Top.Mail.Ru

Фондовый портфель и что делать дальше на рынке

Привет, любители денежного потока! Давайте сегодня поговорим о состоянии моего фондового портфеля на 6млн.р. и - изображение 1

Привет, любители денежного потока! Давайте сегодня поговорим о состоянии моего фондового портфеля на 6млн.р. и дальнейшие действия по рынку. Слишком много вопросов было от подписчиков, чувствуется определенная паника и растерянность, мало кто понимает, а что делать дальше. Но обо всем по порядку.

В середине апреля я создал свой публичный фондовый портфель, за 2,5 месяца его доходность около нуля, во многом из-за недавнего обвала. Какие выводы можно сделать в целом по фондам и тем активам, которые находились внутри:

🟢ВДО фонды генерили доходность, они конечно также сильно просели на проливе, но до пролива результаты были в среднем на 20% годовых, что по нынешним меркам очень даже неплохо, наверняка доходность восстановится через какое-то время. Это то, что я бы уверенно держал в портфеле и дальше. VDOR показывает больше всего и не упал, только по одной причине - на 85% он состоит из денежного рынка.

🟢Стандартные фонды облигаций - ощущаются максимально тяжелыми, быстро падают и медленно восстанавливаются, внутри управляющие часто складывают минимум на 10% ОФЗ, они давят на цену. Сейчас происходит переоценка корпоратов, что ВИМ, что УК Первая просто балансируют около нулевой доходности и профита здесь особенно нет. Альфа - лидер по доходности за 25 год, в 26 году лидер с конца, как и фонд Т, который набрал ОФЗ на 20%, также держит суборды и корпоратов со средней доходностью 15%. Очевидно, что стратегии на падение ставки и рост офз пока не работают, но видимо у управляющих пока других идей нет.

🟢Антиинфляционный от Ингосстраха показывает себя неплохо и думаю текущие проблемы с топливом сделают его еще более интересным.

🟢 Казначейский от ВИМ - сами видите, что происходит с ОФЗ, собственно фонд падает вместе с ними.

🟢ЗПИФы. Показывают себя хуже всего. Торговая недвижимость в виде Триумфа в самом большом минусе, но другие фонды не остают. Они платят каждый месяц в среднем по 11%, продолжу держать. Из всех ЗПИФов вижу перспективу только в РенталПро, компания строит Датацентры, реинвестирую купоны в этот фонд. Из остальных фондов же идет отток средств, инвесторы видят инфляцию+ ставка не снижается, зачем инвестировать в столь низколикидный, да еще и не особо перспективный актив, как коммерческая недвижимость, когда экономика сильно буксует.

Безусловно 2,5 месяца это слишком мало чтобы показать какой-то объективный результат, фонды хороши на относительно стабильном рынке и долгом горизонте, в идеале 3 года, чтобы еще попасть под ЛДВ. НО, сейчас я вижу на рынке много идей, куда можно переложить свои средства, зачем ждать медленного разгона фондов, когда можно переложиться в валюту, офз и акции, на хороших уровнях. Последний раз такая возможность была в 22 году. Опытные инвесторы ждут именно таких моментов, ждать еще 4-5 лет до очередного обвала не хочется, а капиталы зарабатываются именно так.

Очевидно, что все может упасть еще ниже или наступить супер черный лебедь, конец всех концов, однако, когда у вас будет возможность купить лучшие банки страны по цене от x0,5-1 капитала? (Т, Сбер) Некоторые компании идут по цене в 1-2 прибыли, при этом выплачивают ДД в районе 15%+. Есть еще металлурги, которые упали на самое дно.

Так, что же я буду делать, я продам плюсовые фонды в своем фондовом портфеле (нужна ликвидность) и куплю валютных бондов (окошко валюты быстро закрывается), немного докуплю ОФЗ 26245, 26243 , купонная доходность 14,5% в безриске уже выше вкладов, такой ценник был 1 апреля 2025 года. Продолжу покупать корпоратов с доходностью выше 18%, докуплю коротких флоатеров с горизонтом 1-1,5 года. Также медленно буду докупать Сбер после дивидендов, Т, X5,Новатэк, Лукоил, Ренессанс, Московская биржа и многое другое.

Касаемо инвестиций в фонду и в целом ситуации в РФ. Может случиться, что угодно, например страна в октябре перекрасится в красный цвет и с юным комсомолом пойдет маршировать в светлое будущее без вкладов, фондового рынка, с гордым названием СССР 2.0. Но здесь уже никакая диверсификация не поможет, а пока мы делаем все, что можем, возможно фортуна нас вознаградит

$SBER $T $SBERP $NVTK $X5 $YNDX

Привет, любители денежного потока! Давайте сегодня поговорим о состоянии моего фондового портфеля на 6млн.р. и - изображение 2
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.