⚖️ Разбор компании $INCB #INCB
🔸История компании:
▫️Основана в 2024 году. Но завод с 2006 года.
▫️ 2006 год - было принято решение о строительстве завода.
▫️2007 год - завод начал производство.
▫️2015 год - «Инкаб» стал ключевым поставщиком для крупнейших операторов связи («Ростелеком $RTKM », «МТС $MTSS », «Мегафон $RU000A10BFZ2 », «Билайн», «ЭР-Телеком») и корпораций (Роснефть $ROSN , Газпром $GAZP , Лукойл $LKOH ).
▫️2026 год - в марте Банк России зарегистрировал допвыпуск акций головной структуры. В июне ПАО «Инкаб Холдинг» официально объявило о проведении первичного публичного размещения акций (IPO) на Московской бирже с целью снижения долговой нагрузки и финансирования дальнейшего роста.
🔸IPO: на Московской бирже начнет торговаться с 24.06.2026 года.
🔸Чем занимается компания:
ведущий российский разработчик и производитель волоконно-оптических и специальных кабелей. Компания занимает около 28% рынка оптического кабеля в России и странах СНГ, а также входит в число мировых лидеров по производству подводного оптического кабеля.
🔸Состав основных акционеров: детали не раскрыты, известно что основным мажоритарием является Александр Смильгевич.
🔸Free-float: 22% планируется.
🔺Отчет за 2025 год:
▪️Выручка: 4,998 млрд рублей, что на 18% меньше по отношению г/г.
▪️Чистая прибыль: 80 млн рублей, что в 2,4 хуже по отношению г/г.
🔸Дивиденды: планируется выплачивать 50% от чистой прибыли.
🔸Капитализация компании: примерно 8,4 млрд рублей.
🔸Средний дневной оборот торгов: скоро узнаем.
🔸Штат сотрудников: около 500 человек.
📈Супер хай: скоро будет история.
📉Самый лой: скоро будет история.
📊Сейчас идет размещение с ориентиром цены 100-110 рублей за акцию.
🔸Облигации: в данный момент облигаций на рынке не представлено.
🔷Заключение:
🔹В краткосрочной перспективе: размещение на фоне того, что листингов у нас давно не было - выглядит интересным, но начиная с 2023 года лишь единичные случаи успешного размещения для миноров, возможно это еще один такой случай, но чаще всего в течение месяца после листинга идет коррекция. Тут размещение по верхней ценовой границе, что может отпугнуть, хотя и отчет за прошлый год достаточно печальный.
🔹В среднесрочной перспективе: на мой субъективный взгляд для тех, кто хочет рассмотреть такой вариант работы с данным эмитентом, это может быть очень отличное начало для набора позиции, я имею в виду участие в IPO.
🔹В долгосрочной перспективе: если вынести за скобки Ближний Восток и СВО, то конечно сектор хайповый, очень хайповый. Но допускаю снижение цены акций после листинга.
📈 IPO Инкаб Холдинг:
https://www.tbank.ru/invest/shelves/issuance/stock/019ecbf1-d7dd-7af9-bb1b-14462e67563a
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
