Всем привет! Сделал небольшую ребалансировку портфеля.
Из акций в нём были: Лукойл, Татнефть, Роснефть и Сбер. Видно, что есть сильный перекос в сторону нефтегаза.
Сегодня продал Роснефть с результатом +10% по цене, плюс за время удержания получал дивиденды.
Основные причины продажи:
слишком большая доля нефтянки в портфеле
высокая зависимость Роснефти от геополитики и внешних факторов
При этом Татнефть решил оставить:
бизнес больше ориентирован на внутренний рынок
дивиденды выглядят более стабильными
Портфелю чуть больше года, поэтому я вправе чуть-чуть изменить его структуру.
✅ На полученные средства купил:
1 акцию Лукойла (стало 5 штук)
17 акций Сбера (стало 67 штук)
Таким образом снизил долю нефтегаза и увеличил долю по финансовому сектору.
Глобально баланс активов не поменялся: 50% - акции РФ, 50% - длинные ОФЗ.
Не финансовый совет! Только мой опыт и мои действия.

