Top.Mail.Ru

Газпромнефть: вызовы и дивидендные перспективы

🧮 Газпромнефть продолжает радовать своих акционеров неплохими дивидендными выплатами, и в этом контексте интересно проанализировать финансовую отчётность эмитента за 1 кв. 2026 года по МСФО:


🧮 Газпромнефть продолжает радовать своих акционеров неплохими дивидендными выплатами, и в этом контексте - изображение 1

📉 Выручка компании с января по март сократилась на -3,7% (г/г) до 858 млрд руб., что в условиях крепкого рубля является достаточно неплохим результатом. Для сравнения: Роснефть ($ROSN) потеряла за этот период -11% своей выручки.


📈 Добыча углеводородов в отчётном периоде выросла на +1,5% (г/г) до 33 млн т н.э. Детальной разбивки компания не раскрыла, но судя по отраслевым данным по стране (рост добычи нефти на +2,4%, газа — на +6%), компания увеличила производство обоих видов сырья:


🧮 Газпромнефть продолжает радовать своих акционеров неплохими дивидендными выплатами, и в этом контексте - изображение 2

Примечательно, что добыча нефти в России в отчётном периоде оказалась на 4% меньше квоты ОПЕК+. Причём даже в марте, когда уже был закрыт Ормузский пролив и некоторые страны Азии предъявляли повышенный спрос на чёрное золото, динамика добычи вовсе не улучшилась, как это произошло, например, в Бразилии и Норвегии, которые оперативно воспользовались ситуацией.
 
❓В чём причины такой инертности российских нефтяников?

Отчасти виноваты атаки украинских БПЛА на экспортные терминалы, отчасти — сокращение капитальных затрат: отрасль была недоинвестирована и не создала необходимый задел для быстрого роста добычи в условиях изменившейся рыночной конъюнктуры.


Объем нефтепереработки у Газпромнефти также сократился на -1,4% (г/г) до 10,4 млн т. И снова причиной стали пресловутые атаки БПЛА. Судя по всему, второй квартал не принесет улучшения: интенсивность атак возросла, а значит, переработка тоже продолжит страдать.


На этой неделе венгерская компания MOL обратилась в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США с просьбой предоставить ей дополнительные 30 дней для завершения переговоров о приобретении российской доли в сербской компании NIS, с основным активом в лице НПЗ в городе Панчево, где Газпромнефти принадлежит 44,85% и ещё 11,3% находится у Газпрома ($GAZP). Ранее президент Сербии Александр Вучич оценил сделку примерно в €1 млрд.


🧮 Газпромнефть продолжает радовать своих акционеров неплохими дивидендными выплатами, и в этом контексте - изображение 3

📈 Из хороших новостей: Газпромнефть в отчётном периоде достаточно эффективно управляла своими затратами, и на этом фоне чистая прибыль сократилась всего лишь на -5,2% (г/г) до 100,4 млрд руб., а показатель EBITDA и вовсе порадовал положительной динамикой, прибавив за год с 272 до 310 млрд руб.

 

🧮 Газпромнефть продолжает радовать своих акционеров неплохими дивидендными выплатами, и в этом контексте - изображение 4

💼 Долговая нагрузка по соотношению NetDebt/EBITDA составила 1,27х. Это оставляет пространство для манёвра, когда у компании есть возможность и развивать производство, и распределять прибыль среди акционеров:

 

🧮 Газпромнефть продолжает радовать своих акционеров неплохими дивидендными выплатами, и в этом контексте - изображение 5

💰 Теперь что касается дивидендов. В конце мая совет директоров Газпромнефти рекомендовал финальные выплаты акционерам компании за 2025 год в размере 28,11 руб. на акцию. С учётом ранее выплаченных промежуточных дивидендов за 6m2025 (17,3 руб. на акцию) , совокупный дивиденд за весь 2025 год в случае одобрения на ГОСА составит 45,41 руб. на акцию. При текущих котировках годовая дивидендная доходность может составить около 8,9%:


🧮 Газпромнефть продолжает радовать своих акционеров неплохими дивидендными выплатами, и в этом контексте - изображение 6

👉 Акции Газпромнефти ($SIBN) могут быть интересны для покупок на текущих уровнях 500+ рублей — с расчётом на потенциальную двузначную дивидендную доходность за 2026 год. Пока Газпром нуждается в деньгах, а кредитные лимиты позволяют — такая модель будет работать. И в этом смысле будет любопытно посмотреть, насколько успешным для Газпромнефти окажется текущий 2026 год с трёхзначными ценниками на нефть, и если финансовое положение значительно улучшится, то и дивидендный потенциал будет значительно расширен!
 
❤️ Ставьте лайк под этим постом, если вы дочитали его до конца и для вас он оказался действительно полезным и интересным.
 
📌 Ну и конечно же подписывайтесь на мой телеграмм-канал и MAX, и будьте на шаг впереди рынка!


#газпромнефть #фондовый_рынок #инвестиции

0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Газпромнефть вызовы и дивидендные перспективы | БАЗАР