
Что случилось
Торги 22 июня начались с обвального снижения российского рынка акций. Индекс Мосбиржи в моменте опускался до 2397,51 пункта, впервые с декабря 2024 года пробив психологическую отметку 2400 пунктов. К 10:30 мск он снизился на 1,05% — до 2395,08 пункта.
Кто в лидерах падения
Акции застройщика «Самолёт» обвалились более чем на 4%, значительно опережая рынок по темпам снижения.
Среди других аутсайдеров: «ЦИАН» (-7,9% на дивидендной отсечке), «Камаз» и «Соллерс», а также «СПБ Биржа».
Почему рынок падает
Давление на рынок оказывает сочетание сразу нескольких факторов:
Решение ЦБ по ставке. Регулятор 19 июня снизил ключевую ставку только на 25 базисных пунктов (до 14,25%), в то время как большинство экспертов ожидали снижения на 50 пунктов. Жёсткость решения усилила опасения, что высокие ставки сохранятся надолго, что критично для закредитованных отраслей, включая строительство.
Падение нефти. Brent опустилась ниже $79,5 за баррель, что давит на экспортные компании и бюджет.
Геополитика. Сохраняющаяся напряжённость и переговоры США и Ирана создают неопределённость для инвесторов.
Почему «Самолёт» страдает сильнее рынка
Акции девелопера оказались особенно чувствительны к монетарному циклу ЦБ из-за высокой закредитованности компании. При высокой ключевой ставке стоимость обслуживания долга растёт, а спрос на жильё в ипотеку — падает. В пятницу они уже рухнули на 11%, а на этой неделе падение продолжилось.
Кто на рынке в плюсе
Выросли акции Совкомбанка (+3,59%), «ПИКа» (+1,92%), «Мосэнерго», «Роснефти» и «Дом.РФ».
Мнение
Российский рынок продолжает падать 15-ю неделю подряд, и дни, когда индекс терял по 1% за несколько часов, уже становятся нормой. Акции девелоперов — самый чувствительный барометр: пока ключевая ставка остаётся высокой, их проблемы будут только усугубляться, несмотря на редкие попытки отскока.
#Мосбиржа #индекс #падение #Самолет #акции #ЦБ #ставка #нефть #фондовыйрынок