личный кабинет — Работа и пенсия — Пенсионные накопления);
СИПК — стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения страховой пенсии ( показатель этот ежегодно индексируется, в 2025 году составляет 145,69 руб.);
ФВ — фиксированная выплата (для всех одинакова, тоже индексируется государством. Сейчас рублей).
Таким образом, чтобы узнать свою будущую пенсию, в формулу нужно подставить только свои ИПК:
Пенсия = 145,69* ИПК +8907,7.
Делитесь итоговой цифрой в комментариях. Есть среди нас будущие пенсионные олигархи?
А вы знали, что первые документально зафиксированные дивиденды были выплачены голландской Ост-Индской компанией (VOC) более 400 лет назад, в 1610 году? Выплачивались дивиденды не только деньгами,но и натуральными товарами (например, пряностями -гвоздикой и мускатным орехом) и за счет монополии на торговлю с Ост-Индией достигали до 75% от вложений. Компания платила дивиденды своим акционерам почти 190 лет вплоть до своего банкротства в 1799 году.
А вот рекорд по самому долгому дивидендному марафону принадлежит химическому гиганту DuPont. Компания выплачивала дивиденды аж 217 лет подряд — от своего основания в 1802 году до слияния с DOW в 2019. Даже во время Великой депрессии не пропустили выплату.
Российский фондовый рынок еще слишком молодой, чтобы похвастаться такими рекордами. Но, как знать, может быть в списке тех, кто собирается нас порадовать выплатами в ближайшие пару месяцев найдутся будущие рекордсмены. Кто войдет в число дивидендных аристократов со столетними историями выплат - $LKOH , $TATN или $SBER - узнают только наши правнуки. А вы - при желании, конечно - еще вполне успеваете поучаствовать в дивидендном забеге этого года, надо лишь успеть купить акции до даты, которая в таблице стоит в графе «последний день для покупки».