#США #инфляция #бюджет #ФРС #долг #ставки #доллар
Уорш: «Инфляция - это выбор» ... а 5 лет превышения цели - это провал, а не обстоятельства.
Ну что же, первая [пресс-конференция] нового главы ФРС К. Уорша прошла ... мы услышали "старого доброго ястреба" Уорша [каким мы его помним 15 лет назад].
Рынки, конечно, немного в шоке от услышанного ... он начинает осознавать, что больше за ручку к кормушке никто не поведет ... стоимость риска - вверх, рынки - вниз 🔽
Уорш: "Мы признаём, что инфляция значительно опережает давно заявленную ФРС цель по инфляции в 2%. Это продолжается уже более пяти лет. Постоянно высокие цены — это бремя для американского народа. "
Forward guidance больше нет, в пресс-релизе ФРС будет давать только факты, не задавая направление. Рынки должны сами оценивать информацию и риски, не оглядываясь постоянно что думает ФРС. [сам Уорш в текущем прогнозе не участвовал, поэтому было 18 голосов]
Уорш: ... я считаю, что финансовые рынки лучше всего работают, когда реагируют на поступающие данные. Я думаю, что финансовые рынки работают менее эффективно, когда задают вопрос: «Как Федеральная резервная система отреагирует на эту поступающую информацию?»
...
Цены на финансовых рынках, вероятно, являются самым важным источником информации для руководства центральными банками. Но когда всё, что делают финансовые рынки, - это отражение наших слов, мы берём самый важный источник информации и не обращаем на него внимания. Я бы хотел, чтобы мы создали систему, где рынки следуют за данными, которые они эффективно считают надёжными, и будут предоставлять нам более точную информацию о рыночных ценах. Мы можем принимать более обоснованные решения.
Устранит ли отказ от прозрачности интерпретацию, или только фрагментирует её ФРС еще придется поразмыслить.
📌 ФРС создаст 5 рабочих групп, которые будут работать над реформой:
🔸Коммуникации [Уорш хочет их минимизировать];
🔸Баланс ФРС [Уорш хочет его сократить];
🔸Использование существующих источников данных [Уорш хочет быть более современными и иметь более качественную информацию в реальном времени];
🔸Производительность и рабочие места [в т.ч. в эру ИИ];
🔸Инфляция [не про цель 2% - здесь он убежденный "ястреб" и хочет 2% или ниже, а про подходы к оценке причин и обеспечения стабильности цен];
Инфляция — это выбор ... комитет однозначно и единогласно привержен этому...таков основной посыл, про рынок труда говорили мало, почти ничего. На деле это означает смещение в пользу достижения цели по инфляции, здесь Уорш точно больше "центробанкир", чем трое предыдущих.
"...я считаю, что если мы будем делать свою работу, мы сможем добиться сильного роста... цели по инфляции и занятости совместимы"
Подход Уорша к реформе в общем-то в его стиле - он хочет заставить ФРС принять изменения самой же и разработанные.
@truecon