Top.Mail.Ru

🚀Че купил на падающем рынке? Инвест-марафон от 19.06.2026


Ну что, у Эльвиры вчера получилось удивить рынок! Тигр, который (как нам объяснял замминистра финансов) присел покакать для мощного прыжка, после таких новостей вообще, похоже, словил инсульт и завалился в кому.


📉Нефтегаз в конце недели получил сразу три удара подряд. Сначала массовые атаки БПЛА, потом анонс сделки Трампа с Ираном, и контрольный в голову - почти не изменившаяся ключевая ставка с довольно жесткой риторикой ЦБ.


🛒Ну а я продолжаю закупаться по своей отточенной годами тактике: акциями, облигациями и валютными инструментами. Уверенно держу темп своего уже более чем 5-летнего Инвест-марафона!🏃🏼


📌 Итак, че купил на этой неделе?


Не смог удержаться и подставил тазики под грохнувшийся нефтегаз. Эскалация когда-нибудь закончится (надеюсь), а углеводороды будут нужны ещё многие десятилетия.


АКЦИИ и ФОНДЫ АКЦИЙ:


🛢️ $LKOH ЛУКОЙЛ - 2 акции


Как и на той неделе, добрал Лукойл, теперь у меня 35 бумаг. С "красным гигантом" очень много неопределенности, поэтому просто хладнокровно докупил на давно намеченных отметках.


За последний год компания потеряла половину выручки, получила убыток1 трлн ₽ и попала под санкции США. Регулярно сообщается об атаках на НПЗ Лукойла.


Есть опасения, что из-за санкций, низких цен на нефть, слишком крепкого рубля и "выжимания" РФ из мировой торговли нефтью, компания может пересмотреть дивполитику в худшую сторону.


⛽️ $ROSN Роснефть - 20 акций


Впервые с февраля 2026, усреднил Роснефть. Это та нефтяная компания, которая, как мне кажется, обанкротится в последнюю очередь.


✅Основной драйвер - проект «Восток Ойл». Благодаря ему, Роснефть за следующие 5-10 лет может нарастить добычу нефти в 1,5 раза даже несмотря на санкции.


А ещё Роснефть получила контроль над крупнейшим в РФ месторождением редкозёмов Томтор.


🍏 $X5 КЦ ИКС 5 - 2 акции


👉Продолжаю неторопливо собирать позицию. "Пятёрочка" уже с начала 2026 топчется в районе уровня 2400 ₽, который я считаю хорошим для покупки.


По отчету за 2025, выручка прибавила +18,8%, EBITDA выросла на 8,5%, правда чистая прибыль снизилась на 13,9%. Нагрузка долг/EBITDA - смешные 0,84х (после выплаты дивов стало 1,17x).


Драйверы роста: защитный сектор экономики, высокие дивы, относительно привлекательная оценка по мультипликаторам.


Кроме того, докупил 10 акций $T и 3 акции $BELU, потому что на трезвую голову наблюдать всё это невозможно.


👇Также набирал рынок широким фронтом:


🏦EQMX (Фонд на индекс от ВИМ) - 50 паев.


🏦SBMX (Фонд на индекс от Сбера) - 300 паев.


👉Итого на акции и фонды акций потратил ~36,5К ₽.

------------------------------

ОБЛИГАЦИИ и ФОНДЫ ОБЛИГАЦИЙ:


На долговом рынке тоже периодически "весело", но пока вроде бы без новых громких дефолтов (тьфу 3 раза).


🏗На неделе пришла амортизация по Эталон Финанс П03 (RU000A103QH9) в размере 3520 ₽.


На пятничном проливе добрал ОФЗ, а ранее покупал валютные бонды и фонд на облигации:


❇️SU26253RMFS3 ОФЗ 26253 - 10 шт.


ОФЗ-ПД снова дают более 15% годовых! И я этим пользуюсь для наращивания позиции по свежей 26253 с рекордным (пока что) купоном 13%. Теперь у меня 180 бумаг, погашение в октябре 2038.


📍Про всю линейку самых новых ОФЗ подробно рассказывал тут.


💿RU000A10CRC4 Норникель 1Р14 в USD - 2 шт.


Докупил квази-долларовых облиг Норникеля. "Прозрачный" выпуск до августа 2029, купон 6,4%. Торгуется ниже номинала, доходность YTM сейчас в районе 7,2%. Теперь у меня 22 бумаги. Подробный разбор тут.


🏦OBLG (Фонд корп. облиг от ВИМ) - 25 паёв.


Решил не выбирать какие-то отдельные корпораты-фиксы, а взять бондо-фонд от ВИМ с относительно невысокой комиссией 0,71%.


👉Итого на облиги и фонды облиг (за вычетом аморта Эталона) потратил ~25,5К ₽.

------------------------

💰Всего вложил в активы на этой неделе: ~62К ₽.


🦥Как видите, на падающем рынке и крепком рубле фокус моего внимания сместился на акции и валютные инструменты.


🤑Следующая закупка планируется 26.06.2026.


📌Подробнее - как всегда, в Дзене. Предыдущий выпуск марафона тут.


#sid #инвест_марафон

Ну что, у Эльвиры вчера получилось удивить рынок! Тигр, который ( как нам объяснял замминистра финансов ) присел - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.