⚡️Вы, наверное, заметили, что мы уже с 28 апреля не даём точных прогнозов - крайне редко, и в основном это обзоры бумаг, где мы прицеливаемся и продумываем разные сценарии движения. Это в первую очередь связано с тем, что рисков крайне много, и мы в апреле это хорошо прочувствовали
📍Много прогнозов осталось «висеть» где-то позади. О них, как вы могли подумать, мы забыли и сделали вид, что их не было - нет. Мы ждём их отработки, но раньше не знали, как органично внедрить их в наш контент
📍Мы сами уже практически не делаем новых сделок, торгуем в две стороны только фьючерсом IMOEXF. Держим позиции в долгосрочном портфеле (акции + облигации), в среднесрочном-краткосрочном портфеле где есть убытки - держим (пересиживаем просадку, ибо всегда писали не более 10%), и параллельно торгуем фьючерсом
📍Ранее мы писали каждую неделю итоги прогнозов недели, в последнее время не писали их, т.к. продумали им замену, и по факту итогов не было. Теперь мы будем писать в этот день о бумагах, которые остались позади. Это направлено на тех инвесторов, которые застряли в этих бумагах и переживают: что делать дальше - фиксировать или нет, усредняться или нет, может просто пересидеть?
📌 Часть I. Что делать дальше?
1. Хэндерсон ( $HNFG ) - самый старый хвост, который тянется с декабря 2025 года. Довольно сильно упали за полгода. Нужно понимать, что пока ждать только одного - движения ко второй жёлтой линии в район 410.0. Не обязательно именно к 410.0, обязательно закрепление над ней - тогда глобальный тренд должен сместиться с нисходящего на восходящий или хотя бы в боковик. Пока не пробьём - бумага будет идти вниз и обновлять новые локальные минимумы
2. Novabev ( $BELU ) - хвост тянется с января 2026 года + мы обновляли прогноз в середине марта. Ситуация схожая: глобальный нисходящий тренд заставляет бумагу обновлять минимумы. Сейчас бумага достигла второй оранжевой линии на 297.0 и пока держится на ней - что хорошо. Но чтобы достигнуть уровня 466.8, нужно пробить и закрепиться над второй жёлтой линией (сейчас это район 398.0) - тогда тренд должен сместиться в нашу пользу
3. Соллерс ( $SVAV ) - тянется с января 2026 года. Тут мы должны были идти от уровня к уровню ступеньками, т.к. уровней давали много. Те, кто застрял - вот обновлённая информация. Пока глобальный тренд боковой, и в данной ситуации это даже очень хорошо. Сейчас бумага достигла первой оранжевой линии на 389.0 и отскочила, но слабо. Нужно ждать открытия в понедельник. Больше склоняемся к достижению второй оранжевой линии на 385.0, где надо пересматривать график. Чтобы достигнуть уровня 602.0, нужно сломать боковой тренд - а именно закрепиться над второй жёлтой линией
4. Озон Фармацевтика ( $OZPH ) - сильная и многими недооценённая бумага. Прогноз тянется с февраля 2026 года, но тут всё просто: глобальный тренд восходящий и туннель широкий. Нужно просто ждать. Лучший вариант - найти для себя локальный минимум и ждать локальный максимум
5. КАМАЗ ( $KMAZ ) - этот прогноз тянется с конца февраля 2026 года, у бумаги куча уровней, что тяжело прогнозировать короткие или среднесрочные сделки. Ситуация, как и с Соллерсом: боковой тренд - это хорошо в нынешних реалиях. Чтобы выйти на прежние уровни и дойти до 88.8, нужно закрепиться над второй жёлтой линией и сломать боковой тренд. Пока бумага на первой оранжевой линии 54.3, потенциал снижения остаётся до второй оранжевой линии на 53.0 - там пересмотрим график. Но глобальная стратегия остаётся прежней (закрепление над второй жёлтой линией)
🔺Важно: все инвестиционные решения принимайте самостоятельно, основываясь на собственном анализе и оценке рисков
Если давно вышли и не думаете об этих позициях — 🚀
Если до сих пор сидите в этих позициях — 👍
Если наблюдали — 👎
Не ИИР
#инвестиции #трейдинг #акции #фьючерсы #фондовый_рынок #аналитика #БАЗАРразбор
