#россети_волга — посты и обсуждения
2 публикации
Тикер: $MRKV
Текущая цена: 0.2081
Капитализация: 39.2 млрд
Сектор: #электросети
Сайт: https://www.rossetivolga.ru/ru/aktsioneram_i_investoram/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 3.24
P/BV - 0.67
P/S - 0.29
ROE - 20.7%
ND/EBITDA - 0
EV/EBITDA - 1.62
Акт/Обяз - 2.34
Что нравится:
✔️рост выручки на 15.7% г/г (31.6 → 36.6 млрд);
✔️чистый долг снизился на 94.6% г/г (2.1 → 0.1 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.09 до 0;
✔️чистая прибыль выросла на 38.2% г/г (3 → 3.8 млрд);
✔️хорошее соотношение активов и обязательств.
Что не нравится:
✔️FCF снизился на 46.8% г/г (2.7 → 1.4 млрд);
✔️нетто фин доход уменьшился на 68.3% г/г (138 → 44 млн);
Дивиденды:
Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.
Акционеры одобрили дивиденды за 2025 год в размере 0.0212 руб (ДД 10.19% от текущей цены).
Мой итог:
Полезный отпуск увечился на 0.9% г/г (13.1 → 13.2 млрд кВт* ч). Уровень потерь 6.34% выше прошлого года, но все равно один из самых низких за последние 5 лет в 1 квартале. Рост тарифа за квартал в среднем составил +15.6% г/г (2359 → 2726 руб/МВт* ч).
Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +16.6% (30.9 → 36);
- технологическое присоединение -26.3% (0.4 → 0.3).
Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.
Прибыль выросла за счет увеличения выручки, улучшения операционной рентабельности с 13.5 до 13.6%, появления нетто фин дохода (+44 млн vs -180 млн в 1 кв 2025) и более низкой эффективной ставки налога на прибыль (25.5% vs 27.5% в 1 кв 2025).
FCF снизился за счет более быстрого роста кап. затрат (+82.3% г/г, 2.6 → 4.7 млрд) в сравнении с OCF (+16.5% г/г, 5.3 → 6.2 млрд).
Чистый долг остался, но уже скорее формальный. Можно ожидать, что во 2 квартале появится уже чистая денежная позиция, если компания не увеличит долг (по ИПР вроде бы не планируют и 120 млн на весь год не в счет).
План на 2026 по прибыли - 15.9 млрд. Это дает P\E 2026 = 2.56 и дивиденд в размере 0.0231 руб (ДД 10.64%). Неплохо, но уже слабее других "дочек" холдинга. Стоит также держать в голове только риск "отхода" от ИПР (как это случилось в Россети Центр). Хотя у Волги регионы обслуживания находятся на большем отдалении от границы с Украиной. С другой стороны, сейчас летит уже даже по отдаленным районам.
Также остается риск государственного регулирования. Возможно, государство решит направлять полностью все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.
Россети Волга до сих пор выглядит интересной идей. Единственный момент, что цену акций уже прилично разогнали и будущая дивидендная доходность выглядит слабее, чем у других "дочек" холдинга. При этом с оглядкой на прибыль по ИПР у Волги есть еще апсайд для дальнейшего роста котировок. Здесь уже кому что ближе.
Еще стоит отметить, что в текущем году не стоит ожидать рывка по выручке и прибыли аналогично прошлому году. В 2025 это было достигнуто за счет присвоения статуса системообразующей сетевой организации и получения большей части объектов электросетевого хозяйства Саратовской области в безвозмездной форме.
Акции компании не так давно были в портфеле, но продал их чуть ниже текущих значений. Прогнозная справедливая стоимость - 0.277 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Тикер: $MRKV
Текущая цена: 0.1415
Капитализация: 26.6 млрд.
Сектор: #электроэнергетика
Сайт: https://www.rossetivolga.ru/ru/aktsioneram_i_investoram/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 3.2
P\BV - 0.52
P\S - 0.23
ROE - 16.5%
ND\EBITDA - 0.04
EV\EBITDA - 1.34
Активы\Обязательства - 2.43
Что нравится:
✔️рост выручки на 53.9% г/г (59.9 -> 92.2 млрд);
✔️FCF увеличился в 2.2 раза г/г (1.8 -> 3.9 млрд);
✔️чистый долг снизился на 62.9% г/г (2.2 -> 0.8 млрд). ND\EBITDA улучшился с 0.12 до 0.04;
✔️чистая прибыль выросла в 2.8 раза г/г (2.7 -> 7.4 млрд);
✔️хорошее соотношение активов и обязательств, которое выросла с 2.25 до 2.43.
Что не нравится:
✔️нетто фин расход -73.3 млн в отчетном квартале против +3.5 млн во 2 кв 2025;
Дивиденды:
Дивидендная политика предусматривает выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.
По данным сайта Доход за 2025 прогнозируется выплата дивидендов в размере 0.0216 руб. (ДД 15.27% от текущей цены). Если исходить из ИПР, то дивиденд будет равен 0.0165 руб (ДД 11.66%).
Мой итог:
Полезный отпуск немного снизился на 1% г/г (36.7 -> 36.4 млрд кВт/ч). При этом уровень потерь 5.04% самый низкий за период наблюдения (с начала 2022 года). Рост тарифа за 9 месяцев сохранился на том же уровне, что был и полугодиям, а точнее +55% (1583 -> 2453 руб/МВт * ч).
Неудивительно, что такой рост тарифа перетек в выручку, которая подросла на близкий процент. Выручка от технологического присоединения выросла больше (+65.9%), чем выручка от передача электроэнергии (+53.5%). Хотя вклад присоединения в общую долю выручки, конечно, намного скромнее (всего 1.34%).
Прирост же чистой прибыли еще более весомый. Основная причина - рост операционной рентабельности с 7.23 до 11.16%. Нетто фин расход хоть и снизился, но все же этот вклад в прибыль не настолько значимый.
FCF увеличился на фоне более быстрого роста OCF (+36.3%, 8.8 -> 12 млрд) относительно капитальных затрат (+15.6%, 7.1 -> 8.2 млрд). Чистый долг неуклонно снижается и можно ожидать, что на конец текущего года он станет отрицательным.
В общем, по итогам года можно рассчитывать на отличные результаты, но стоит помнить, про риск, о котором писал в обзорах по другим компаниям холдинга. Государство обратило свой взор на сектор. Недавно Минэнерго РФ предлагал ограничить дивиденды энергокомпаний, если их годовые капзатраты превышают прибыль, ради инвестиций в сектор. Но в итоге от этой идеи отказались. Только нет гарантий, что не будет придумано еще что-то подобное в будущем.
Если учесть план по прибыли компании на 2025 год (который, судя по всему, он выполняет), то P\E 2025 равен около 2.85. При стоимости менее половины баланса и дивдоходности около 12% Россети Волга выглядит отличным выбором для инвестора. Главное, чтобы не было каких-либо неожиданных движений со стороны государства или иных "черных" лебедей для сектора.
Акции компании держу в портфеле с долей в 4.26% (лимит - 4%). Расчетная справедливая цена - 0.18 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу