До HR наконец дошло, что подбор стал непредсказуемым, воронками откликов управлять больше не получается, старые метрики стали нерелевантными.
После автоматизации найма соискатели, столкнувшиеся с роботизированной системой фильтра без критического мышления, начали получать массовые отказы.
Чтобы хоть как-то найти работу, они начали использовать уловки в виде автооткликов, ИИ и подачи резюме на всё подряд. Из-за этого, как комом рушатся привычные метрики рекрутеров, и из сотен заявок релевантных — только единицы.
Рынок найма ушёл в информационный шум: отклик стал дешёвым, а их качество уже сложно отличить и отфильтровать.
На рынке найма топ-менеджмента ситуация ещё хуже — найм практически полностью ушел в закрытые каналы. Большинство позиций не выходит в открытый доступ, решения принимаются через рекомендации и личные контакты.
Чуток ранее рекрутеры дружно заявляли, что они очень часто отказывают в найме претендентам из-за: неадекватной оценки себя претендентом или гиперамбициозности претендента, устаревания навыков у претендента, отрицания претендентом происходящих изменений и попытки претендента жить в старой модели опыта вместо адаптации к новым изменениям.
Как и то, что в бизнесе теперь ценится измеримый результат, а не опыт и что резко вырос и спрос на кейсы с доказанным экономическим эффектом, особенно в ИИ.
#бизнес #персонал #кадры #найм #HR #рекрутинг