
Вообще всем акционерам Норникеля настоятельно рекомендую посмотреть презентацию. В ней уделено много внимания рынкам металлов, что дает хорошее представление об отрасли.
Также обратил внимание, что в этот раз представители компании были куда как более позитивно настроены в отношении будущего спроса и цен на корзину их металлов.
👨🏻🏫 Докладчики: Татьяна Дыкова (руководитель направления IR), Шарыпин Денис (директор по маркетингу) и Лиханов Алексей (директор департамента корпоративных финансов)
📎 Ссылка на презентацию
Тезисы из выступления:
📌 Среди акционеров в компанию видят много тех, кто держит их акции долгосрочно, чему очень рады (надеюсь, это не вчерашние спекулянты, что надеялись быстро заработать на гойде, но остались долгосрочными инвесторами 😁).
📌 Отмечают замедление мировой экономики, из-за чего падает спрос на цветные металлы.
📌 Получается снижать расходы за счет фокуса на цифровизацию и оптимизацию. Насчитали эффект от таких действий в $100 млн EBITDA.
📌 Традиционно предпочитают держать долг в валюте, но из-за недоступности иностранных рынков капитала в прошлые года приходилось занимать в рублях. На конец 2025 доля публичного долга составляла 93%.
📌 Держат денежные средства на балансе как страховку, на тот случай, если появятся проблемы с обслуживанием долга.
📌 CAPEX на 2026 подрос до $2,9 млрд за счет колебаний валюты. В рублях он остается стабильным.
📌 В 2026 жду просадку в объемах добычи МПГ, связанную с разработкой менее богатого на металлы пласта породы. Подчеркнули, что это временное снижение.
📌 Доля меди в выручке сейчас 40%+. Временно компания является Норильской медью😁
📌 Мировое производство никеля в 2026 должно снизиться, а к 2027 году вовсе ожидается его дефицит на рынке в размере 59 тысячи тонн.
📌 Добыча никеля требует серы. Дефицит последней сильно давит на себестоимость.
📌 Цены на никель за последние 12 месяцев выросли на 19%, в меди на 45%, в палладии на 32%, а в платине на 60%.
📌 Мировой рост потребления меди на ближайшие годы должен составить около 3%. Сама отрасль остается сильно недофинансированной.
📌 Угрозы новых пошлин на медь со стороны США вызвали сильный рост спроса, в первую очередь в самих США, а затем и в Китае.
📌 Продажи автомобилей с ДВС снизились, что снижает спрос на палладий. В 2026 и 2027 ожидается небольшой профицит в этом металле.
📌 Уверены, что цены на цветные металлы ближайшее время дешевле стоить не будут: спрос медленно, но растет, инфляция тоже.
📌 Высокая волатильность в ценах на цветные металлы — плохо. Ухудшается прогнозируемость спроса со стороны покупателей.
📌 Открытие Ормузского пролива будет позитивом для спроса на корзину металлов компании.
📌 При отсутствии негативных предпосылок, готовы вернуться к выплате дивидендов. Пока ситуация не располагает к выплатам (напомнили о возможном налоге на сверхприбыль).
✏️ В полглаза посматриваю за Норникелем, хотя в портфеле не держу. Бизнес мне нравится, но как и в кейсе с Северсталью, предпочту дождаться явных сигналов улучшения ситуации.
С учетом всех санкционных ограничений, курса рубля и проблем в мировой экономике, отдачи от инвестиций в Норникель ближайшие год-два не жду.
💬 Финансовое Убежище
#норникель #гмкнорникель #gmkn #медь #никель #норильскийникель #палладий #акции