Всем привет!
В последнее время российский рынок выглядит скверно: акции снижаются, а многие идеи, которые ещё недавно казались интересными, уже не вызывают прежнего энтузиазма. И проблема даже не только в текущем падении. Падения рынок переживал не раз. Гораздо хуже, когда инвесторы перестают верить, что впереди может быть лучше. Вот это уже действительно убивает желание смотреть на акции. Однако ж давайте попробуем.
В каком макро-контексте работает компания? $RENI
▪️Сложные экономические условия продолжают оказывать давление на страховой рынок. В автостраховании это видно особенно хорошо. Ограничения на параллельный импорт и уход традиционных зарубежных брендов серьезно изменили ситуацию: потребители все чаще переключаются на вторичный рынок, из-за чего автопарк страны стремительно стареет. Более половины транспортных средств в стране старше 10 лет, и компания вынуждена перестраиваться под новую структуру рынка.
▪️Отдельное влияние оказывает жесткая денежно-кредитная политика. Для страхового рынка этот фактор неоднозначен. С одной стороны, дорогие кредиты давят на розничное кредитование, включая ипотеку и автокредиты, что ограничивает спрос на связанные страховые продукты. С другой стороны, повышенная доходность сберегательных инструментов подталкивает людей к накоплениям, что поддерживает интерес к накопительному страхованию жизни, особенно с учетом налоговых льгот и программы долгосрочных сбережений.
Динамика ключевых сегментов бизнеса
Сегмент life: 31,4 млрд руб (+27,5% г/г).
Сегмент non-life: 16,4 млрд руб (+1,6% г/г).
Анализ финансовых показателей
🔹Суммарные премии: 47,8 млрд руб (+17,3% г/г)
🔹Инвестиционный портфель: 302 млрд руб (+5,6% г/г)
🔹Чистая прибыль: 2,1 млрд руб (-16,1% г/г)
Переход российского страхового сектора с 1 января 2025 года на новый международный стандарт учета МСФО 17 «Договоры страхования» (вместо старого МСФО 4) кардинально изменил принципы признания выручки и прибыли, сделав их более прозрачными.
За 1 кв. 2026 года компания зафиксировала чистую прибыль – 2,1 млрд рублей, что на 16,1% ниже аналогичного периода 2025 года.
У всего есть причины и тут есть некая сезональность.
▪️Аномальная зима 2026.
Этот фактор имел свой эффект и спровоцировал резкий всплеск мелких и средних ДТП. В результате увеличились страховые выплаты, что оказало давление на финансовый результат в 1 квартале. Часть этих выплат может отразиться и во 2 квартале, однако в перспективе полугодия эффект должен постепенно сглаживаться за счет превентивного повышения тарифов.
▪️Отрицательная переоценка инвестиционного портфеля.
Еще одним фактором стало расширение спреда доходности между короткими и длинными выпусками ОФЗ в 1 квартале 2026 года на фоне жесткой риторики ЦБ РФ. Поскольку облигации отражаются по справедливой стоимости, изменение рыночных ставок привело к бумажному убытку по портфелю. Менеджмент на звонке подчеркивал, что данный эффект носит временный характер и должен нормализоваться.
Инвестиционный портфель компании
Структура инвестиционного портфеля (на 31.03.2026):
🔸Корпоративные облигации: 39%
🔸Государственные и муниципальные облигации (ОФЗ): 33%
🔸Депозиты и денежные средства: 18% (около 54 млрд руб.)
🔸Акции: 4%
🔸Прочее (недвижимость, паи): 6%.
Значительная часть капитала аллоцирована таким образом, что дюрация активов превышает дюрацию обязательств. Это сознательная ставка на будущее смягчение ДКП, которое может позитивно отразится на результатах в 2026 и 2027 годах.
✅ Фундаментальный факт, подтвержденный официальной презентацией Группы за 1 квартал 2026 года: у компании нет долга.
🟡 СД «Ренессанс Страхования» рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2025 год в размере 5,9 рубля на акцию (общая сумма – 3,3 млрд рублей). Компания решила направить свободный капитал на обратный выкуп акций (buyback) и их последующее погашение.
В перспективе оцениваю скорее позитивно, чем негативно. Думаю что за бумагой точно стоит последить.
Как всегда буду рад вашим реакциям 🔥❤️
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
#расту_сбазар #инвестиции #аналитика #обзор #акции
