Top.Mail.Ru

💻 Ростелеком (RTKM) | Долг продолжает расти

▫️ Капитализация: 176,9 млрд ₽ / 50,6₽ за АО

▫️ Выручка TTM: 891,6 млрд ₽

▫️ Прибыль TTM: 10,2 млрд ₽

▫️ Скор. прибыль TTM: 16,2 млрд ₽

▫️ Скор. P/E TTM: 10,6

▫️ P/B: 0,8

▫️ fwd P/E 2026: 6,4

▫️ fwd дивиденды 2026: 7,8%


❌ Основной проблемой компании остается чистый долг больше 712 млрд р (с учетом обязательств по аренде). Поэтому, несмотря на снижение ставки ЦБ, в 1кв2026 вырос долг и % расходы.


👆 Позитивная новость в том, что рост финансовых расходов составил всего 0,7% г/г. FCF остается глубоко отрицательным, несмотря на снижение CAPEX, так что долг продолжит расти, но благодаря снижению ставки чистые % расходы должны начать плавно снижаться в ближайшие кварталы.


✅ Выручка выросла до 208,9 млрд р (+9,9% г/г), а скор. прибыль без учета курсовых разниц и инвестиционных доходов выросла до 5,9 млрд р (+2,6% г/г).


По итогам 2026 года ничего выдающегося ждать не стоит, но в благоприятном сценарии компания сможет заработать около 27 млрд р чистой прибыли (fwd p/e = 6,4). Дешевизна здесь не просматривается.


📊 Ключевые драйверы роста выручки - это цифровые сервисы, выручка по которым в 1кв2026 выросла на 23,9% г/г. Неплохо растут дочерние компании РТК-ЦОД и ГК Солар, долгожданные IPO которых не наступают оп понятным причинам.


👆Хороший момент для проведения IPO двух крупных компаний был упущен, а когда еже будет возможность "продать дорого" - непонятно. При этом, в декабре было IPO Базиса, где с оценкой не пожадничали.


❗️Несмотря на трудности, компания решила направить на дивиденды 2,71р на акцию (5,4% к текущей цене). Странно, но для инвесторов плюс. Логику выплат/невыплат дивидендов некоторых госкомпаний понять не могу😁


Выводы:

Ростелеком остается главным бенефициаром снижения ставки, но проблема в том, что ЦБ снижает ставку очень медленно. Сейчас, по идее, должен остановиться рост % расходов. Прогноз на 2026й год ухудшился, при ключе 10% скор. прибыль выросла бы примерно на 30 млрд р (т.е. почти х3), так что fwd p/e 2027 года вполне может быть около 3,8.


📉 На мой взгляд логично понизить справедливую цену до 40р, так как текущая цена уже закладывает существенно более низкую ставку и позитивный сценарий развития событий.


Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией


#обзор #Ростелеком #rtkm#анализ#идея$RTKM$RTKMP


▫️ Капитализация: 176,9 млрд ₽ / 50,6₽ за АО ▫️ Выручка TTM: 891,6 млрд ₽ ▫️ Прибыль TTM: 10,2 млрд ₽ ▫️ Скор. - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Ростелеком RTKM Долг продолжает расти | БАЗАР