РЫНОК РФ $IMOEX ПЕРЕЖИЛ СИЛЬНЕЙШЕЕ ДНЕВНОЕ ПАДЕНИЕ С ОСЕНИ 2022 ГОДА
Учитывая перепроданность российских акций, от уровня 2300 пунктов бенчмарк способен оттолкнуться и пойти наверх, допускают в компании Freedom Global. Однако для этого нужны позитивные корпоративные или геополитические новости, и в их отсутствие представляется вероятным снижение рублевого индекса российского рынка до 2250 пунктов.
РЫНОК РФ ОБВАЛИЛСЯ НИЖЕ 2300 ПУНКТОВ ВПЕРВЫЕ ЗА ТРИ ГОДА
🟣 На что стоит обратить внимание:
• Вот и получили мы пятую красную свечу, самую большую на рынке. И все это на фоне прилетов по нашим городам, причём на вечерней торговой сессии были неплохие попытки закрепиться выше 2320, а по факту прямо сейчас пробили отметку 2300.
• Мы сегодня впервые за долгий промежуток времени увидели ликвидность на рынке, но по большей степени здесь совокупные факторы: паника инвестора и МК.
🟣 Важное для инвесторов:
• Энергетический сектор:
$LKOH , $ROSN , $GAZP , $NVTK - сегодня очень тяжело что-то разделять по секторам, потому что наши акции (практически все) валятся:
- Лукойл установил годовой лой на отметке 4208 и пока даже предпосылок нет о закрытии гэпа.
- Роснефть очень близка к лою уровня 2022 года, сегодня уже в моменте цена акции доходила до отметки 298,9 рублей.
- Газпром - совсем скоро, видимо, упадут ниже 99 рублей, то есть мы вероятно станем свидетелями исторического лоя.
- Новатэк - годовой лой установлен и судя по всему мы находимся недалеко от лоя 2024 года.
• Товарные фьючерсы:
$GDU6 - Золото показывает попытки выхода на лонговые рельсы, но пока это только попытки.
$SVU6 - открылись отличным гэпом, но уже практически вернулись к уровню старта, слишком много вопросов геополитики.
$PTU6 - так же сегодня открылась гэпом вверх, но этот гэп уже отработан. Снова все сводится к тому, что инвестор просто не знает, где сейчас безопасно.
$PDU6 - Палладий сегодня с утра пытался показать какую-то лонговую историю, но все свелось к дневному нисходящему тренду.
$CEU6 - довольно интересные события были внутри дня, в какие-то моменты казалось, что это самый надежный металл на сегодня, но с 14:50 до 18:40 (по Мск) мы получили три красных свечи. И вот сейчас мы видим попытки восстановления.
$NCU6 - Никель, все мы прекрасно помним хайп конца 2025 - начала 2026 года, где мы в самом начале лета тестировали практически отметку 20.000 пт, а сейчас мы видим уже достаточно затяжную коррекцию.
$BRN6 - заходили мы на торговую неделю с лонговым направлением, но в итоге громкие заявления, о каком-то достижении на переговорном треке и вот мы снова у уровня 78.
$NGN6 - на удивление, Газ идет своей дорогой, не глядя на переговорный трек.
🟣 Заключение:
• С точки зрения ТА у нас есть все предпосылки на разворот, но после такого сильного падения, чтобы выйти в этот разворот - нам нужен, действительно, сильный драйвер роста. В данном случае только лишь новость нужна.
• Но после сегодняшнего падения, в случае движения вверх, мы получаем три массированных уровня сопротивления: 2465, 2493, 2525. Из-за того, что у нас свеча красная самая большая, то и уровни поддержки получили минимальный шаг, что означает что пройти все три уровня подряд будет крайне проблематично без сильных драйверов.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
🐮 Решила изменить подачу новостного поста, читайте до конца и жду ваших комментариев, как вам такой формат.
Первый 80-минутный раунд четырехсторонних переговоров (Иран, США, Пакистан, Катар) в Швейцарии приостановлен для консультаций, при этом стороны обсуждают ситуацию в Ливане, Ормузском проливе и ядерные запасы [SNN, CNN]. Иран выразил протест США из-за заявлений Трампа и подтвердил позицию по Ормузскому проливу, при этом ядерная программа в ходе первой части встречи не обсуждалась [Press TV, IRIB].
