Top.Mail.Ru

"Спекулятивная идея Китая. Причем тут "сделка" Трампа и Ормузский пролив?"

Приветствуем вас, уважаемые друзья и новые подписчики!💡
Заявление Трампа, якобы о заключении "сделки" США и Ирана сейчас только на словах. На самом деле было достигнуто несколько компромиссов и не более. Единственный официальный факт-это подписание соглашения 19 июня в Женеве. Мы не думаем, что до пятницы удастся согласовать все пункты соглашения. Пока вся эта неразбериха, сегодня расскажем об хитрой схеме Китая которая сделала его независимым в этом конфликте и текущем кризисе, в отличии от США и ЕС.

Как Китай смог удержаться от скачков нефти ?

Инвесторы привыкли к формуле, что "геополитика решает все". Больше она не работает. Теперь цена нефти зависит от двух факторов: ситуации вокруг Ормузского пролива который до сих пор закрыт и поведения Китая. Как же так вышло? Еще до начала конфликта, китайцы годами накапливали запасы нефти. В апреле еще не был дефицит нефти и Китай покупал 8,1 млн баррелей в сутки, а в мае неожиданно резко сократил импортировать нефть до 6,36 млн баррелей(так было в октябре 2016 г)

Суть в хитром, но разумном решении. Китай резко перешел на использование запасов, чтобы не покупать нефть по завышенным ценам в пределах 90-100$. Такое решение позволяет Китаю оставаться на комфортном уровне и так частично отказаться от покупок дорогой нефти. И все это наблюдаем когда США или Европа тоже используют запасы, но от дефицита сырья.

Как полагаем в команде, Китай может обходиться без крупных закупок, пока в ближайшие время и будет решаться судьба "сделки" Трампа с Ираном. Вот сегодня нефть Brent уже подешевела до 83$. Как лично заметил, рынок давно не реагирует ракетные удары, а на новости о "сделке". Если Ормузский пролив быстро откроется, то цена пойдет ниже 80$ и Китай снова вернется к обычным покупкам сырья.

Подписывайтесь в нашу команду, если часто возникают эмоции страха риска со сделками

А что это значит для России?

Не смотря на снижение объема импорта Китая, главным поставщиком нефти остается Россия (16,6%). Например, Саудовская аравия занимает 2 место (14,7%). Если говорить о конкретных нефтяниках, мы обращаем внимание на Роснефть⛽️ с долей поставки российской нефти до 20%. Очевидно, что Китаю отказаться будет сложно.

А морским путем главным поставщиком остается Газпром нефть⛽️. Тем более при таком кризисе для поддержки мирового спроса импортировать нашу нефть придется и соседним азиатским странам, например Индии. Потому весной Минфин США пошел на уступки и с обоих временно снял санкции.


$ROSN $SIBN

#акции

#рубль

#кризис

#нефть

#геополитика
#новичкам

Не ИИР


Приветствуем вас, уважаемые друзья и новые подписчики! 💡 Заявление Трампа, якобы о заключении "сделки" США и - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.