Ну что, у Эльвиры вчера получилось удивить рынок! Тигр, который (как нам объяснял замминистра финансов) присел покакать для мощного прыжка, после таких новостей вообще, похоже, словил инсульт и завалился в кому.
📉Нефтегаз в конце недели получил сразу три удара подряд. Сначала массовые атаки БПЛА, потом анонс сделки Трампа с Ираном, и контрольный в голову - почти не изменившаяся ключевая ставка с довольно жесткой риторикой ЦБ.
🛒Ну а я продолжаю закупаться по своей отточенной годами тактике: акциями, облигациями и валютными инструментами. Уверенно держу темп своего уже более чем 5-летнего Инвест-марафона!🏃🏼
📌 Итак, че купил на этой неделе?
Не смог удержаться и подставил тазики под грохнувшийся нефтегаз. Эскалация когда-нибудь закончится (надеюсь), а углеводороды будут нужны ещё многие десятилетия.
АКЦИИ и ФОНДЫ АКЦИЙ:
🛢️ $LKOH ЛУКОЙЛ - 2 акции
Как и на той неделе, добрал Лукойл, теперь у меня 35 бумаг. С "красным гигантом" очень много неопределенности, поэтому просто хладнокровно докупил на давно намеченных отметках.
За последний год компания потеряла половину выручки, получила убыток1 трлн ₽ и попала под санкции США. Регулярно сообщается об атаках на НПЗ Лукойла.
Есть опасения, что из-за санкций, низких цен на нефть, слишком крепкого рубля и "выжимания" РФ из мировой торговли нефтью, компания может пересмотреть дивполитику в худшую сторону.
⛽️ $ROSN Роснефть - 20 акций
Впервые с февраля 2026, усреднил Роснефть. Это та нефтяная компания, которая, как мне кажется, обанкротится в последнюю очередь.
✅Основной драйвер - проект «Восток Ойл». Благодаря ему, Роснефть за следующие 5-10 лет может нарастить добычу нефти в 1,5 раза даже несмотря на санкции.
А ещё Роснефть получила контроль над крупнейшим в РФ месторождением редкозёмов Томтор.
🍏 $X5 КЦ ИКС 5 - 2 акции
👉Продолжаю неторопливо собирать позицию. "Пятёрочка" уже с начала 2026 топчется в районе уровня 2400 ₽, который я считаю хорошим для покупки.
По отчету за 2025, выручка прибавила +18,8%, EBITDA выросла на 8,5%, правда чистая прибыль снизилась на 13,9%. Нагрузка долг/EBITDA - смешные 0,84х (после выплаты дивов стало 1,17x).
Драйверы роста: защитный сектор экономики, высокие дивы, относительно привлекательная оценка по мультипликаторам.
Кроме того, докупил 10 акций $T и 3 акции $BELU, потому что на трезвую голову наблюдать всё это невозможно.
👇Также набирал рынок широким фронтом:
🏦EQMX (Фонд на индекс от ВИМ) - 50 паев.
🏦SBMX (Фонд на индекс от Сбера) - 300 паев.
👉Итого на акции и фонды акций потратил ~36,5К ₽.
------------------------------
ОБЛИГАЦИИ и ФОНДЫ ОБЛИГАЦИЙ:
На долговом рынке тоже периодически "весело", но пока вроде бы без новых громких дефолтов (тьфу 3 раза).
🏗На неделе пришла амортизация по Эталон Финанс П03 (RU000A103QH9) в размере 3520 ₽.
На пятничном проливе добрал ОФЗ, а ранее покупал валютные бонды и фонд на облигации:
❇️SU26253RMFS3 ОФЗ 26253 - 10 шт.
ОФЗ-ПД снова дают более 15% годовых! И я этим пользуюсь для наращивания позиции по свежей 26253 с рекордным (пока что) купоном 13%. Теперь у меня 180 бумаг, погашение в октябре 2038.
📍Про всю линейку самых новых ОФЗ подробно рассказывал тут.
💿RU000A10CRC4 Норникель 1Р14 в USD - 2 шт.
Докупил квази-долларовых облиг Норникеля. "Прозрачный" выпуск до августа 2029, купон 6,4%. Торгуется ниже номинала, доходность YTM сейчас в районе 7,2%. Теперь у меня 22 бумаги. Подробный разбор тут.
🏦OBLG (Фонд корп. облиг от ВИМ) - 25 паёв.
Решил не выбирать какие-то отдельные корпораты-фиксы, а взять бондо-фонд от ВИМ с относительно невысокой комиссией 0,71%.
👉Итого на облиги и фонды облиг (за вычетом аморта Эталона) потратил ~25,5К ₽.
------------------------
💰Всего вложил в активы на этой неделе: ~62К ₽.
🦥Как видите, на падающем рынке и крепком рубле фокус моего внимания сместился на акции и валютные инструменты.
🤑Следующая закупка планируется 26.06.2026.
📌Подробнее - как всегда, в Дзене. Предыдущий выпуск марафона тут.