🟣 На что стоит обратить внимание:
• Переговоры носят технический характер, то есть решения вопросов и проблем после этой встречи ожидать не стоит. Есть некая напряденная ситуация даже на самих переговоров, особенно на фоне того, что Трамп продолжает гнуть свою линию.
• По итогу этого раунда переговоров вероятно будут достаточно громкие заявления, которые в свою очередь окажут серьезное давление и на товарку, и на наш рынок.
🟣 Важное для инвесторов:
• Энергетический сектор:
$LKOH , $ROSN , $GAZP , $NVTK - прямо сейчас мы уже давно не наблюдаем прямой связи между ценой на нефть и нашей нефтянкой, и точно так же цена газа и цена на наших газовщиков. Но вполне вероятно, что на этой неделе эта статистика закончится.
• Товарные фьючерсы:
$GDU6 - несмотря на то, что у нас на бирже выходной - прямо сейчас на внебиржевых торгах Золото прибавляет 0,21%, но а мы ждём итоговых заявлений после переговорного трека.
$SVU6 - Серебро, если мы так же обратим внимание на внебиржевую торговлю, то сейчас присутствует небольшая просадка на 0,05%.
$PTU6 - на счет Платины - не вижу смысла обращать внимание на внебиржу, в связи с тем, что самостоятельного шага здесь давно не наблюдается.
$PDU6 - Палладий, так же уже давно не вызывает большого хайпа, как это было раньше и мы снова вынуждены ждать официальные итоги первого раунда переговоров.
$CEU6 - Медь изредка показывает, в последние месяцы, всплески самостоятельной ликвидности, но при позитивных заявлений двух переговорных групп нас вполне может ожидать рост ликвидности.
$NCU6 - сейчас временно хайп вокруг Никеля прошел, поэтому если грубо сказать, то все металлы в единой связке. Предпосылок для скорого сильного самостоятельного движения пока не наблюдается.
$BRN6 - Нефть, естественно, максимально зависима от того, что скажет Иранская группа и что скажет Американская переговорная группа, если посмотреть на внебиржу, то тут виднеются попытки роста.
$NGN6 - переодически, в последние несколько недель, в Газе есть самостоятельные попытки уверенных движений. Допускаю, что и на этой недели нечто подобное мы сможем наблюдать.
🟣 Заключение:
• Индекс $MOEX - исходя из графика, который я прикрепила к посту, у нас есть предпосылки к попытке разворота, но при этом имеется высокая вероятность увидеть пятую красную свечу.
• Если мы говорим про лонговые направление, то у нас четко выраженные три уровня сопротивления, это уровень 2492, уровень 2513 и уровень 2539. При этом, если мы быстро проходим данные уровни сопротивления, то у нас действительно открывается дорога на тест 2700+.
• Но не забываем, что у нас есть: геополитика, негативные новости связанные с внутренним нефтяным рынком, а так же учитываем, что сейчас у нас лето, то мы с вами понимаем, что ликвидности много быть не должно, но в каждом правиле есть исключения.
🔺Напомню: с 14 июля фьючи начнут торговаться с 7 утра (по Мск).
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
Утренняя сессия на срочном рынке «Московской биржи» с 14 июля будет начинаться с 7:00 мск, сообщила управляющий директор рынка деривативов торговой площадки Мария Патрикеева.
Торги будут стартовать в 6:50 мск с аукциона открытия.
- Утренняя сессия будет проходить с 07:00 до 10:00 мск,
- Основная - с 10:00 до 19:00 мск,
- Вечерняя - с 19:00 до 23:50 мск.
Сейчас торги на срочном рынке стартуют с аукциона открытия в 08:50 мск и проходят до 23:50 мск.
🐮 Переводя на русский язык - все фьючерсы, включая наши любимые: $BRN6 , $NGN6 , $GDU6 , $SVU6 , $PTU6 , $PDU6 , $ANU6 , $CEU6 - товарные фьючерсы будут торговаться с 7 утра.
Естественно и наш рынок нельзя пройти стороной $IMOEXF , $LKU6 , $GZU6 и все остальные, уже с 14 июля увидят аукцион открытия в 6:50 (по Мск).
