Top.Mail.Ru

🤯Сбросили с высоты 40 метров без страховки. Когда доверие убивает


Нет, это не про наш сегодняшний убийственно-красный рынок $IMOEX, хотя отчасти и про него тоже.


Страшно, когда доверие к «профессионалам» убивает. Буквально.


В субботу, 13 июня 2026, в бразильском штате Сан-Паулу произошла трагедия, которая заставляет нас задуматься о вещах, казалось бы, далеких от финансов.


😱21-летняя Мария отправилась на аттракцион «тарзанка» (роупджампинг) на мосту «Скелет». Организаторы — профессионалы, которые, как предполагалось, отлично знали свою работу — в самый ответственный момент тупо забыли... пристегнуть ее страховочный трос.


Ей надели шлем, подняли на руки двое мужчин и отнесли к краю 40-метровой платформы, а затем сбросили вниз в позе супермена. Канат остался лежать на земле. Пока девушка летела вниз, очевидцы кричали: «Канат, канат!», но было уже поздно.


🤔 Почему она не закричала?


У многих возникает логичный вопрос: как можно не заметить, что к тебе не пристегнут огромный канат? Ведь это главное, о чем по идее должен думать человек перед прыжком.


🤸В 2016-м году я сам прыгал с таким канатом с обрыва знаменитого мраморного каньона в Рускеале (Карелия), и внимательно проверил, что на мне защёлкнули карабин. А здесь - ничего!


Психология человека дает на это пугающий ответ. В момент крайнего страха наше тело может «выключить» сознательный контроль. Человек впадает в состояние оцепенения, мышечной ригидности,.


⚰️Либо она просто не допускала мысли, что трое опытных инструкторов могут ТАК накосячить. Доверилась «специалистам», которые создавали иллюзию профессионализма. Они надели на нее шлем, подбадривали, подняли на руки, отнесли к краю — весь этот ритуал создавал у нее ложное чувство безопасности, усыпляя бдительность.


К тому же ее сознание было занято предвкушением острых ощущений, а не проверкой работы других.


💸 Почему «профессионалы» могут сбросить в пропасть и ваши деньги


Это мощная метафора того, что происходит на фин. рынках, когда инвестор слепо доверяет «профессионалам».


💰Вы отдаете свои деньги в управление или в автоследование, потому что предвкушаете результат — высокую доходность. Менеджеры, брокеры и блогеры-сигнальщики кажутся знающими специалистами, используют сложные термины, создают образ успеха и компетентности.


Это те самые люди, которые, как и сотрудники аттракциона, должны вас якобы «подстраховать». Вы полагаетесь на их профессионализм. Вы не проверяете, куда они вкладывают ваши средства, какие риски берут, соблюдают ли «правила безопасности» (диверсификацию и риск-менеджмент).


🤷‍♂️А они, в свою очередь, могут:


Забыть «пристегнуть страховку» — не захеджировать риски, вложив все средства в один высокорискованный актив.


Скинуть вас в пропасть — совершить халатные действия, которые приведут к потере капитала. Иногда даже могут скрыться с деньгами, как те двое организаторов, которые пытались убежать в лес после трагедии.


Просто усредняться бесконечно, пока не кончатся ВАШИ деньги - как сейчас на падающем российском рынке. Сильнее всего рухнули $UWGN, $UNAC, $SMLT (как иронично), $WUSH, $SGZH.


Вы летите вниз, и в этот момент уже поздно что-то менять или кричать. Деньги потеряны.


🎯Не верьте даже мне


Возьмём, к примеру, меня. Я инвестирую 18 долгих лет, из них 8 лет постоянно занимаюсь финансовым анализом, последние годы даже делаю это профессионально (мне за это периодически платят дЭньги). На блог Сида подписаны почти 100 тыс. человек в десятке соцсетей, многие ориентируются на мои мысли при оценке инвест-рисков.


⚠️НО! При всём этом бэкграунде, я тоже ошибаюсь, путаю цифры, не всегда внимательно читаю отчеты, принимаю неверные инвест-решения, взращиваю лосей в портфеле. Совершать ошибки, изредка огромные и трагические ошибки - увы, заложено в человеческую природу.


❗️Будьте бдительны. В финансовых делах не доверяйте на слово даже мне, а тем более - тем, кто обещает вам гарантированную доходность или убеждает примкнуть к "самому выгодному" автоследованию. А таких "профессионалов" в инвест-сообществе сейчас масса. Как я всегда говорю - включайте моСК, за ваши деньги в ответе только вы.


🔔Подписывайтесь!❤️


#sid #история #личный_опыт

Нет, это не про наш сегодняшний убийственно-красный рынок $IMOEX, хотя отчасти и про него тоже. Страшно, когда - изображение
0 / 2000
Ваш комментарий
Тебя ждёт миллион инвесторов
Регистрируйся бесплатно, чтобы учиться у лучших, следить за инсайтами и повторять успешные стратегии
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить ваш опыт на нашем сайте
Нажимая «Принять», вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности. Можно самостоятельно управлять cookie через настройки браузера: их можно удалить или настроить их использование в будущем.
Сбросили с высоты 40 метров без страховки Когда доверие убивает | БАЗАР