⏩На ПМЭФ‑2026 Сергей Швецов, председатель наблюдательного совета «Московской биржи», поделился свежими радостными новостями про фондовый рынок РФ. Наверное, это можно назвать прогрессом, только в какую‑то совсем неожиданную сторону.
По словам Швецова, рынок уверенно удаляется от цели по капитализации, которую обозначили в президентском указе. Изначально, когда поручение давали, нужно было утроить капитализацию. А теперь, глядишь, уже учётверить надо. «То есть мы движемся очень быстро, хорошим темпом, но, к сожалению, в другую сторону», - с лёгкой грустью констатировал спикер. Может быть, это новый вид спортивного забега , удаляться от цели с рекордной скоростью?
Ещё Швецов обратил внимание на проблему с раскрытием информации и доверием к ней. Он сравнил публичный рынок с большой‑большой бочкой: всё зависит от того, что в ней. Если мёд, то рынки растут, финансируются инновации, все довольны. Но стоит появиться одному негативному кейсу и вот уже ложка дёгтя делает своё дело, портя всю бочку. Забавная, в общем, метафора: вроде всё крупномасштабно, а ломается из‑за какой‑то мелочи.
Напомним: в 2024 году Владимир Путин поставил задачу довести капитализацию фондового рынка до 66% ВВП к 2030 году. В 2025‑м показатель не вырос, а наоборот, немного сократился. Так что дистанция до цели, как водится, только увеличилась. Ну ладно, зато динамика точно есть куда‑то да движемся!
ЗЫ Кстати, насчёт этих самых «кейсов». Слово вроде нормальное, понятное всем, без затей, но нет. Питерский ТЭК, в неутомимой борьбе с англицизмами, решил, что так дело не пойдёт, и торжественно заменил «кейс» на… барабанная дробь… «коробочка». Да‑да, представьте: вместо «негативный кейс» теперь, может быть, придётся говорить «неудачная коробочка» или «проблемная коробочка». Звучит, конечно, по‑домашнему уютно , как будто про какую‑то шкатулку с пуговицами, которая не закрывается.
#нсоэ