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️
СЕГОДНЯ АМЕРИКАНСКИЕ ВОЙСКА СНЯЛИ БЛОКАДУ ВСЕГО МОРСКОГО ДВИЖЕНИЯ, ВХОДЯЩЕГО И ВЫХОДЯЩЕГО ИЗ ИРАНСКИХ ПОРТОВ И ПРИБРЕЖНЫХ РАЙОНОВ, В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗАНИЯМИ ПРЕЗИДЕНТА — ЦЕНТРАЛЬНОЕ КОМАНДОВАНИЕ США
Наши великие военные корабли будут оставаться в этом районе, чтобы гарантировать, что все аспекты соглашения соблюдаются, выполняются и полностью действуют.
ПО СЛОВАМ ОДНОГО ИЗ СЕНАТОРОВ, СРЕДИ РЕСПУБЛИКАНЦЕВ В СЕНАТЕ ЦАРИТ СИЛЬНОЕ НЕДОВОЛЬСТВО ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ СДЕЛКОЙ, И МАЛОВЕРОЯТНО, ЧТО ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ С ИРАНОМ КОГДА-ЛИБО БУДЕТ ДОСТИГНУТО — SEMAFOR
🟣 На что стоит обратить внимание:
• Мы понимаем, что подпись данного меморандума нужна была Трампу, так как сегодня вышла информация из непроверенных источников, где Трамп заявил, что если бы не этот меморандум, то нефти в США хватило бы на 4 недели.
• Но мало того, что в Иране не сильно верят в реальное заключение сделки, так и сенат с конгрессом не сильно рассчитывают на эту сделку в реальности.
🟣 Важное для инвесторов:
• Энергетический сектор:
$LKOH , $ROSN , $GAZP , $NVTK - наш энергетический сектор в последние недели, а даже модно сказать месяцы не сильно привязан к мировым ценам на данные энергоносители. И больше реагирует на общее движение нашего рынка, и на какие-либо макро и политические события. Вот как раз завтра у нас заседание ЦБ.
• Финансовый сектор:
$VTBR - выделяю именно данный эмитент, так как у них в последнее время максимально хаотичные движения. Причём кратковременный перелом тренда внутри дня может происходить быстро и резко.
• Товарные фьючерсы:
$GDU6 - несмотря на попытки роста, которые начались 14 июня, закончились они достаточно быстро уже 17 июня. И если раньше все мы понимали, что если нефть падает, то золото растет, сейчас инвесторы с опаской подходят к товарным фьючерсам.
$SVU6 - серебро после января 2026 года потеряли более 44% стоимости и попытки роста закончились и начались точно так же как и у золота, но реальные факты достижений или опровержений по сделке на Ближнем Востоке могут сильно изменить цену данного товара.
$PTU6 - тоже находится в состоянии падения, Хотя сейчас это несколько странно, так как уже несколько дней можно заметить одну и ту же тенденцию, что товарка в едином фронте начала снижение.
$PDU6 - у Палладия несколько другой график, но сути дела это не меняет, на срезе месяца мы с вами видим просадку на 12%.
$CEU6 - а вот медь в отличие от своих коллег (металлов) пытается расти, но количество инвесторов торгующих медью все меньше и меньше.
$NCU6 - долгий период времени они шли рука об руку с медью, но сейчас здесь идет активное снижение.
$BRN6 - нефть максимально зависима от заявлений Трампа, но есть такое подозрение, что мы увидели сегодня дно (исходя из ТА). Стоит понаблюдать несколько дней.
$NGN6 - а вот тут самое интересное, после суточной коррекции мы наблюдаем активные попытки роста. На мой взгляд можно последить за совмещенной реакцией газа на слова Трампа еще пару-тройку дней.
🟣 Заключение:
• Рынок переходит в новый формат, где все движения идут нестандартные, к которым мы привыкли за эти три месяца. Посмотрим на сколько еще хватит Трампа, в точнее его попыток снизить цены на нефть.
• Я считаю, что нормальный рынок будет на факте расхождения товарки по своим сегментам, а когда это произойдет - уже вопрос.
❗️ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ❗️