7 мая 2024 года поставили задачу по удвоению капитализации Российского фондового рынка, что же, почти удалось, только теперь нужно утроить рынок. Напомню, что 7 мая индекс был в районе 3500, то есть нужно было достичь 7000. Сейчас индекс 2200, все у нас впереди (нет).
Apple заблокировало VK и Max в Apple Store - лично для меня приятная новость, потому-что я не пользуюсь этими сервисами, думаю не стоит говорить почему, в интернете все написано. Любопытно другое - мы действуем максимально топорно, а ребята из "Apple" со смыслом, чувством и расстановкой.
Хронология событий: РКН начинает банить все, от ватсапа, ютуба, телеграма до Роблокса (серьезно?) —> наши граждане начинают со страшной силой качать vpn, в какой-то момент первые 20 мест топа Apple store занимают vpn сервисы—> РКН запрещает оплату этих впн сервисов, ну и попутно вообще всего, что оплачивается с Apple—> ребята из Apple не самые глупые, причинно-следственные связи у них работают хорошо, поэтому они конечно же нанесли ответный удар, забанив бенефициаров всех этих блокировок - ВК и Макс.
Apple зарабатывала на России хорошие деньги, однако тут приходят бумеры, которые не очень могут в технологии и просто забанили их источники доходов. Очевидно, что реакция была соответствующая. Зачем все это делать? Ради новой монополии нескольких состоятельных людей, которые даже не знают, как работает интернет?
Ну и наконец про нефть - 4 месяца назад она стоила примерно столько же, получается вернулась туда, откуда и пришла. Будет ли еще движение вверх? - непонятно, наверное только после осенних выборов в США, мир на БВ есть, но сильно хрупкий. @YZYfin

